Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Николай ГОРНОВ: О кандидатах и мандатах

5 августа 2015 14:05
0
4792

На омском театре предвыборных действий отчаянный переполох. Неравнодушная общественность раскололась на две неравные половины и делает вид, что ей не все равно, чем закончится эта еще не до конца понятная история с «двойными» подписями сельских депутатов, которые хотели, похоже, и на елку залезть, и рыбку выловить в мутной воде, в результате чего яркая политическая карьера военного представителя КПРФ Олега ДЕНИСЕНКО имеет шансы благополучно завершиться. Не берусь утверждать, что областная избирательная комиссия была полностью не права, отказавшись регистрировать ДЕНИСЕНКО в качестве кандидата в губернаторы, да и про самого ДЕНИСЕНКО ничего не хочу сказать плохого, просто эта фигура красного кавалериста, претендующего на мандат, как мне кажется, сегодня уже сильно «перекуплена» (это не оскорбление, а термин, используемый биржевыми трейдерами, смысл которого несложно понять по контексту).

Интересно, одному мне показалось, что от очередной предвыборной истории с «сильным соперником» для действующего главы региона пахнуло старым добрым рок-н-роллом, под который мы уже плясали в августе-сентябре 2003 года на последнем официально разрешенном празднике выборов губернатора? Тогда КПРФ, если кто забыл, возлагала надежды на предпринимателя Леонида МАЕВСКОГО, напористого, в меру агрессивного и настолько уверенного в себе, что даже легендарный омский губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ слегка нервничал и совершал политические просчеты. Как мне вспоминается, достоинств у МАЕВСКОГО было превеликое множество. Во-первых, он имел правильное имя — Леонид. Во-вторых, звучную фамилию. В-третьих, возраст — 43 года. В-четвертых, опыт военно-морской подводной службы (капитан первого ранга в отставке), что всегда импонирует женской части электората. В-пятых, получил инженерное образование, умел писать буквы руками и даже защитил докторскую диссертацию на тему «Ресурсосберегающие методы обеспечения надежности телекоммуникационных систем при разработке и эксплуатации». Как ни крути, красавец. И всем пионерам пример. Однако когда настало 7 сентября 2003 года, то выяснилось, что омичи опять проголосовали сердцем.

Как бы аутсайдер ПОЛЕЖАЕВ набрал на выборах 55,9%, а наш луч света в темном царстве — 27,9%. И это с учетом того, что на тот момент в Омске были действительно сильны антиполежаевские настроения. Каковы же шансы у представителя КПРФ сегодня? Даже не берусь гадать, сколько омичей отдадут голоса за экс-полковника Олега ДЕНИСЕНКО (при условии его восстановления в статусе кандидата, конечно), если рейтинг ангела-хранителя «Единой России» Владимира ПУТИНА скоро достигнет 90%. Думаю, ДЕНИСЕНКО будет непросто даже повторить результат МАЕВСКОГО. Кстати, после неудачи в Омской области пути КПРФ и МАЕВСКОГО разошлись кардинально, и в ноябре 2003-го лидер омских коммунистов Александр КРАВЕЦ публично признавался, что считает их сотрудничество с капитаном-подводником большой ошибкой. Но о самом Омске у МАЕВСКОГО остались хорошие впечатления. На личном сайте он сейчас ностальгически вспоминает свое второе место на выборах омского губернатора и уверяет, что за него проголосовали 43% избирателей. Явное преувеличение, конечно, но совесть политика такую мелочь выдержит легко.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.