Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Событие историческое»

29 апреля 2015 12:15
0
3536

Омские законодатели подсуетились

В связи с предстоящим празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов множится показуха. Смотрим программу «Законодатель» Галины ЖУРОВОЙ в эфире ГТРК «Иртыш». Председатель Законодательного собрания Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ, обращаясь к коллегам в зале заседания, сообщает, что по инициативе депутатов от партии «Единая Россия» на столах размещены копии Знамени Победы, официального символа победы советского народа над фашистской Германией.

Зритель не понял, какое отношение имеет «Единая Россия» к Великой Победе, да и вряд ли кто из нынешних омских законодателей воевал на фронтах Великой войны. Дальше больше. Выяснилось, что на этом же заседании был принят закон, которым в Омской области учреждено почетное звание «Город трудовой славы». Теперь каждый из шести городов, расположенных на территории региона, может претендовать на почетный статус. Но прежде всего, как подчеркнула журналистка, несомненные права на такое звание имеет Омск.

Зритель увидел на экране Владимира ВАРНАВСКОГО, который с левитановскими интонациями возвестил, что «присвоение статуса нашим городам такого почетного звания, как «Город трудовой славы» – это событие, событие историческое. Город Омск внес существеный вклад в Победу, Великую Победу советского народа над фашистской Германией».

Тут спикер увлекся, забыв, что не перед школьниками выступает, и поведал, мол, «здесь выпускалась готовая продукция: танки, самолеты, бомбы, снаряды, радиосвязь и многое другое. И именно благодаря тому, что здесь в Омске был организован такой мощный оборонный комплекс, мы и жили с вами в советское время с большим напряжением, но и город развивался, потому как действительно эвакуировались все крупнейшие заводы с запада. И наши труженики, которые были эвакуированы, наши омичи достойны того, чтобы эта память была вечной. Память нашим труженикам тыла, нашему городу, который действительно занял особое место в Великой Победе».

Спикер пояснил, что присвоение почетного звания на областном уровне будет первым этапом в случае принятия федерального закона как уже принятого решения для того, чтобы в дальнейшем это звание было утверждено на федеральном уровне.

Все вроде бы правильно, на первый взгляд. Но только на первый. Ветераны, о коих так пеклись законодатели, с годами потеряли здоровье, но не мозги. И вряд ли им  по душе  столь откровенная девальвация самого понятия почетного звания – по принципу: никто не похвалит, коли сами себя не похвалим. Трудовая слава, о которой идет речь, говорит сама за себя и не нуждается в подпорках и пафосном камлании. Прекраснодушным законодателям бы поразмыслить над тем, вправе ли они принимать законы о славе, если у них один депутат в СИЗО, другой – под следствием. Скромнее бы надо. Как пояснил здесь же депутат Сергей КАЛИНИН, горсовет или мэр обратятся к губернатору и губернатор уже своим указом присваивает звание «Город трудовой славы». «Таким образом, мы, так сказать, всю процедуру можем пройти за неделю. Ну или там за две, кои у нас есть до наступления 70-летия Великой Победы». Вообще говоря, такая поспешность хороша только при ловле блох, но нашим законодателям не привыкать.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.