Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Праздники оплачивать»

22 октября 2014 12:53
0
2937

Просить — это тоже работа?

Денис ИОВЛЕВ в информационно-аналитической программе «Акценты недели» (ГТРК «Омск»)  рассказывает, что «немало шума и пересудов на этой неделе наделало известие, пришедшее из столицы. Правительство страны предлагает прекратить финансирование из федерального бюджета празднования памятных дат в регионах. В Минэкономики России даже подготовили проект Указа Президента, согласно которому подобные праздники предлагается оплачивать самим регионам, ну, или, как вариант, скинуться в общую копилку вместе с муниципалитетами и спонсорами».

Бог весть где Денис шум и пересуды увидел, но российские провинции и впрямь напоминают голодных птенцов. Или  униженных холопов с их просьбами. Дайте, пожалуйста, на метро! — Нет! — А вот у нас перспективные руины, хотим крепость восстановить! Дайте миллиард, ну, пожалуйста! — Подумаем, может быть, и дадим!

Иногда кость падает сверху даже без просьб: мол, реконструируйте улицу и помните нашу доброту. В этой надежде на манну небесную есть свой резон, однако гений места, расположенного на слиянии Иртыша и Оми, окончательно лишился достоинства, без которого ни денег не заработаешь, ни уважения. Забыл гений, что крепость сторожила и берегла, а крепостные только и знают, что кланяться хозяйской руке. 

Всякий раз, когда избирается очередной мэр Омска, кандидаты яро возмущаются: мол, значительная часть средств изымается из муниципалитетов и регионов в федеральный бюджет, и демонстрируют готовность бороться за справедливое распределение средств между бюджетами разных уровней. Потом все геройство как-то рассасывается и остается одно желание: просить, умильно заглядывая в глаза вышестоящих начальников.

Вообще эта любовь к нумерологии в массовых масштабах — штука дурная. Ладно еще юбилей человека: это его частное дело — поздравляют, желают здоровья и успехов близкие, друзья и коллеги. Когда же начинаются ритуальные танцы вокруг возраста территории, региональные чиновники становятся главными фигурами. Ведь это они добиваются, ездят в столицу, объясняют и доказывают. Юбилей становится праздником попрошайничества, зато столоначальники все при местах.

Здесь же, в «Акцентах недели», омский губернатор Виктор НАЗАРОВ пояснил, что регионы под выдуманные 63-, 65- и 138-летние юбилеи вымогают из центра деньги, которые потом тратят, к примеру, на тот же ремонт дорог, который и  без того запланирован федеральными программами. Вроде как теперь будет наведен порядок. Но вот омичи могут не беспокоиться: они получат софинансирование. Триста лет, как-никак.

Помню, когда был еще при тогдашнем Президенте РФ Дмитрии МЕДВЕДЕВЕ сверстан и утвержден федеральный план подготовки к празднованию 300-летия Омска, «КВ» опубликовали этот план, но небольшим кеглем, насколько газетная площадь в том номере позволяла. Так вот тогдашний омский губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ прислал редактору «КВ» персонально лупу, дабы от смог рассмотреть важность и перспективность этой бумаги.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.