Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

С 1 июля ограничивается продажа безалкогольных тоников в Омской области

29 апреля 2015 10:31
0
3516

В частности, их нельзя будет продавать несовершеннолетним

На заседании регионального парламента 23 апреля принят в первом чтении законопроект, устанавливающий ограничения в сфере розничной продажи на территории Омской области безалкогольных тонизирующих напитков.

Инициирован документ был, напомним, областной прокуратурой. Согласно тексту проекта, в регионе предлагается ограничить розничную продажу безалкогольных тоников, в том числе и при оказании услуг общественного питания, несовершеннолетним, а также в детских учреждениях, в образовательных и медицинских учреждениях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Предполагается ввести данные ограничения с 1 июля 2015 года. Как напомнил председатель комитета ЗС по экономической политике и инвестициям Дмитрий ШИШКИН, изначально ограничение предлагалось распространить и на места проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. Но комитет проголосовал за снятие этого ограничения, так как поступили соответствующие поправки от губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА и от депутата ЗС Алексея ПРОВОЗИНА. Оба уверяли, что предпринимателям сложно будет такое ограничение соблюдать, а проверяющим органам – контролировать, и комитет с ними согласился. 

Кроме того, в законопроекте дано пояснение, что понимается под безалкогольными тонизирующими напитками. Согласно тексту документа, это «безалкогольные напитки, содержащие тонизирующие компоненты, в том числе растительного происхождения, в количестве, установленном техническими регламентами, национальными стандартами РФ, за исключением чая, кофе и напитков на их основе».

Параллельно депутаты проголосовали в первом чтении за поправки в региональный КоАП, предусматривающие административную ответственность за нарушение упомянутых. За продажу безалкогольных тоников несовершеннолетним полагается штраф в размере 5000 рублей для граждан, от 10 до 20 тысяч – для должностных лиц и от 30 до 50 тысяч для юридических лиц. За продажу в неустановленных местах штрафы несколько меньше – 5 тысяч для граждан, 5-10 тысяч для должностных лиц и 30-40 тысяч для юридических лиц.

– Хорошо, что проработали этот документ с участием всех заинтересованных лиц, что активно участвует УМВД в этом, – начал было спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ, но Дмитрий ШИШКИН напомнил, что на УМВД как раз законопроект-то и застопорился. «Все участие их выразилось в отказе составлять административные протоколы за данные нарушения», – напомнил ШИШКИН. В результате комитет пришел к решению о том, что протоколы будут составлять сотрудники регионального минэкономики. Административную ответственность за нарушение ограничений в сфере торговли тониками планируется ввести через два месяца после введения самих ограничений – с 1 сентября 2015 года.

До второго чтения данные законодательные новшества будут оценены на предмет регулирующего воздействия, пройдут публичные обсуждения законопроектов с участием предпринимателей в формате круглых столов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.