Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Кухонные посиделки в «Коммерческих вестях»

15 января 2014 14:04
0
4032

На протяжении всего 2013 года журналисты «КВ» встречались «на кухне» с ведущими омскими и даже российскими политиками и предпринимателями. В непринужденной обстановке за чашкой чаю или кофе (а бывало и чего-то покрепче) мы беседовали, а нередко и спорили за жизнь. А теперь решили напомнить читателям некоторые наиболее яркие высказывания наших собеседников.

 

«Я к критике уже привык. Езжу на общественном транспорте в бассейн «Коралл». В прошлые выходные мне там гардеробщица говорит: как вам не стыдно, спасибо вам за повышение проезда, я теперь на зарплату в 4,5 тысячи как должна ездить? Женщине лет 45. Я ей говорю: надо что-то менять, у вас же нет профзаболеваний? Идите к нам кондуктором – зарплата 12 тысяч, проезд бесплатный. Она в ответ: вы с ума сошли, мне эта работа нравится. Конечно, думаю я, еще бы не нравилась, приняла за 10 минут одежду, 45 минут сидит».

Олег ОСИНСКИЙ,

директор департамента транспорта администрации города Омска

«КВ» от 30 января 2013 года

 

«90% всех средств России  сосредоточены в федеральном центре. И все они распределены по федеральным программам. Под каждой строчкой стоят деньги, под каждыми деньгами стоит очередь из регионов. Все ножками сучат, ручками машут, пытаются попасть в эту очередь как могут — сверху, сбоку, снизу, кто с чемоданом, кто с подарком, кто с барашком в бумажке. Все идут туда.  Это серьезная, большая работа, которая в Омской области не выстроена, к сожалению».

Валерий РОЩУПКИН,

мэр города Омска с 1994-го по 2000 год

«КВ» от 27 марта 2013 года

 

«В настоящее время Омской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Западно-Сибирским региональным управлением Росатомнадзора проводится проверка законности эксплуатации ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» установки каталитического крекинга КТ-1/1 после ее реконструкции без оформления акта ввода в эксплуатацию. По результатам проверки будут обязательно приняты меры. Что касается химического снега, о котором вы говорите, омской межрайонной природоохранной прокуратурой материалы направлялись в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 144 УПК РФ».

Анастас СПИРИДОНОВ,

прокурор Омской области

«КВ» от 10 апреля 2013 года

 

«После устранения   утечки нефти в Мексиканском заливе, чтобы вернуть туристов, туда приехал отдыхать с семьей   президент США Барак ОБАМА, и все телеканалы транслировали, как он  купается, загорает, как рыбак ему рыбу принес, выловленную в заливе, а он попросил поджарить ее в ближайшем ресторане. Так он  помог местному бизнесу  вернуть доверие потребителей. В случае с «Дариной», после того как спорная ситуация завершилась и много тонн продукции было уничтожено,  губернатору, министру экономики, главе  Омскпотребнадзора  не помешало бы сесть за стол вместе с предпринимателями и СМИ и прилюдно есть и хвалить пельмени «Дарины», чтобы успокоить граждан и показать, что проблема решена,  эта продукция  безопасна и ее смело можно покупать».

Дмитрий ШАДРИН,

президент Омского областного союза предпринимателей

«КВ» от 15 мая 2013 года

 

«Малый бизнес просто подняли на щит и теперь с ним нянчатся. Почему-то у нас считается, что любой человек может стать бизнесменом, хотя это не так. Бюджетную поддержку часто получают люди, которые в предпринимательстве вообще ничего не смыслят. Предприниматель — это человек, который живо реагирует на изменения в экономике, политике, постоянно что-то придумывает. Почему-то считается, что можно прийти из любой сферы и заняться бизнесом – только немного ему помоги. Но нужно понимать, кто ты – парикмахер или владелец парикмахерской. То, что ты хорошо стрижешь, еще не значит, что ты сумеешь грамотно организовать это дело».

Евгений АРОНОВ,

председатель совета директоров ОАО «Хлебодар»

«КВ» от 29 мая 2013 года

 

«Регионы делятся  на две большие группы — несчастные и счастливые. Несчастные — это те, понятно, кому не повезло с губернаторами. При этом несчастные делятся еще на две категории: в одних губернаторы очень активные, а в других — просто-напросто проходимцы. Вам повезло, у вас не проходимец. Вы это не цените, а это очень важно на самом деле. Поверьте, я видел таких губернаторов — мама, не горюй. У них активность высочайшая по поводу инвестиций, особенно если они связаны с его личным бизнесом. Ваш губернатор производит впечатление порядочного человека, а это большая редкость в наше время».

Александр ИДРИСОВ,

управляющий партнер Strategy Partner s Group

«КВ» от 5 июня 2013 года

 

«Омск, знаете, имеет среди крупных федеральных предпринимателей репутацию излишне осторожного и даже излишне консервативного города. Начиная с 90-х годов и до сегодняшнего дня ни один объект, который мог бы что-то серьезное сделать для экономики города, не обходился без жесткой критики, вспомните хотя бы завод офсетных красок, мусоросжигательный завод. Все подвергалось обструкции. Этот налет нашей провинциальности, нерешительности очень серьезно влияет, и задача наша – изменить это отношение, в том числе и со стороны инвесторов».

