Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

«ОмскВодоканал» собрал больше всех золотых наград на «Мастере – 2014»

17 сентября 2014 10:56
0
3010

Семьдесят профессионалов своего дела из семи регионов России боролись за звание лучших

В субботу, 13 сентября, состоялся заключительный этап межрегионального конкурса профессионального мастерства группы компаний «Росводоканал» «Мастер – 2014» среди слесарей аварийно-восстановительных работ. В этом году он стал «юбилейным» – проводился в пятый раз. Соревноваться за звание лучших на полигон цеха Ленинской очистной водопроводной станции приехали семьдесят конкурсантов из семи регионов присутствия «Росводоканала» – Барнаула, Воронежа, Краснодара, Оренбурга, Твери, Тюмени и Омска.

Традиция зародилась в Омске

Напомним, что впервые конкурс прошел в 2010 году именно в Омске. За это время получили возможность показать свое мастерство, перенять опыт коллег, обрести заслуженное признание около 400 человек. Предыдущий конкурс проходил в Оренбурге, и победителями в медальном зачете стали омичи. Поэтому право проводить конкурс вновь вернулось к Омску.

Конкурс традиционно проводится в два этапа: отборочный региональный тур в Водоканалах и финал, на который съезжаются победители полуфиналов.

В конкурсе «Мастер – 2014» предусмотрены групповые номинации «Лучшая бригада аварийно-восстановительных работ на сетях водопровода», «Лучшая бригада аварийно-восстановительных работ на сетях канализации» и номинации, предполагающие индивидуальное мастерство участников: лучший молодой слесарь аварийно-восстановительных работ на сетях водопровода и на сетях канализации.

Выбор специальности «слесарь», как отмечают организаторы, для конкурсных соревнований не случаен: это самая массовая профессия в Водоканалах. От профессионализма слесарей аварийно-восстановительных работ зависит надежность водоснабжения и водоотведения. При этом состязаться конкурсантам приходится не только в практических навыках, но и в знании теории, которое проверяли накануне, 12 сентября.

«Соревнуйтесь бескомпромиссно!»

С первым приветственным словом перед участниками выступил генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей ШЕЛЕСТ.

– Такие мероприятия воспитывают командный и корпоративный дух на всех предприятиях, входящих в структуру «Росводоканала». В конечном итоге, это приведет к тому, что предприятия группы компаний  станут лучшими в жилищно-коммунальной отрасли.

И.о. генерального  директора Группы компаний «Росводоканал» Виктор БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ отметил, что, несмотря на пасмурную неделю в Омске, именно финальному этапу соревнований погода благоприятствовала. –Хотелось бы поблагодарить Омск за мероприятие и пожелать честной и порядочной борьбы в соревнованиях, – добавил БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ. – И хочу отметить, что свое поле не всегда помогает. Так что те, кто не из Омска, не унывайте и соревнуйтесь бескомпромиссно!».

Поболеть за конкурсантов также пришли представители омской областной и городской администраций, а также профсоюзов.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрий ШИКАЛОВ назвал «Мастер – 2014» не просто конкурсом, а полноценным праздником.

– Это действительно праздник, потому что на омскую землю ступили профессионалы своего дела, среди которых будут отбираться самые лучшие. В то же время праздник позволит обменяться знаниями, а также лучше и качественнее оказывать россиянам социально важные услуги, — заявил ШИКАЛОВ.

Заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил БУТ в свою очередь рассказал, что наблюдает за соревнованиями с самого первого конкурса, и пожелал, чтобы каждый год конкурс проходил  на более высоком уровне.

В конкурсную комиссию вошли представители всех предприятий-конкурсантов, руководители «Росводоканала» под председательством генерального директора ООО «РВК-Консалтинг» Валерия КОКОРИНА. «Мы подводим черту в той огромной работе, которая проводилась на протяжении долгого времени в Водоканалах. При подсчете баллов будет учитываться не только скорость и качество выполненных работ, но и соблюдение техники безопасности», – отметил КОКОРИН.

Традиционно поклясться в беспристрастности судьи Водоканала должны были на огромном разводном  ключе.

Омичи победили в половине номинаций

Задания для участников «Мастера – 2014» были максимально приближены к реальным условиям работы коммунальных специалистов. И уже в самом первом конкурсе, где от молодых рабочих требовалось быстро и качественно собрать водоразборную колонку, победу одержал омич – слесарь аварийно-восстановительных работ 4 разряда Александр СУСЛОВ. Затем последовал еще один индивидуальный конкурс – по монтажу участка канализационной сети. Здесь победу одержал Вадим ПИРОГОВ из оренбургского Водоканала. В групповом конкурсе бригадам по канализационным сетям требовалось ввести в эксплуатацию новую канализационную сеть. Работать необходимо было прямо внутри тренировочного канализационного колодца. Затем заполнить колодцы водой до установленного уровня и провести проверку работ на герметичность, а еще – установить на колодцы люки с крышками. Здесь самым сложным заданием, как отметили участники, стала набивка полок – специальных конструкций, которые обеспечивают возможность проводить в колодце ремонтные работы, промывку и отключение сетей. А самым зрелищным испытанием стал поиск с помощью металлоискателя «потерянных» чугунных люков.

Не менее сложными были задания и для бригад, обслуживающих водопроводные сети. Их состязания продлились дольше всего. А качество работ также проверялось запуском воды в систему.

Пока конкурсная комиссия подводила итоги соревнований, праздник профессионалов украсила яркая развлекательная программа. Зрителям представили захватывающее дог-шоу от команды служебного собаководства ОмскВодоканала, колоритное выступление группы силового экстрима, а также виртуозное выступление экскаваторщика и много других сюрпризов.

В итоге конкурсная комиссия  присудила омичам еще одну победу – в номинации «Лучшая бригада аварийно-восстановительных работ на сетях канализации». А лучшей бригадой АВР по водопроводу стала команда Воронежа. Победители получили  в награду не только медали и памятные стелы, но и профессиональные подарки – наборы инструментов.

Конкурс «Мастер – 2015» решено  проводить в Краснодаре.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.