Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Виктор НАЗАРОВ взялся управлять отходами

15 октября 2014 11:47
0
3487

Областное правительство готовит целевую программу по спасению деревень от мусорных свалок и региональный закон об отходах

Как сообщил глава региона на заседании Совета глав муниципальных образований, которое состоялось 7 октября, сегодняшняя ситуация в сфере обращения с производственными и бытовыми отходами в области почти критическая. Областная прокуратура в ходе проверки выявила 2,5 тысячи нарушений в этой сфере, и устранение последствий этих нарушений областная власть обещает взять в свои руки. И даже обещает муниципалитетам финансовую помощь, чтобы проверяющие органы не отловили районных глав поодиночке и не «задолбили» их штрафами.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр ВИНОКУРОВ, за год Омская область генерирует порядка 5 млн тонн отходов различных категорий. Обезвреживается из этого количества на сегодняшний день порядка 70%. Впрочем, не все так страшно, поскольку 99% всех отходов практически безопасны, то есть они относятся к 4 и 5 классам опасности. 50% из общего количества отходов — это отходы, которые образуются в результате содержания животных и птиц. Еще 35% — золошлаки (образуются при сжигании казахстанского угля в котлоагрегатах омских ТЭЦ).

Практически нерешенной, по словам министра, остается на сегодняшний день ситуация с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Мусороперерабатывающие мощности на территории региона отсутствуют полностью, поэтому доля переработки ТБО не превышает 5%. Большая часть до сих пор вывозится для утилизации на официально утвержденные еще в советское время для этих целей земельные участки, которые уже не отвечают современным требованиям. Кроме того, что существующие полигоны ТБО загрязняют грунтовые воды и атмосферный воздух, многие из них занимают большое количество земель сельскохозяйственного назначения.

Из действующих на сегодняшний день 785 полигонов ТБО только 74%, по информации минприроды, имеют документы о землеотводе. Права собственности на земельные участки под свалками оформлены только в 37% случаев. 62% свалок размещены на запрещенных территориях. При этом только 70% населения Омской области (с учетом города Омска) охвачено системой утилизации ТБО, а муниципальные власти в большинстве своем плохо понимают, как правильно сформировать тариф на вывоз мусора, чтобы он включал в себя и плату за негативное воздействие свалок на окружающую среду.

Для решения мусорных проблем (а с 1 августа 2014 года, напомним, был введен запрет на утилизацию ТБО в тех местах, которые не внесены в государственный реестр) в регионе разработан комплекс организационно-технических мероприятий. По словам Александра ВИНОКУРОВА, главы местного самоуправления до конца 2015 года подготовят схемы санитарных очисток вверенных им территорий с указанием объемов работ, планируемых трудозатрат, маршрутов вывоза ТБО. На основании этих муниципальных документов будет создаваться комплексная схема обращения с отходами на территории всей Омской области. Кроме того, как сообщил глава минприроды, до конца 2014 года будет доработан и принят региональный закон об отходах производства.

– Особенно неблагоприятная ситуация на территории города Омска. Она практически подходит к критическому моменту, – напомнил Александр ВИНОКУРОВ. – У Кировской и Ленинской свалок, которые находятся в границах города Омска, в феврале текущего года истек срок действия лицензии на размещение отходов, и в августе Центральный районный суд по иску межрайонного природоохранного прокурора вынес решение о прекращении использования земельных участков под размещение ТБО. Сегодня мы вместе с городом разработали так называемую дорожную карту и поэтапно по ней идем.

Реализация всех проектов по сбору и утилизации ТБО займет три года, а окупаться вложения будут не менее семи лет. По мнению главы минприроды, сбор отходов — достаточно прибыльный бизнес, поэтому на создание в регионе современной системы обращения с отходами бюджетных средств не потребуется. Инвестиции же частных предприятий в эту отрасль могут составить 2-2,3 млрд рублей.

– Остается проблема, куда вывозить мусор сейчас, – резюмировал губернатор после того, как выслушал жалобы ряда глав на контролирующие органы, которые добиваются в судах ликвидации свалок и проведения рекультивации земель. Найти на эти цели 25 млн рублей нереально для бюджета большинства районов.

Надо определиться с проверяющими органами, надо включаться в этот процесс и ставить вопрос уже на уровне правительства, а иначе каждого отдельного главу района задолбят проверками и штрафами, – поставил задачу Виктор НАЗАРОВ руководству минприроды. – Будут возникать, естественно, и вопросы финансирования. Я так понимаю, чтобы удовлетворить все требования, которые будут предъявлять проверяющие органы, у муниципалитетов не хватит денег. Придется и нам подключаться. И до конца октября мы должны уже разработать алгоритм, чтобы понять, как будем двигаться дальше.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.