Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В решение вопроса о сроках предоставления места на омских кладбищах вмешалась прокуратура

29 апреля 2015 11:44
0
3307

По мнению надзорного органа, время, за которое работники КСУ должны решить вопрос, нужно ограничить четырьмя рабочими часами

Дискуссия о том, за какое время на омских кладбищах обязаны согласовать место погребения, продолжается в горсовете. На заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта 22 апреля выяснилось, в связи с чем администрация города все-таки решилась просить горсовет продлить временной регламент предоставления этой услуги с двух часов до суток.

В установленные горсоветом два часа работники КСУ не всегда успевают качественно оказать эту услугу, в том числе в случаях подхоронения смотрителям кладбищ приходится прибегать к помощи родственников в поиске указанного места. Но дело, как оказалось, даже не в этом, а в том, что  стали поступать жалобы на неисполнение нового регламента работниками. Представители мэрии сообщили, что по двум конкретным случаям сейчас рассматривается целесообразность вынесения выговоров двум работникам КСУ. Руководитель ритуальной компании «Память-В» Хайрула АБАЙДУЛИН, попросив слова, заявил, что это он нажаловался в прокуратуру на неисполнение регламента по упомянутым двум нарушениям. Мол, его агент принес заявление, а принимать решение было некому. По мнению АБАЙДУЛИНА, двух часов на определение места вполне достаточно, а установив суточный срок, депутаты примут коррупционногенное решение.

– Дорогие господа, еще раз вам напоминаю, значки депутатские вам даны не на всю жизнь, и когда закончится срок, не дай Бог, вы выступите заказчиками, и вам смотритель будет тыкать в ваше же постановление, – пугал членов комитета АБАЙДУЛИН.

– Вы в своем обращении напрямую депутатов обвиняете в коррупции. Я вас слушать не собираюсь, – заявил ему в ответ депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ, заметив позже, что активность частной компании в этом случае больше похожа на попытку передела рынка.

Юрий ФЕДОТОВ в сложившейся ситуации с двумя обнаруженными прокуратурой нарушениями регламента проблемы не увидел:

– Не объявляйте выговоры, если на самом деле люди не виноваты. Предлагаю не тратить время депутатов из-за каких то двух выговоров и проголосовать за утверждение двухчасового регламента. Хорошо, что этот регламент работникам не нравится. Значит, он нравится горожанам.

В обсуждение включилась представитель прокуратуры города Омска, которая заявила, что сутки – это слишком много для принятия решения по предоставлению конкретного земельного участка. Прокуратуру, в частности, беспокоит возможность возникновения такой ситуации, когда по истечении суток КСУ откажет заявителю в предоставлении конкретного участка и вся процедура начнется по новой. В то же время и два часа, по мнению прокуратуры, для предоставления качественной услуги недостаточно. В итоге надзорный орган предложил закрепить в регламенте срок в четыре рабочих часа и добавить формулировку «с учетом особенностей вероисповедания, национальных обычаев и режима работы кладбищ».

Николай ЧИРАКОВ между тем продолжал настаивать установить норму «до суток», на что и рассчитывает мэрия.

К общему мнению в итоге депутаты так и не пришли, и вопрос остался на рассмотрении комитета.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.