Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Денис РОДИОНОВ о доверии в бизнесе и не только

29 октября 2014 13:12
0
4250

Банк ВТБ в Омске на днях подвел итоги работы за 9 месяцев, которые демонстрируют положительную динамику. Корреспондент «КВ» Ирина ПРОЗОРОВА предложила руководителю омской дирекции банка ВТБ Денису РОДИОНОВУ расширить тему достигнутых показателей и задать ряд вопросов по существу.

– Денис Александрович, поделитесь информацией, какое количество новых клиентов обратилось к вам в течение года? Что повлияло на их решение?

– Это не секрет, за 2014 год мы привлекли на обслуживание в банк порядка 100 новых клиентов, преимущественно среднего бизнеса. Речь здесь идет не только о предоставлении кредитных средств, а в первую очередь о привлечении на расчетное обслуживание, работе с документарными продуктами, облуживании внешнеэкономической деятельности клиентов. Нам важно доверие клиентов, поэтому, как корпоративный банк, особый акцент мы делаем на развитии банка ВТБ в качестве основного расчетного банка для регионального бизнеса. Что хорошо удается, так по итогам 9 месяцев общий объем привлеченных денежных средств клиентов увеличился в полтора раза, превысив отметку в 3,3 млрд рублей. Оборот по расчетным счетам клиентов с начала года составил более 100 млрд рублей.

– Не можем не затронуть острую тему особых отношений с Западом. Скажите, как на омской дирекции банка ВТБ и его клиентах отразилась текущая ситуация?

– Могу вас заверить, что клиенты банка ВТБ в Омске не пострадали от действий, введенных США и ЕС против ряда российских компаний. С точки зрения продажи клиентам кредитных и пассивных продуктов банка, а также в части проведения расчетов, как внутрироссийских, так и международных, ничего не изменилось. Внешнеэкономическая деятельность клиентов обслуживается в прежнем режиме. Помимо этого, в третьем квартале 2014 года мы профинансировали несколько проектов по поставке оборудования с привлечением фондирования от иностранных банков, что, безусловно, свидетельствует о стабильности банка и полной его устойчивости. В непростые времена представителям бизнеса как никогда нужна поддержка устойчивых организаций, стабильная работа банка ВТБ, банка с государственным участием яркий тому пример.

– Какое количество средств направлено банком на кредитование региональных компаний Омска? Как обслуживаются эти кредиты клиентами?

– С начала года кредитный портфель банка ВТБ в Омске увеличился в полтора раза до 13,3 млрд рублей, а по среднему почти вдвое до 4,4 млрд рублей. Банк поддержал долгосрочные инвестиционные проекты по завершению реконструкции птицефабрики по производству индюшатины, кондитерской фабрики по приобретению нового оборудования, медицинского центра по оснащению диагностическим оборудованием нового поколения. Мы работали с ведущим автодилером Омской области, торговыми сетями, крупнейшим нефтепереработчиком, с компаниями химической промышленности. При поддержке банка скоро начнут работу два ресторана аутентичной итальянской и немецкой кухни, кафе семейного формата. С обслуживанием кредитов не возникает сложностей, так как мы предельно взвешенно подходим к оценке рисков. На сегодняшний день по клиентам регионального бизнеса просроченной задолженности нет.

– На ваш взгляд, какие операции принесли омскому филиалу максимальный доход?

– В целом, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, общий доход омской дирекции увеличился более чем в полтора раза. Традиционно высокий доход принесли банку гарантийные операции. Помимо этого, нам удалось увеличить долю комиссий и от расчетно-кассового обслуживания прежде всего за счет наращивания клиентской базы и увеличения количества операций, проводимых клиентами ВТБ. Сегодня многие банки делают ставку на развитие транзакционного бизнеса, практика показывает, что это верное решение. Компании стали внимательнее относиться к расходам, более взвешенно подходить к вопросу заимствований, поэтому растущий интерес к некредитным инструментам вполне объясним.

– Какова тенденция в изменении стоимости кредитования банком своих клиентов? Каковы ожидания роста ставок?

– Не стану скрывать, что определенное повышение стоимости кредитных средств, которые ощутили на себе клиенты многих банков, и ВТБ здесь не исключение, является результатом глобальных экономических и политических процессов, происходящих в России и за рубежом. Бизнес это понимает, поэтому уже сейчас создает некую «подушку безопасности» на будущее, с нами многие клиенты уже подписали соглашения на 2015 год с целью фиксирования стоимости финансовых ресурсов. На мой взгляд, это абсолютно правильно и экономически целесообразно.

– И в завершение нашей беседы хотелось бы спросить, чем еще живет банк ВТБ?

– Банк ВТБ занимает активную социальноответственную позицию, мы участвуем в различных благотворительных акциях, оказываем помощь самым незащищенным категориям населения, детям. Тем самым стараемся внести еще частичку себя в добрые дела. Не так давно в Омске прошла благотворительная акция «Мир без слез», благодаря которой областная детская клиническая больница получила современное оборудование. У нас очень дружный, молодой коллектив, мы живем не только работой. Есть время для отдыха и спорта, когда позволяет погода на выходных, выезжаем на природу, можно сказать — живем полной жизнью!

Ирина ПРОЗОРОВА

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.