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ,

мэр города Омска

«КВ» от 24 июля 2013 года

 

«Мне с точки зрения выстраивания системы взаимоотношений повезло – я человек не местный, и у меня нет этого груза ответственности перед однокашниками, бывшими коллегами, чьими-то бывшими женами и так далее. И у меня задача другая – выстроить новую систему взаимоотношений бизнеса и власти, не зависимую, не эмоциональную, а функциональную и практическую. Я тот парень из другого района, на которого груз старых взаимоотношений не давит абсолютно. Более того, я привез с собой команду, с которой провожу много рабочего времени, в которой и идет работа над проектами».

Сергей ВЫСОЦКИЙ,

министр экономики Омской области

«КВ» от 28 августа 2013 года

 

«Сегодня идет падение реализации  и производства подакцизных товаров. В частности,  по винно-водочным изделиям, потому что рынок заполняет казахстанская водка по 100 рублей, кроме того, в Омскую область активно идет казахстанское дизельное топливо – эшелонами, автовозами. И оно  на 3 – 4 рубля за литр дешевле. Надзорные органы ничего сделать с ними не могут: у них есть накладные, счета-фактуры – они заходят с документами спокойно, теперь ведь единое таможенное пространство. А что касается проблем с их качеством, то штраф за продажу некачественной  продукции невелик».

Виктор НАЗАРОВ,

губернатор, председатель правительства Омской области

«КВ» от 25 сентября 2013 года

 

«Я думаю то же, что и основная масса экспертов и болельщиков, — МАТИКАЙНЕНА нужно было отстранить еще в конце прошлого сезона. Больше скажу, при мне этот тренер не появился бы вообще. Он не плохой и не хороший, он просто человек из другой системы. Ошибкой было и то, на мой взгляд, что МАТИКАЙНЕНУ разрешили привезти с собой двух тренеров из Финляндии. Мальчик только закончил играть в хоккей, а его уже приглашают тренером по физподготовке. Складывается впечатление, что приехала компания развеяться, заработать денег».

Анатолий БАРДИН,

 экс-генеральный менеджер ХК «Авангард

«КВ» от 25 сентября 2013 года

 

«Падение собственных налоговых доходов бюджета Омской области — это  миф. Ответственно заявляю: собственные доходы региона растут с 2010 года, причем достаточно высокими темпами. И 2013 год — не исключение. Областной бюджет за 9 месяцев 2013 года увеличился в доходной части по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6 млрд рублей. Сильный рост произошел в 2010-2011 годах, когда экономика выходила из кризиса».

Владимир РЕПИН,

Руководитель управления Федеральной налоговой службы РФ по Омской области

«КВ» от 30 октября 2013 года

 

«В Омской области живет очень много добрых и неравнодушных людей. Когда я 15 лет назад приехал в Москву, для меня стало шоком то, как люди смотрят на жизнь. Мне очень тяжело было перестроиться и войти в эту новую для меня психологию жизни. В Москву очень многие люди приезжают за своим шансом, и они больше ориентированы на результат, на получение денег. Конкурентная ситуация там острее, причем держится она по большей части именно на приезжих. Отсутствие доброты и душевности там меня категорически поразило и расстроило. Вернувшись в Омск по прошествии 15 лет, я вновь почувствовал эту душевность».

Вячеслав СИНЮГИН,

первый заместитель председателя правительства Омской области

«КВ» от 6 ноября 2013 года

 

«Если я буду каждое утро плакаться губернатору, что у меня сегодня нечем платить зарплату, он скажет, зачем мне такой министр, и будет прав. Ведь это мои прямые должностные обязанности. И я никогда не говорю губернатору, чтобы он сам придумал, как выйти из ситуации, а предлагаю какие-то решения, и его уже право, какое из них принять или что-то другое предложить. А иначе зачем губернатору команда, если ему за всех нас принимать решения».

Рита ФОМИНА,

министр финансов Омской области

«КВ» от  20 ноября 2013 года

 

«На первом этапе скоростной трамвай будет ходить по тем станциям, которые мы сейчас строим, а в районе ТЦ "Герцен-Плаза", как предполагается, он выйдет из-под земли. Там будет организован пересадочный пункт, чтобы пассажиры могли пересесть со скоростного трамвая в автобусы и машрутки. На следующем этапе, когда мы изыщем дополнительные средства,  продолжим строительство скоростного трамвая до железнодорожного вокзала».

Олег ИЛЮШИН,

министр развития транспортного комплекса Омской области

«КВ» от 20 ноября 2013 года

 

«Электрический ток возникает только тогда, когда есть разность напряжений. Резко негативная позиция общественности по отношению к ситуации в регионе, к власти — это неплохо. Это как раз та разность потенциалов, те шкивы и приводные ремни, которые могут привести к какому-то движению».

Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ,

руководителем аппарата губернатора Омской области,

«КВ» от 27 ноября

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.