Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ВАША ФИРМА ВСЕ ЕЩЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ?

22 октября 2014 12:49
0
3100

Ваша уверенность может рассеяться при проверке сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Именно такой случай произошел с одной из старейших в городе торговой фирмой – ООО «ТФ «Меридиан», бессменным директором которой с 1992 года является Николай Николаевич БРЕЙТ.

Обратившись в феврале текущего года за выпиской из ЕГРЮЛ в регистрирующий орган – 12-ю МИФНС России по Омской области, Н.Н. Брейт обнаружил, что, по данным ЕГРЮЛ, в его фирме с прошлого года зарегистрировано постороннее лицо в качестве участника ООО «ТФ «Меридиан» с долей более 48% в уставном капитале.

Изрядно изумившись такому событию, с вопросом, как такое могло произойти, Н.Н. БРЕЙТ  обратился к профессиональным юристам.

Специалисты компании ООО «Юридическая помощь» попытались восстановить статус-кво, обратившись к руководству регистрирующего органа. Но понимания не нашли.

Более того, МИФНС посчитало свои действия законными, пояснив, что они осуществляют регистрационные действия на основании заявления без проверки его достоверности.

Вот так! Получается, что любое лицо может заполнить заявление и, уплатив пошлину, стать участником приглянувшегося юридического лица. По закону далеко не каждое лицо вправе подавать подобные заявления, но служащие МИФНС это проигнорировали. Казалось бы, такого быть не может, но это современные реалии!

Единственным способом восстановить справедливость было обращение в арбитражный суд, что и было сделано: специалистами «Юридической помощи» от имени ООО «ТФ «Меридиан» был подан соответствующий иск.

Комментирует ситуацию директор ООО «Юридическая помощь» Виктор БОЯРСКИЙ: «За пять лет существования нашей юридической компании нам не раз приходилось сталкиваться с ситуациями, которые характеризуются модным выражением «рейдерский захват».

Многие предприниматели бывают настолько шокированы действиями «захватчиков», что опускают руки и не видят перспектив в борьбе за свой бизнес, поскольку в суде на противоположной стороне выступают не только «захватчики», но и регистрирующий орган.

Однако директор ООО «ТФ «Меридиан» Николай БРЕЙТ был полон решимости идти до конца.

Разобравшись в ситуации, арбитражный суд признал недействительным решение МИФНС № 12 о регистрации в ООО «ТФ «Меридиан» нового участника. 

Не согласившись с решением Арбитражного суда, продолжая считать себя правым, регистрирующий орган подал апелляционную жалобу. Восьмой арбитражный апелляционный суд  признал доводы жалобы МИФНС несостоятельными, подтвердив правоту суда первой инстанции. Решение арбитражного суда первой инстанции было оставлено без изменения. Справедливость была восстановлена.

В настоящее время все чаще тем или иным образом бизнес пытаются поделить или полностью захватить: это и споры партнеров по бизнесу, и вторжение сторонних лиц, и споры бывших супругов, которым теперь при расторжении брака важнее поделить не «чашки, ложки, поварешки» и даже не автомобили, дачи и квартиры, главное теперь – поделить бизнес: доли в ООО, акции и т.д. Таких споров и обращений к нам с просьбами о помощи становится все больше.

Ситуации бывают очень интересные и разнообразные, поражающие воображение и могущие послужить сюжетами для фильмов и книг, но разглашать детали и подробности по известным причинам мы не можем, т.к. сохраняем и всегда будем сохранять тайну клиента, озвучивая детали дела только с его согласия.

Такого рода процессы требуют быстрой и слаженной работы всей команды, в связи со сжатыми сроками партнеры должны понимать друг друга с полуслова. Особенно хорошо это проявляется в семейном предприятии, каковым и является наша компания — ООО «Юридическая помощь», в котором основным тандемом являемся я и мой сын Алексей. По сложным делам мы также привлекаем адвоката Ольгу БОЯРСКУЮ, имеющую юридический стаж более 30 лет. Симбиоз молодости и опыта дают для клиента наилучший из всех возможных результат.

Хочется отметить, что технологии по «цивилизованному» захвату бизнеса не стоят на месте, совершенствуются и развиваются, поэтому советуем бизнесменам держать руку на пульсе и всегда, как Николай Брейт, бороться за свой бизнес до конца. Желаем успеха всем!

Виктор и Алексей Боярские

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.