Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Омский бизнес скептически оценивает местный закон о «налоговых каникулах

19 августа 2015 10:08
0
6287

Предприниматели считают, что он не будет работать, как изначально задумано

Вступивший в силу 16 июля 2015 года закон Омской области, разрешающий вновь зарегистрированным предпринимателям налоговую ставку в размере 0%, обсудили на минувшей неделе на круглом столе, который проходил 13 августа на площадке казенного учреждения города Омска «Центр поддержки предпринимательства». Как считают опытные предприниматели, бесплатное обучение начинающих «тонкостям бизнеса» будет более эффективной помощью, чем нулевая ставка на два года.

По словам заместителя начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Омской области Ольги КИВЕРИНОЙ, областной закон от 16 июля 2015 года № 1768-ОЗ «Об отдельных вопросах установления налоговой ставки в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения», дает возможность индивидуальным предпринимателям, зарегистрировавшимся после 17 июля, до 1 января 2018 года применять нулевую налоговую ставку. Правда, это касается только тех предпринимателей, у которых количество работников будет не более 15 человек и кто собирается заниматься бизнесом, который попадает под нулевую ставку. А это должна быть деятельность исключительно в производственной, научной или социальной сферах.

Немаловажный нюанс — лимит дохода. Предприниматель, который захочет воспользоваться нулевой ставкой, не должен зарабатывать в год более 60 млн рублей. А доход от основного вида деятельности, по которому будет применяться нулевая ставка, должен быть не менее 70% от общего объема доходов. В случае нарушения любого из условий предприниматель заплатит обычный налог — 15% по упрощенке или 6% по патентной системе. Кроме того, если предприниматель, работающий на упрощенке, не обязан учитывать выручку, то для применения нулевой ставки ему придется учет вести, поскольку всех нулевиков налоговики будет проверять однозначно и однозначно потребуют у них подтверждения размера дохода.         

По мнению генерального директора ООО «Руфаудит — Омское бюро» Светланы ГОНТОВОЙ, противоречия заложены уже в самом механизме реализации «налоговых каникул». С одной стороны, этот закон рассчитан на то, чтобы привлечь к предпринимательству побольше людей, побудить побыстрей зарегистрировать ИП всех, кто сомневался, с другой стороны, все предлагаемые механизмы рассчитаны на людей уже опытных.

— Предполагается достаточно серьезный контроль со стороны налоговой службы, а контролировать нужно будет людей, которые никогда предпринимательством не занимались. Я не знаю ни одного самозанятого, который бы с ходу придумал, как ему вести раздельный учет на двух налоговых режимах, — пояснила Светлана ГОНТОВАЯ. — Я думаю, этими «налоговыми каникулами» воспользуются не те, для кого они предназначались.    

Похожие сомнения высказывал и директор БУОО «Омский региональный бизнес-инкубатор» Павел ПАВЛОВ. По его мнению, в «хитросплетениях законодательства» действительно может разобраться только опытный предприниматель, поэтому есть скрытая угроза, что количество юридических лиц начнет уменьшаться, а владельцы крупных бизнесов обязательно придумают какие-нибудь схемы, чтобы воспользоваться объявленными в регионе «налоговыми каникулами» для начинающих.

— Мы эту систему уже неоднократно проходили, когда давались льготы бизнесу, а потом все быстро заканчивалось, — напомнил Павел ПАВЛОВ. — В данном случае вопрос еще и в сроках. Что такое два года для бизнеса? По сути, ничего. Бизнес только формируется в течение трех лет. И если мы хотим, чтобы был результат, то должны учитывать жизненный цикл бизнеса и планировать хотя бы на 5-7 лет вперед.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий ГЕРАСИМЕНКО подробно рассказал об истории принятия закона о «налоговых каникулах» в Омской области, особо отметив, что между принятием федерального и омского законов прошло очень мало времени. Как считает Юрий ГЕРАСИМЕНКО, закон будет стимулировать желающих заняться предпринимательством, поскольку он хотя бы немного упрощает эту непростую деятельность.  

— В настоящее время законом введено ограничение сроков «налоговых каникул» до 1 января 2018 года, но федеральный законодатель, насколько я понимаю, позволяет продлить эту направленность, — добавил Юрий ГЕРАСИМЕНКО. — Кроме того, 13 июля в Налоговый кодекс РФ внесены очередные изменения, и теперь субъекты РФ получили возможность дополнительно устанавливать налоговые льготы налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения, ЕНВД и патентную систему. Эта норма вступит в силу с 1 октября. И я думаю, что депутаты Законодательного собрания Омской области воспользуются этой возможностью, когда выйдут с каникул. 

Руководитель регионального комитета по молодежному предпринимательству общественной организации «ОПОРА РОССИИ» в Омской области Александр ФЕДОТОВ тоже считает, что закон о «налоговых каникулах» — при всей его необходимости и полезности — не решает многих проблем начинающих предпринимателей, и необходимо разрабатывать и внедрять целый комплекс мер поддержки Омского бизнеса.

— Здесь важно учесть, что начинающему предпринимателю практически недоступен финансовый рынок. А бизнес в научной и производственной сфере требует на начальном этапе больших инвестиций, — пояснил Александр ФЕДОТОВ. — Нужно работать и над обучением предпринимателей. Многие, начиная свой бизнес, не имеют понятия о сложностях, которые их ждут на этом пути.

Мысль о необходимости обучения предпринимателей продолжил экс-мэр Омска Евгений БЕЛОВ. По его мнению, власть должны не просто принимать законы, но и создавать условия для их работы.

— Нужно открывать школы предпринимательства, нужно учить людей работать, они должны знать основы финансового управления, — считает Евгений БЕЛОВ. — В Германии, например, даже существует закон, который не позволяет вступить будущему предпринимателю на путь создания собственного бизнеса, если он не учился минимум три года и не имеет сертификата. И это правильно. Они понимают, что если предпринимателем становится неподготовленный человек, он и себя подставит, когда разорится, и общество, которому придется закрывать его финансовые дыры. И что сегодня обязательно нужно сделать городу и области — открыть при наших вузах курсы для подготовки предпринимателей. Чтобы законы работали, людям нужно помочь.   

Необходимость обучения начинающих предпринимателей поддержали и другие участники круглого стола. Закон о льготах для начинающих имеет все же локальное значение, как считают опытные предприниматели. И он направлен скорее не на развитие предпринимательства, а на борьбу с безработицей путем расширения самозанятости. А в капиталоемких видах бизнеса льгота в виде двухлетних «налоговых каникул» работать точно не будет. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.