Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омский филиал «САН ИнБев» на два года освободят от налога на имущество

22 января 2014 12:05
2
3533

Взамен в 2014 году предприятие должно обеспечить прирост суммы поступивших акцизов не менее чем на 5%

 

В пятницу, 17 января, комитет по экономической политике и инвестициям Законодательного собрания Омской области принял к рассмотрению законопроект, освобождающий от уплаты налога на имущество за 2013 и 2014 годы региональных производителей пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Первый заместитель министра экономики Омской области Денис ДЕНЕЖКИН рассказал депутатам, что за 11 месяцев 2013 года поступления от акцизов составили 27,5% налоговых доходов регионального бюджета, или 11,2 млрд рублей. Из этих 11,2 млрд рублей акцизы на пиво — 45% — 5,1 млрд рублей. Напомним, что в Омской области в этой сфере работает единственное крупное предприятие — завод омского филиала компании ОАО «САН ИнБев».

Согласно предложению минэкономики, от налога на имущество за 2013 год могут быть освобождены те пивоваренные предприятия, у которых доля доходов от производства пива составит не менее 70%  в сумме всех доходов за соответствующий период. Чтобы претендовать на освобождение от налога на имущество в 2014 году, предприятие должно выполнить, помимо указанного условия, еще два. Во-первых, оно должно использовать в производстве пивоваренный ячмень, выращенный в Омской области. Во-вторых, оно должно обеспечить прирост суммы акцизов, поступающих в областной бюджет, не менее чем на 5%.

Как рассказал «КВ» Денис ДЕНЕЖКИН, в том случае, если депутаты Заксобрания примут представленный законопроект, сумма выпадающих доходов областного бюджета составит около 160 млн рублей — по 80 млн ежегодно. При этом за 2014 год прирост поступлений от акцизов будет не менее 500 млн рублей.

Депутат Сергей ГОЛОВАЧЕВ предположил, что предусмотренными новым законом налоговыми преференциями могут попытаться воспользоваться и предприятия из других сфер деятельности, зарегистрировавшие на маленькую пивоварню крупный бизнес.

— Пивоварня произвела в прошлом году тонну пива, в этом — две. То есть закон исполнен. А на этой пивоварне три торговых центра оформлено, — привел он пример. Члены комитета рекомендовали парламенту принять законопроект к рассмотрению, и обсуждение документа продолжится уже 23 января, на первом после каникул заседании Заксобрания.

По мнению Дениса ДЕНЕЖКИНА, этот документ — закономерное продолжение той поддержки, которую регион оказывал пивоваренной отрасли в 2013 году.

Пивоваренная отрасль в России в целом переживает нелучшие времена, но даже в этих условиях объемы производства этого вида продукции в Омской области в 2013 году были увеличены и больше чем на 30% выросли налоговые поступления. По сути, создавая благоприятный климат для пивоваренного предприятия, мы обеспечили ему возможность перевести те объемы производства, которые были в каких-то других регионах, к нам. Инвестору поставлено условие — увеличить за предыдущий период объем поступлений по акцизам минимум на 5%. В итоге взамен выпавших 80 млн рублей мы ожидаем по году увеличение налоговых поступлений в  около 500 млн рублей. При этом если мы эти преференции не предоставим, действующее предприятие не поддержим, существует такой же риск, что  производство будет перенесено в другие регионы.  Еще одно условие, которое мы планируем поставить перед производителем, — ориентация производства на местное сырье — пивоваренный ячмень, выращенный в пределах региона. У нас есть хорошие климатические условия для развития этого направления, есть и производители, готовые обеспечить высокое качество. То есть наряду с поддержкой производства в Омске будут поддержаны сельскохозяйственные предприятия на селе, — отметил Денис ДЕНЕЖКИН в разговоре с «КВ».

 

Георгий ГОРШКОВ

Ольга УМОВА

Комментарии
Krawling 23 января 2014 в 14:19:
Адекватно, все-таки налооплательщик крупный.
SiBEERyak 22 января 2014 в 12:16:
Ещё бы эти льготы увязать с обязательством производить качественный продукт, а не то уг, которое сейчас уже перестаёт находить спрос у потребителей. Иначе, и налоги не заплатят, и завод закроют...
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
253

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.