Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Будущее омского футбола

22 января 2014 13:10
0
4177

Начало нового года прошло в омском детском спорте под знаком футбола. 25 января состоится торжественная церемония награждения победителей традиционного городского турнира по мини-футболу «Кубок надежд». Практически все каникулы юные спортсмены провели на футбольном поле школы № 107.

Отборочные этапы соревнований начались еще до новогодних праздников. Всех участников разделили на две группы. В составе первой – воспитанники спортивных школ города, во второй – сборные команды клубов по месту жительства. В общей сложности в турнире приняли участие 50 команд, в составе которых около 700 начинающих футболистов. В этом году турнир прошел уже в восемнадцатый  раз.

Организовать и провести на достойном уровне такие представительные соревнования – задача непростая. Нужно приобрести мячи, форму для команд, кубки и награды для победителей. Но у организаторов «Кубка надежд» есть прекрасные помощники и добрые друзья. 

— Три года назад мы обратились с просьбой о помощи в организации турнира в ОАО «Транссибнефть», — рассказывает Евгений БАНЬКОВСКИЙ, председатель фонда  «Спортивный Омск». – Так началась настоящая дружба между коллективом предприятия и нашим фондом. Нефтепроводчики помогают нам не только в организации детского футбольного турнира. Фонд участвует в проведении соревнований по разным видам спорта: единоборствам, ВМХ и велоспорту, хоккею и др. Но «Кубок надежд» для нас самые престижные соревнования. И мы очень благодарны предприятию за ту помощь, которую оно нам оказывает. В знак дружбы мы подарили руководителю акционерного общества Олегу ЧЕПУРНОМУ символическую футболку члена нашей команды.

Сам Евгений БАНЬКОВСКИЙ — профессиональный футболист. Играл в команде «Иртыш», а начинал в детском клубе по месту жительства им. Геннадия Портнова. Команда клуба ежегодно участвует в состязаниях за право обладания «Кубком надежд». Но это не единственная традиция клуба с почти полувековой историей. С 1990 г. ребята каждый год летом отправляются на международный детский футбольный турнир Danacup в Данию, где отстаивают честь нашего сибирского спортивного региона. В прошлом году Транссибнефть наряду  еще с  несколькими компаниями вошла в число спонсоров детской поездки. И наши спортсмены не подвели. Футболисты 2000 и 2001 года рождения привезли из Дании малые кубки за победы в своих подгруппах. А кроме того, омской команде вручили кубок за рекордное количество голов. Причем омичи были единственными представителями нашей страны на этом турнире.

— Когда мы приехали, организаторы встречали нас лично, потому что мы были единственной командой из России, которая добралась до конечной цели своей поездки только через пять дней, так долго ехали. Мне хотелось бы поблагодарить всех, кто уже 23 года помогает нам. Я сам когда-то ездил в Данию в составе юношеской команды, потом – в качестве тренера, сейчас помогаю в организации поездок и знаю, насколько важно для детей участие в международных соревнованиях. И пусть далеко не каждый из них станет профессиональным футболистом, впечатления, которые они привезут, останутся с ними на всю жизнь, — убежден Евгений БАНЬКОВСКИЙ.

Инвестиции в детский спорт сегодня – это вложения в здоровье будущих поколений. Вряд ли кто-то из нынешних участников футбольного «Кубка надежд» предпочтет здоровому образу жизни какие-либо пагубные пристрастия. Эти мальчишки своим примером зажигают других, а значит, еще больше омских школьников выберут для себя спорт и здоровый образ жизни. 

 

Марина НЕУПОКОЕВА

 

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.