Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В День города в Омске запустили часы обратного отсчета

5 августа 2015 15:20
0
3751

В минувшие выходные, 1-2 августа, Омск отметил 299 годовщину своего рождения

Открытие Дня города

1-2 августа в Омске состоялись массовые гуляния, посвященные Дню города. Мероприятия на любой вкус – от объедаловки в виде шашлыков и сладкой ваты до фестиваля театров и чеховских чтений – ожидали омичей на многочисленных городских площадках. С самого утра жители и гости города шли на «Флору»,  а потом выбирали себе развлечения по интересам.

Старт городскому празднику был дан с главной сцены, построенной на набережной Оми у площади Бударина. В 12 часов мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ и врио губернатора региона Виктор НАЗАРОВ поздравили омичей и открыли праздник. Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ напомнил горожанам, что в этом году в ознаменование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Омск получил статус города Трудовой славы.

В церемонии открытия Дня города приняли участие генеральный директор Омского НИИ приборостроения и ПО «Иртыш», президент регионального объединения работодателей Омской области Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ и руководитель Союза строителей Омской области Николай ЛИЦКЕВИЧ. Они обратились к горожанам с призывом объединить усилия в подготовке Омска к празднованию юбилея. «У нашего города много традиций, прежде всего трудовых. Важно, чтобы 300-летие Омска помогло их укрепить. Пусть предстоящий праздник войдет в каждый дом. На нас лежит ответственность за будущее родного города. Проекты под общим названием «Омск-300» уже воплощаются. Это важно для всех горожан, для будущих поколений омичей. Присоединиться к нам может каждый неравнодушный. Нас больше миллиона, и вместе мы — сила! Дело за нами! С праздником!» – выступил с главной сцены Николай ЛИЦКЕВИЧ. «Мы присоединяемся к этой инициативе. Хотелось бы, чтобы все горожане приняли эту эстафету и как можно больше сделали для нашего родного Омска. С праздником!» – поздравил омичей Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ.

Официальная часть программы, в которой говорилось об инициативах, которые помогут Омску достойно встретить 300-й юбилей, сменилась выступлениями творческих коллективов. Многие омичи приходили семьями, устраивались на склоне на одеялах под зонтами и слушали солистов Омского народного хора и Музыкального театра.

Часы 300-летия

После поздравления омичей делегация почетных гостей перешла по Юбилейному мосту на другую сторону Оми. Там состоялся символический запуск часов обратного отсчета, которые в течение года будут показывать время, оставшееся до 300-летия Омска. В церемонии участвовали врио губернатора Омской области Виктор НАЗАРОВ, мэр города Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ,  председатель общественной организации ветеранов, заместитель председателя общественного совета при министерстве труда и социального развития Геннадий ПАВЛОВ, руководитель общественной организации «Поиск», член Общественной палаты Омской области Галина КУДРЯ, активный политический и общественный деятель Омска Анатолий АДАБИР, инициатор проведения спартакиады «Спортивный город» Владимир СИДОРКИН и председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов ЛАО Вадим ДОКУЧАЕВ. Они нажали символическую кнопку, которая дала старт часам. Оказалось, что до юбилея Омску остался 371 день.

Виктор НАЗАРОВ, общаясь с журналистами, отметил: «Пошел обратный отсчет времени. Мы для 300-летия сделали много, но предстоит сделать еще больше. Поэтому эти часы символизируют точку отсчета, и нам нужно приложить двойные усилия, чтобы сделать все, что мы задумали».

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ на традиционный вопрос журналистов, успеем ли мы все сделать к 300-летию, ответил утвердительно: «Часы предназначены еще и для того, чтобы показывать, что еще не поздно внести новые инициативы, сделать новые дела, и чтобы это работало не только до 6 августа 2016 года, но и после. Вы видели, как омичи реагируют: они ждут, они участвуют, поэтому вместе мы, конечно, справимся».

После окончания церемонии горожане охотно фотографировались с кнопкой на фоне табло с часами обратного отсчета. Интересных поводов для фото в этот день было много: маленькие ослики часами позировали рядом с детьми и взрослой публикой, желтый питон стал любимцем тех, кто искал острые ощущения.

Чехов и фестиваль «Вне Стен»

В Воскресенском сквере прошел фестиваль уличных театров «Вне Стен». В нем кроме омских коллективов участвовали: театр уличного искусства Sub Rosa (Смоленск), театр кукол «Туки-Луки» и творческая лаборатория «ПТАХ» (Пермь), «ПуМПуРуМ-театр» (Кемерово), уличный театр «Эндорфин» (Уфа), театр анимации «Альтер Эго» (Тюмень), а также гости из города Урумчи (Китайская Народная Республика).

Культурная программа в День города была весьма разнообразной. В Театральном сквере проходил фестиваль «Омск, читай!». В частности, рядом с памятником Петру и Февронии разместилась площадка литературного марафона «300 минут с книгой: читаем Чехова вместе». Ее участники услышали отрывки из произведений Антона Павловича Чехова – известные и не очень, смешные и грустные. Читали их известные деятели культуры, спорта, политики, писатели, журналисты, руководители общественных организаций. Начал марафон артист Омского драматического театра Валерий АЛЕКСЕЕВ, к нему присоединились актриса Музыкального театра Ирина ТРУСОВА, главный дирижер Омской филармонии Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, биатлонистка Яна РОМАНОВА и многие другие. Участие в чеховских чтениях принял и мэр города Омска. Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ поздравил собравшихся с Днем города и отметил: «Омск – читающий город. Наша молодежь хотя и увлекается гаджетами, все равно продолжает читать. Омск очень богат литературой, поэтому омичи с детства воспитаны в любви к книге». Он выбрал для чтения небольшой отрывок из рассказа «Из воспоминаний идеалиста» и был вознагражден аплодисментами зрителей. Следующей эстафету чтения Чехова приняла председатель Омского городского совета Галина ГОРСТ.

Вообще программа праздника в этом году была исключительно насыщенной. За два дня прошло более 100 различных мероприятий только городского и окружного масштаба.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.