Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омская полиция затоварилась бутылкакми

22 января 2014 14:41
1
3955

Полицейские изъяли в прошлом году135 кг наркотиков и пресекли более 300 взяток

 

На комитете регионального парламента по законодательству 15 января начальник УМВД по Омской области Юрий ТОМЧАК сообщил, что готов на ближайшем заседании Заксобрания представить данные о деятельности полиции в 2013 году.

 

 В отчете, текст которого уже размещен на официальном сайте областного УМВД, сообщается, что за 2013 год на территории Омской области зарегистрировано 29 054 преступления, что на 4,3% меньше, чем в 2012 году. Раскрываемость преступлений в регионе по итогам года составила 65,7%, тогда как по России этот показатель составляет 56,6%.

За год сотрудниками полиции пресечено в Омской области 2 189 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из оборота изъято более 135 кг наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ.

Более 2 200 преступлений, выявленных в прошедшем году в регионе, имели экономический характер. «Пресечено 499 (в 2012 году – 487) преступлений против государственной власти, интересов государственной службы, в том числе 309 (в 2012 году – 198) фактов взяточничества. Выявлено 61 налоговое преступление», — отмечено в отчете.

В сфере безопасности дорожного движения полиция усмотрела оптимистичные цифры. За 2013 год зарегистрировано на 12,7% меньше ДТП, чем в 2012 году. Погибших и ранненых в авариях тоже стало меньше (на 19,9% и 11,4% соответственно).

Упоминает в своем отчете Юрий ТОМЧАК и о двух особо тяжких преступлениях, вызвавших в прошедшем году широкий общественный резонанс. Это убийство школьницы в Называевске в январе 2013 года и убийство боксера Ивана КЛИМОВА во дворе на улице Дианова в Омске в ноябре 2013 года. «Организация работы по раскрытию указанных преступлений находится на постоянном контроле у руководства УМВД России по Омской области», — отмечает ТОМЧАК.

 

В конце информационно-аналитической записки к отчету Юрий ТОМЧАК перечисляет вопросы, к решению которых, по его мнению, должны подключиться власти. Первый вопрос — исполнение муниципальных программ в сфере профилактики правонарушений. По наблюдениям полиции, финансирование мероприятий, предусмотренных такими программами, в ряде районов не осуществляется либо осуществляется в объемах ниже запланированных. Такие проблемы есть в Москаленском, Саргатском, Любинском, Марьяновском, Шербакульском районах, а в Омском районе программа вообще не принята, так же как и в городе Омске.

Еще одна проблема, по информации ТОМЧАКА, заключается в том, что на территориях 14 районов отсутствуют специализированные стоянки для хранения задержанных транспортных средств, а эвакуаторов для перемещения последних нет и вовсе практически во всех районах. Решить вопрос по мнению полиции обязаны районные главы.

И наконец, Юрий ТОМЧАК планирует в рамках своего отчета напомнить  еще об одной застарелой проблеме омских правоохранителей — в регионе по-прежнему негде складировать большие объемы изъятой алкогольной продукции. Такую обязанность может взять на себя, напомним, лишь организация, имеющая соответствующую лицензию. Когда-то конфискованный алкоголь хранился на складах Омсквинпрома, потом в 2010 году бутылки, имеющие статус вещественных доказательств и не подлежащие уничтожению до соответствующего решения суда, были перевезены на хранение в помещения завода «ОША». При этом только за 2013 год, по информации ТОМЧАКА, в регионе изъято из оборота более 16 000 бутылок на общую сумму порядка 1,5 млн рублей. В целом статистика по этому направлению удручающая: за год количество правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции выросло почти на 31%.

Комментарии
Читатель 24 января 2014 в 07:55:
Ничего из статьи не удивило, кроме.... орфографии в заголовке — ...бутылкакми
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.