Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Команда Finance&Credit настроена на победу

29 января 2014 13:55
0
3841

Студенты  Омского института (филиала) РГТЭУ — активные участники профессиональных конкурсов

 

Министерство образования и науки РФ ввело в практику проведение мониторинга образовательных учреждений для определения эффективности научной и образовательной деятельности вузов.  Но это – формальная оценка их деятельности. Неформальную, но не менее значимую оценку  деятельности формируют  партнеры, сами потребители образовательных услуг, имидж учебного заведения и трудоустройство  его выпускников на рынке труда.

Студенты Омского института (филиала) РГТЭУ подтверждают эффективность своего вуза победами в конкурсах разного уровня, в том числе и международных. В преддверии нового 2014 года очередные победы подарили своему институту его студенты.

Команда Омского института (филиала) РГТЭУ в составе Никиты МИХАЙЛОВА,  Анастасии МАКАРЕНКО и Галины НЕЖИДОВОЙ успешно преодолела отборочный тур чемпионата по корпоративным финансам Growth Driver-2014, оставив позади более 80 команд из разных регионов России и ближнего зарубежья. Участники команды Finance&Credit в ходе решения кейса отборочного тура продемонстрировали хорошее знание предмета, логичность рассуждений, а также умение качественно преподнести разработанное решение. Теперь команда поедет на финал очного тура чемпионата, который состоится 1-2 марта 2014 года в МГУ имени М.В. Ломоносова. Несомненно, что в этой победе заслуга преподавателей кафедры «Финансы и кредит» и ее  заведующего д.э.н., профессора Сергея МЕТЕЛЕВА.

 10 — 12 декабря  уходящего года в Новосибирске состоялся международный научный форум студентов, аспирантов и молодых ученых «Управляем будущим!». Форум проводился Сибирским институтом управления – филиалом ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» совместно с ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва). Участие в форуме приняли вузы  всей России — Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Омска, Барнаула, Улан-Удэ, Биробиджана, Кемерова и других городов,  а также Казахстана.

Основная цель форума – развитие творческого и научного потенциала молодежи, привлечение ее к решению актуальных задач управления, а также консолидация накопленного опыта научных исследований в управленческой сфере. Участниками форума могли быть студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет.

Омский институт (филиал) РГТЭУ представляла команда студентов V курса специальности «Менеджмент организации»: Марина ГОНЧАРОВА (капитан), Марина БИЛЕТИНА, Юлия ВАСИЛЬЕВА, Анастасия ПЛЕВАКО, Мария ШЕВЧЕНКО. Команда подготовлена научным руководителем Жанной КРИКУН при поддержке и участии руководства и преподавателей кафедры «Менеджмент» (зав. каф. – к.э.н., доцент Татьяна БЕЗБОРОДОВА).

В первый день форума, 10 декабря, студенты участвовали в олимпиаде по управлению, которая проходила в несколько этапов: индивидуальные задания, командная викторина, выступления капитанов команд, решение кейсов повышенной сложности по экономике и управлению. Основную конкуренцию омичам из РГТЭУ составили студенты и аспиранты экономических специальностей Сибирского института управления (г. Новосибирск), Томского государственного университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Сибирского федерального университета (г. Красноярск), Иркутского государственного университета, Кемеровского технологического института (г. Кемерово). Команда омского института заняла  в олимпиаде по управлению II место, уступив первое хозяевам форума. В этот же день полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор ТОЛОКОНСКИЙ встретился с участниками форума, где в форме диалога обсудил с ними пути решения актуальных задач управления.

Во второй день форума команда представляла доклады по итогам индивидуальных разработок  на конференции «Общество в эпоху перемен: современные парадигмы управления». Исследовательская работа «Харизма как основа успешного руководителя», представленная  Анастасией ПЛЕВАКО,  была отмечена среди лучших и участница получила благодарственное письмо организаторов форума.

Третий день форума оказался наиболее напряженным: в ходе деловой игры «Железный предприниматель», разработанной НИУ Высшая школа экономики, участники должны были продемонстрировать свои навыки в коммерциализации инновационных продуктов, предложить эффективные бизнес-модели. 

Чемпионат по деловой игре «Железный предприниматель» представлял собой серию деловых игр, в ходе которых участники предлагали возможные способы применения новой технологии, вместе с командой выбирали наиболее перспективный продукт, прорабатывали бизнес-модель и делали яркую презентацию предлагаемого решения. Участники были объединены в команды по 4-5 человек, которым предлагалось разработать бизнес-идею на основе инновационной технологии. Необходимо было придумать как можно больше идей применения технологии и выбрать из них самую перспективную с коммерческой точки зрения. Для выбранной идеи участники разрабатывали бизнес-модель, оценивали объем предполагаемого рынка, определяли целевую аудиторию и методы продвижения нового продукта, готовили презентацию в  программе Power Point. Столь сложные и глубокие разработки  нужно было успеть сделать за час! И, наконец, команды по очереди в формате elevator pitch (3-минутное выступление) презентовали свои бизнес-идеи  жюри.  Судьями стали опытные и успешные предприниматели г. Новосибирска.

Все мероприятия форума проходили в высококонкурентной среде, была представлена широкая география участников.

По итогам работы на форуме команда Омского института (филиала) РГТЭУ заняла III место. Отмечена серьезная подготовка студентов омского  вуза,  успешное сотрудничество института в рамках форума, и директору мского института вручено благодарственное письмо.

Участие и победы в столь серьезных исследовательских программах студентов вуза,  являются подтверждением жизнеспособности вуза и конкурентоспособности научно-педагогического коллектива и выпускников.

Сергей МОСКВИН

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.