Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ДТП на Сыропятском тракте подтолкнуло чиновников к подготовке нового регионального закона

5 августа 2015 14:23
0
3314

Принятый 15 лет назад закон об охране труда, по мнению Анатолия ПАСТУХОВА, окончательно устарел и не может гарантировать безопасность работников

Основной темой, вокруг которой 28 июля крутились все выступления на заседании общественного совета при региональном минтруде, стало произошедшее в июне ДТП на Сыропятском тракте, в котором пострадали 27 человек и 16 из них получили не совместимые с жизнью ранения. Напомним, что на злополучном автобусе с рабочей смены домой ехали работники одной из птицефабрик.

Член совета Анатолий ПАСТУХОВ, который в течение 16 лет возглавлял областную трудовую инспекцию, заявил, что именно этот случай высветил ряд острых проблем.

К сожалению, мы привыкли поднимать шумиху только тогда, когда гибнут люди. Тогда мы лихорадочно начинаем искать виноватых, нередко находим стрелочников, – отметил он.

По мнению ПАСТУХОВА, предупреждением профессиональных рисков на производстве в регионе занимаются мало, и для того чтобы изменить ситуацию, необходимо кардинальное обновление областной нормативной базы. «Ныне действующий закон Омской области об охране труда был принят 15 лет назад, и он окончательно устарел. Сегодня мало говорить об охране труда, надо вести разговор о безопасности и культуре труда. И я считаю, надо не вносить изменения в существующий документ, а принимать новый закон. Кроме того, нужна территориальная целевая программа по улучшению условий и охраны труда. Ныне действующая подпрограмма имеет узко ведомственный характер, в ней не задействованы субъекты реальной экономики», – прокомментировал Анатолий ПАСТУХОВ. С ним согласился председатель общественного совета Аркадий ТАРЕЛКИН. «Этот закон в свое время делался руками ТАРЕЛКИНА, ПАСТУХОВА, ДЫЛДЫ, и мы долгое время просто приглядывали за ситуацией, а теперь назрела острая необходимость закон пересмотреть», – добавил он. Члены совета тут же обратились к председателю комитета Законодательного собрания Омской области по экономической политике и инвестициям Дмитрию ШИШКИНУ, которого попросили провентилировать вопрос с включением нового закона об охране труда в план законотворческой работы парламента. В свою очередь министр труда и социального развития Омской области Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ отметил, что одними законами ситуацию не разрешить:

Мы будем готовить, возможно, новую редакцию закона об охране труда, но еще раз хотим обратить внимание: пока сама общественность не будет говорить об этой проблеме серьезно, требовать от работодателей соблюдения трудовых прав работников, мы вопрос с мертвой точки не сдвинем.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.