Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омские риэлторы укрепляют институт саморегулирования

22 октября 2014 12:08
0
3374

Форум профессиональных участников рынка недвижимости состоялся в Омске 15 октября. Организатором выступило НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области».

Напомним, что форум проводится омским Партнерством риэлторов с 2011 года и ежегодно становится бизнес-площадкой для конструктивного диалога  риэлторского сообщества с  государственными и отраслевыми структурами, ведущими специалистами банков и строительных компаний.

Одна из главных задач, которая ставится перед профессиональным сообществом на форуме и в целом на рынке недвижимости, – это укрепление системы саморегулирования в отрасли, – обратилась к собравшимся в Концертном зале участникам форума президент НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» Нина КАРПЕНКО.– Саморегулирование – это тот институт, который позволяет риэлторам объединять интеллектуальные и финансовые возможности в целях создания эффективных основ правового и экономического развития, снижения административной нагрузки, повышения стандартов качества в отрасли.

За время существования омской СРО риэлторов, напомним, создана система аттестации для сотрудников и сертификации для риэлторских компаний, разработаны профессиональные стандарты работы, и более 100 компаний, объединенных под брендом СРО, взяли на себя обязательства эти стандарты неукоснительно соблюдать.

Заместитель председателя правительства Омской области, министр экономики Омской области Александр ТРЕТЬЯКОВ, приветствуя участников форума, отметил, что существование в регионе института саморегулирования в сфере недвижимости – это залог безопасности для граждан. «Вы были первыми на территории России, кто осознал необходимость объединить усилия в этой отрасли и создать безопасный рынок», – отметил Александр Георгиевич и поздравил Нину КАРПЕНКО с недавно состоявшимся переизбранием на должность президента Национальной палаты недвижимости. К поздравлениям присоединился управляющий Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав ФЕДЮНИН, напомнивший, что предприниматели, занятые в сфере недвижимости, всегда могут рассчитывать на юридическое сопровождение и консультационную поддержку фонда.

С приветственным словом выступила депутат Законодательного собрания Омской области Ирина ОВЕРИНА, поблагодарившая членов СРО за следование профессиональным стандартам. Руководитель  Управления государственной регистрации, кадастра и картографии  по Омской области Сергей ЧАПЛИН подчеркнул, что управление Росреестра слышит голос риэлторов и старается учитывать мнение участников рынка недвижимости в своей работе. Директор Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации,  кадастра и картографии по Омской области Андрей ПЛАТОНОВ тему продолжил, отметив, что современное развитие рынка недвижимости возможно только в том случае, когда профессионально к вопросу подходят и регистрирующие органы, и риэлторские компании.

Руководитель операционного офиса «Омский» филиала 5440 ВТБ 24(ЗАО) Сергей ТОЛКАЧЕВ, взяв слово, упомянул, что банк ВТБ 24 работает в тесном партнерстве более чем со 150 омскими агентствами недвижимости. «Эта работа основана на взаимовыгодном сотрудничестве, на компромиссе, который позволяет нам с вами в этих непростых экономических реалиях чувствовать себя уверенно на рынке», – заключил Сергей Алексеевич. С началом работы Форума участников поздравила и  президент Омской торгово-промышленной палаты Татьяна ХОРОШАВИНА. «Мы вами гордимся,  с появлением вашей организации рынок стал намного профессиональнее!» – отметила она.

Следующим этапом форума стало подведение итогов конкурса профессионального признания «Хрустальный ключ – 2014». Конкурс, призванный отметить лучших в своей отрасли, напомним, проводится силами СРО начиная с 2011 года. И если в первом конкурсе было всего 7 номинаций, то сейчас их уже 16. После чествования победителей члены СРО риэлторов перешли к образовательной части форума, в рамках которой смогли обменяться профессиональными взглядами на развитие отрасли, обсудить острые вопросы и выработать их решения. Заместитель начальника управления инвестиций, программ развития и экономического анализа Департамента городской экономической политики Администрации города Омска Павел ХЕЙФЕЦ представил участникам Форума Стратегию развития Омска – «Город, в котором хочется жить».

Практические семинары для риэлторов провели главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения физических лиц УФНС по Омской области Ирина ВЕСНА и представитель Пенсионного Фонда Омской области. С докладом об условиях ипотечного кредитования в регионе выступил представитель операционного офиса «Омский» филиала 5440 банка ВТБ 24(ЗАО).

В заключение образовательной части обучающий семинар для риэлторов на тему «Как выгодно и безопасно купить, продать или обменять недвижимость» организовали сразу  три профессионала отрасли – директор ООО «ИнБГ-Брокеридж» Марина АЛЕКСЕЕВА, руководитель АН «Любинский проспект» Татьяна ЦЕЛЕБЕЕВА,  директор ООО «Квартсервис» Александр ДРЕБУШЕВСКИЙ, а идеей о проекте «Наши партнеры – надежные застройщики!» на сайт  НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» поделилась генеральный директор компании  ООО «Открытый мир» Евгения БАСОВА.

Самой праздничной и богатой на эмоции стала заключительная часть форума – розыгрыш призов по акциям «Счастливая семья» и «Удостоверение победителя». Призы предоставили генеральный спонсор – банк ЗАО ВТБ24 (Ген. лиц ЦБ РФ № 1623) и спонсоры – Банк Москвы, Абсолют Банк, Газпромбанк, Банк Жилищного Финансирования и Ак Барс Банк. 

В акции «Удостоверение победителя» приняли участие специалисты компаний, входящих в СРО. Риэлторы опустили свои удостоверения в лототрон, и самые везучие из них получили ценные подарки. Для участия в акции «Счастливая семья» на заключительную часть форума пришли  сотни омичей, ставших в 2014 году клиентами омских агентств недвижимости. В компаниях – членах СРО каждому клиенту на протяжении последних месяцев выдавался купон участника акции. Долгожданный розыгрыш призов не разочаровал никого – своих обладателей нашли десятки ценных призов от спонсоров – предметы бытовой техники и электроники, подарочные сертификаты, а главным призом в обеих акциях стали огромные плазменные телевизоры от генерального спонсора  – ВТБ24 (Ген. лиц ЦБ РФ №1623).

Закрывая форум, Нина КАРПЕНКО от лица омских риэлторов еще раз поблагодарила спонсоров форума и всех, кто принимал участие в его организации.

Я желаю всем нашим коллегам полных портфелей заказов, а нашим любимым клиентам – счастья в новом доме, благополучия и здоровья! – заключила Нина Павловна.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.