Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Разговор о необходимости менять ФЗ-44 продолжается в Омске

5 августа 2015 15:01
0
4186

Обобщить чаяния участников контрактной системы намерен Межрегиональный союз заказчиков и поставщиков. 

24 июля состоялось первое открытое заседание координационного совета участников контрактной системы. Собравшиеся обсудили состояние дел в сфере госзакупок, изменения в законодательстве и новости электронных площадок. Непосредственные заказчики и исполнители воспользовались также возможностью задать интересующие вопросы представителям уполномоченных организаций и ведомств лично.

Напомним, что в марте в Омске по инициативе Межрегионального союза заказчиков и поставщиков состоялся Большой сибирский конгресс участников госзаказа, и на этом союз решил не останавливаться, сделав регулярными заседания координационного совета.

Сам федеральный закон не прост и не совершенен. Но, к сожалению, дело не только в этом. Есть проблемы, которые насчитывают много веков. Еще в 1709 году Петр Великий давал указание срочно заняться борьбой с казнокрадством при выполнении государственных закупок, – отметил профессор и политик Сергей БАБУРИН и предложил в ходе разговора обеим сторонам – и заказчикам, и поставщикам – помнить о взаимности обязательств. «Есть нарушения со стороны тех, кто берется исполнять госзаказы, но, к сожалению, мы сталкиваемся и с необязательностью государства в оплате выполненных работ, с задержками. Нельзя, чтобы ответственность несла только одна сторона», – считает он.

Заместитель руководителя Омского УФАС Тамара ШМАКОВА рассказала, что наш регион в своем роде уникальный: один из немногих регионов, где практически все жалобы на закупки подаются исключительно в УФАС, хотя есть иные уполномоченные органы. «Нагрузка на контрольные органы в связи с принятием 44-ФЗ возросла, за прошлый год количество жалоб у нас увеличилось в 1,5 раза, при этом штатная численность не увеличилась и есть тенденция к сокращению кадров», – посетовала ШМАКОВА. Директор департамента контрактной системы в сфере закупок администрации Омска Николай БУШУЕВ подтвердил ее слова, сообщив, что количество жалоб на работу и его департамента выросло с принятием закона кратно. А департамент обслуживает немалое количество заказчиков – около 500, ежегодно закрывая потребность муниципалитета в закупках на сумму около 9,5 млрд рублей.

Аналитик портала «Тендер.ру» Владимир ШАРОВ напомнил, что с марта было внесено порядка 10 поправок в 44-ФЗ, но все они «минимальные и косметические», а серьезные вопросы, которые мешают и заказчикам, и исполнителям работать, остаются нерешенными. «Если Межрегиональный союз заказчиков и поставщиков возьмет на себя функции сбора предложений по внесению изменений в законодательство и организует обсуждение этих предложений и их приведение в должный вид – это будет существенная помощь всем сторонам, участвующим в госзакупках», – заметил он. При этом и начальник отдела контроля в сфере закупок министерства финансов Омской области Павел ЗАХАРОВ заявил, что в силах собравшихся – выработать такую практику, которая, возможно, послужит толчком к изменению законодательства и в результате приведет к повышению эффективности закупок на территории РФ.

Отметим, что следующее крупное мероприятие намечено на осень текущего года – ориентировочно в октябре снова пройдет Большой сибирский конгресс участников госзаказа. Судя по тону обсуждения, к этому времени будут сформулированы предложения по внесению изменений в законодательство.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.