Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Сергей ПАВЛОВ: Сетевая справка по отчим гробам

29 октября 2014 11:12
0
3153

Есть еще такие удивительные порталы в Глобальной паутине, что невозможно загнать в серые сетевые рамки. Куда прикажете отнести сайт «Могилы Знаменитостей. Московский некрополь» http://www.m-necropol.ru. На его главной странице читаю рекламную заметку: «Здесь вы увидите могилы знаменитостей: актеров, музыкантов, литераторов, политических деятелей, ученых, спортсменов, то есть людей, так или иначе оставивших след в истории и памяти поколений, чья музыка, стихи, фильмы, книги, подвиги, изобретения, продолжают волновать и по сей день». Плюс здесь разместились – немного не достигнув двух с половиной тысяч – элитные цифровые захоронения.

Ресурс выглядит ужасно (не благодаря заявленной мрачной теме), а о современных интернет-технологиях тут не слыхали, но пропустить сей портал будет громадной ошибкой для русскоязычных пользователей.  Именно просвещенному и понимающему народу так много говорят имена и фамилии на фотоснимках реальных надгробий: «Пельтцер», «Холодов», «Рохлин», «Даниил Андреев», «Листьев», «Горбачева», «Даль», «Есенин», «Визбор», «Окуджава», «Эйзенштейн», «Ефремов», «Булгаков». Явная победа по очкам отборного информационного содержания над гламурным дизайном.

Кликнув мышкой по строке «Судоплатов Павел Анатольевич (1907–1996)» загружаю вожделенную статью – которая начинается поясняющим заслуги отечественного героя текстом: «Легендарный советский разведчик, генерал-лейтенант НКВД-НКГБ, которого теперь называют рыцарем сталинской эпохи, гением террора и даже терминатором Сталина. По личному приказанию Сталина в мае 1938 г. П. Судоплатов убил лидера украинских националистов Евгения Коновальца, а в 1940 г. организовал убийство Льва Троцкого». Разумеется, не забыто изображение местного легендарного памятника.

Уверен, адрес сайта «Могилы Знаменитостей» достоин не только механического помещения в избранные ресурсы браузера, но и регулярного его посещения любителями и профессионалами от родной истории.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
538

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
981

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.