Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сергей ПАВЛОВ: Хорошо выученные уроки математики

15 октября 2014 09:36
0
3774

      Всегда мечтал (учась в советской средней школе) о славе крутого перца, щелкающего запутанные задачки по алгебре и не путающего синус с косинусом. Сегодня при наличии подключения к Глобальной Паутине вожделенное рецензентом светлое будущее уже не за горами, и оно открылось на русскоязычном портале «Математика для школы» http://math4school.ru. Или как прочитал в тутошней рекламной заметке: «Математический сайт для школьников: справочник, биографии знаменитых математиков, цитаты и афоризмы о математике, история математической символики, задачи математических олимпиад, подборка книг и видео роликов по математике, калькулятор онлайн» Значит дорогие виртуальному сердцу пользователи — нам сюда дорога…

      Ресурс заслужил твердую четверку за Интернет дизайн и пятерку за информационное содержимое. Отмечаю для изучения интерактивные кнопки: «Математики», «Цитаты», «Математические знаки», «Справочник», «Олимпиадные задачи», «Магия математики», «Книжное обозрение», «Видео о математике», «Калькулятор онлайн». Как бывшему пролетарию одно-станочнику — глянулась мудрая и ироничная мысль от Нильса Абеля: «Геометрия – это искусство хорошо рассуждать на плохо выполненных чертежах».

      Выделяю мышкой строку «Задачи математических олимпиад» и открываю вожделенную статью. Привожу местную цитату как есть: «Часто бывает так, что серьёзное увлечение математикой начинается с решения какой-либо понравившейся нестандартной задачи. Такая задача может встретиться на уроке в школе, на занятии математического кружка, в журнале или книге. Богатым источником таких задач служат различные олимпиады – от школьных, районных и городских до международных». Полезные сведения для членов семьи по превращению двоечников в уважаемых россиян.

     Цифровой адрес сайта «Математика для школы» без колебаний заношу в избранные ресурсы персонального браузера. Его отборный контент придётся по душе и отрокам, и их педагогам и отечественному пока не просвещённому люду. Идеальный портал для обучающихся в Рунете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.