Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

СПЕХОВА не знает, когда в Омске вырастет плата за детский сад

29 апреля 2015 11:50
1
5218

Но зато знает на сколько – с 88 рублей в день до 130 рублей

Пресс-конференция директора департамента образования администрации Омска Екатерины СПЕХОВОЙ состоялась 24 апреля в городском пресс-клубе. Поводом для встречи с журналистами стала активно обсуждаемая родителями информация о росте платы за детский сад.

Отметим, что в некоторых омских детсадах еще за неделю до того родителей под подпись ознакомили с документами, предусматривающими повышение платы уже с 27 апреля. А 23 апреля мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ заявил журналистам, что пока никакого роста цены на содержание ребенка в детском саду не предвидится. Зачем департамент образования заранее напугал родителей, осталось непонятным.

Впрочем Екатерина СПЕХОВА заявила, что это не дезинформация, а «информационная работа с родителями». По ее словам, необходимость повысить плату за детский сад, которая пока остается на уровне 2014 года, назрела по объективным причинам – из-за роста цен на продукты питания, которые и являются основной и единственной составляющей, оплачиваемой из кармана родителей детсадовцев. 

По сей день плата за один день пребывания ребенка в садике (речь идет о ребенке в возрасте от 3 до 7 лет при 12-часовом пребывании, то есть 4-х разовом питании) составляет без малого 88 рублей. «В феврале с учетом средних цен по региону мы провели расчеты в соответствии с нормами СанПин. В санитарном законодательстве указано, какое количество калорий нужно ребенку, какие продукты использовать и как их распределять в рамках десятидневного меню. В итоге стоимость четырехразового питания за день по новым расчетам составляет 130 рублей в день на одного ребенка», – рассказала СПЕХОВА. Получается, что за месяц, в котором 22 рабочих дня, родителям придется выложить 2860 рублей. С марта, по словам СПЕХОВОЙ, департамент начал вести информационную работу с родителями насчет грядущего повышения, но работа эта обернулась большим количеством обращений в мэрию и областное правительство от родителей, которые, мягко говоря, новостям не рады. «Поэтому мы так и не определили пока дату повышения стоимости. Мэр вчера заявил, что пока повышать не планируем. Нам же дано поручение продолжать информационную работу», – сообщила руководитель департамента. По ее заверениям, родителям, уже подписавшимся под изменением расценок с 27 апреля, волноваться не о чем: повышения цены не будет, пока не вступит в силу приказ директора департамента, отложенный до лучших времен.

В итоге Екатерина Витальевна так и не смогла ответить на основной вопрос журналистов – ждать ли родителям увеличения цены в мае, в июне, либо же и вовсе она вырастет только в сентябре.

Любопытно, что до сего момента департаменту удавалось сдерживать родительскую плату на уровне 88 рублей за день, хотя расчетная стоимость продуктов питания уже в прошлом году превысила, по признанию СПЕХОВОЙ, отметку в сто рублей. Как пояснила директор департамента, получалось это сделать за счет экономии по результатам торгов на поставку продуктов. «Наша задача – убедить родителей, рассказать им, почему растет цена, и мы просто предлагаем им посмотреть цены в ближайшем магазине», – продолжила СПЕХОВА, а у журналистов возник логичный вопрос: причем тут цены в ближайшем магазине, если на торгах цена всегда падает. И тут выяснилось, что сейчас учреждения дошкольного образования города Омска работают по прямым договорам с поставщиками (другими словами, закупают продукты по рыночной цене). Оказалось, что последние торги, объявленные департаментом, попросту провалились:

— В этом году торги на мясо у нас состоялись, но тут же поставщик, который выиграл эти торги, расторг контракт, потому что цены выросли. Когда мы объявили торги на всю бакалею – крупы, сахар, консервы – вообще ни один поставщик не заявился на участие в конкурсе. Сейчас нами подготовлены заявки на второе полугодие, торги состоятся не позднее 15-20 июня текущего года. К тому же сейчас в некоторых детских садах делаем эксперименты, работаем с муниципальными районами, с подворьями по поставкам мяса и будем рассматривать такие же схемы по молочной продукции.

По информации СМИ, у отдельных детсадов при такой системе закупа уже накоплены серьезные долги перед поставщиками. Гасить их из бюджета, по заявлению СПЕХОВОЙ, нельзя. «Конечно, мы не допустим приостановки деятельности детского сада из-за долгов перед поставщиками. Но здесь я хочу обратиться и к родителям, у них большая задолженность, в этом году появились такие случаи, когда родители накопили долг за два месяца и исчезли, ребенка не водят. У нас только один выход – подавать в суд. Вторая проблема – низкая посещаемость групп. К сожалению, 2015 год стал в этом плане рекордным. Более 17 тысяч детей находится в очереди, а посещаемость не поднялась выше 66%. Мы же отчислить ребенка из детсада можем только в том случае, если он без уважительной причины не появляется более 90 дней подряд», – прокомментировала СПЕХОВА.

С тем, что цену в 130 рублей за день пребывания ребенка в детском саду департамент выдержит хотя бы до конца 2015 года, Екатерина СПЕХОВА согласилась. А вот на вопрос о том, что будет в этой ситуации с ценами на горячее питание в школах и группах продленного дня, которые, в отличие от платы за детсад, в 2015 году уже поднимали, обозреватель «КВ» конкретного ответа не услышала. «С поставщиками продуктов питания и организаторами питания встречаемся в ежемесячном режиме, с Роспотребнадзором обсуждаем возможности как-то пересмотреть меню, чтобы оно при этом соответствовало СанПину. Пока была договоренность с поставщиками, что завтрак горячий стоит в пределах 40-50 рублей, обед – от 50 до 60 рублей», – сообщила лишь СПЕХОВА и порекомендовала родителям в этой ситуации собирать документы на бюджетную субсидию. Раньше эта субсидия (10 рублей на день – 5 рублей из областного бюджета и 5 из муниципального) выделялась всем школьникам поголовно, а с нового года она предоставляется по заявительному принципу, и только тем, кто соберет большой пакет документов и докажет, что его семья малообеспеченная. По подсчетам СПЕХОВОЙ, по городу на субсидию заявилось пока только 9 тысяч из 100 тысяч школьников.

Комментарии
Максим 29 апреля 2015 в 15:15:
Приказ №32 от 27 апреля вступает в силу с 15 мая.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.