Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Флора-2015» отдала дань 70-летию Великой Победы

5 августа 2015 15:15
0
3663

Свои объекты ландшафтного дизайна представили несколько десятков предприятий и организаций

В пятницу 31 июля в Омске в 64-й раз открылась выставка садоводства, цветоводства и зеленого строительства "Флора". В Выставочном сквере прошла торжественная церемония, посвященная этому событию, а также предстоящему 299-му дню рождения Омска и дням китайского города Фучжоу в Омске.

Со сцены омичей поздравляли мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ и представитель муниципалитета Фучжоу провинции Фуцзянь КНР господин ЛЭЙ. Напомним, что Омск и Фучжоу стали побратимами в 2013 году. После этого в нашем городе было запущено пять совместных российско-китайских предприятий.

– Посетить этот красивый город – для нас большая честь и большая радость, – обратился г-н ЛЭЙ к омичам. – У вас сегодня праздник, мы очень рады. Еще больше мы рады тому, что у нас есть возможность вместе с вами провести этот замечательный день.

В качестве подарка жителям Омска делегация из Китая привезла концерт в исполнении студентов и преподавателей Института музыки при Университете Миньцзяня, включивший в себя народные китайские танцы, песни и традиционную чайную церемонию. "Очень здорово, что мы можем провести это совместное культурное мероприятие. Оно станет еще одним шагом к сотрудничеству двух наших городов", – уверен представитель Фучжоу.

Это уже не первая делегация из Фучжоу в Омск, но самая многочисленная — более 40 официальных лиц, деятелей культуры и предпринимателей. В дни Фучжоу в Омске прошла торгово-экономическая миссия с участием китайских партнеров. Наибольший потенциал международного сотрудничества прослеживается в деревообработке, нефтехимии, машиностроении, электронно-информационной отрасли.

В тот же день мэр Омска в сопровождении руководителей департаментов городской администрации, а также предпринимателей и депутатов Омского горсовета и областного Заксобрания прогулялись по "Флоре", которая в этом году была посвящена двум темам – "Мой город, мой дом, моя семья" и 70-летие Великой Победы». Свои объекты ландшафтного дизайна представили несколько десятков предприятий и организаций, в том числе ИКЕА, ТК "Континент", "Газпромнефть-ОНПЗ", Ростелеком. "Фестиваль МОЛЛ", "МилкОм" и другие. К выставке цветов логично проявили интерес многочисленные цветочные и свадебные салоны Омска. При участии омских СМИ была обустроена интерактивная площадка "Открытый микрофон". Свои объекты подготовили телеканалы "Антенна-7", ГТРК "Иртыш", газеты "Комсомольская правда", «Ва-Банкъ», «Вечерний Омск».

Как отметил во время пресс-подхода Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, интерес к "Флоре" социальных партнеров муниципалитета позволяет сократить до минимума бюджетные расходы. Предприниматели радуют горожан красивыми площадками и получают возможность заявить о себе.

Солидную часть Выставочного сквера заняли ландшафтные объекты, посвященные 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Их оформлением занимались департамент городского хозяйства и Управление дорожного хозяйства и благоустройства при участии компании "Братья Green" и омских флористов.

Мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ и спикер горсовета Галина ГОРСТ не отказывались сфотографироваться в разнообразном антураже. Завершив обход выставки, они пообщались с журналистами. Глава города отметил, что новые инсталляции, посвященные юбилейному Дню Победы, удались как нельзя лучше.

— Очень много символов, которые трогают, очень глубоко задевают. Возникает сразу благодарность и к тем, кто эту войну выиграл, и к тем, кто с такой любовью, точностью и творчеством передал нашу героику, – сказал Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

Мэр пообещал, что вернется на "Флору" на выходных в компании внуков: "Я каждый год привожу сюда внуков и показываю им, как можно своими руками сделать чудо".

Галина ГОРСТ отметила, что в этом году выставка не только радует обилием цветов, но и оставляет после себя полезную инфраструктуру.

Мы неоднократно говорили о том, что после "Флоры" должно что-то оставаться. Мне очень понравился детский городок, который подарили предприниматели, – поделилась председатель горсовета и рассказала, что тоже придет на выставку еще раз, вместе со своими маленькими внуками. – Им очень радостно будет все это увидеть. Каждый год мы ходим на "Флору", чтобы посмотреть, полюбоваться и запомнить Омск таким красивым.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.