Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омскую заразу выносят на федеральный уровень

19 августа 2015 10:36
0
3795

Адвокаты Юрия ГАМБУРГА намерены доказать беспочвенность обвинения анализом почвы

11 августа в ходе заседания Центрального районного суда по уголовному делу Юрия ГАМБУРГА адвокат Олег ЛЮБУШКИН ходатайствовал о назначении судебно-биологической экспертизы в порядке ст. 283 УПК РФ для проведения эпизоотолого-эпидемиологического анализа почвы под скотомогильником с кадастровым номером 43:64, который Главное управление ветеринарии Омской области поставило на учет 11 сентября 2014 года. Цель инициируемой адвокатом ГАМБУРГА экспертизы — "определение наличия возбудителей сибирской язвы".

Сторона защиты просит у суда поручить исследование Иркутскому научно-исследовательскому противочумному институту Роспотребнадзора и отмечает, что это единственное за Уралом учреждение, имеющее право на проведение такого рода экспертиз. Для экспертов у адвоката уже сформулированы три вопроса:"Имеются ли в почве в радиусе земельного участка с кадастровым номером 43:64 возбудители сибирской язвы?", "Какова степень биологической опасности указанного скотомогильника?", "Имеются ли в указанной почве физико-механические и биологические свойства, способствующие сохранению возбудителя сибирской язвы?".

Заметим, что директор Иркутского противочумного института Сергей БАЛАХОНОВ уже косвенно знаком с делом Юрия ГАМБУРГА. В частности, его ответ содержится в заключении ЗАО "Сибирский центр ценообразования в строительстве промышленности и энергетике" о стоимости земельных участков в Чукреевке, фигурирующих в обвинительном заключении отстраненного от должности первого зама председателя правительства Омской области. Прежде чем в конце ноября 2014 года оценить эти земли в 4 млн рублей, директор Сибирского центра Галина ФАДЕЕВА обратилась за советом к г-ну БАЛАХОНОВУ. Напомним, что вывод о зараженности почвы опасными микробами она сделала на основании опросов местного населения и архивного справочника территорий, неблагоприятных по сибирской язве.

"Споры сибиреязвенного микроба длительно сохраняются и выживают в почве, о чем свидетельствуют случаи повторной регистрации сибирской язвы в одном и том же стационарно неблагополучном пункте Сибирского региона через 86 лет, а также выделение жизнеспособного возбудителя из костей животных сибиреязвенного захоронения спустя 130 лет", – написал тогда в ответе Галине ФАДЕЕВОЙ директор Иркутского НИИ.

Теперь адвокат надеется привлечь профессионалов к практической работе в Омске. С учреждением уже предварительно согласована возможность проведения исследования, его сроки и стоимость. Также получена копия технического задания предполагаемой научно-исследовательской работы. Оплату накладных расходов при необходимости защита гарантирует.

Как указано в ходатайстве, "доказательное значение указанной экспертизы для уголовного дела заключается в том, что результаты исследования могут повлиять на выводы об оценке земельных участков, находящихся в радиусе 1000 кв. м от скотомогильника и входящих в предмет доказывания по уголовному делу".

Судья Алексей ПОЛИЩУК, который в одном из предыдущих судебных заседаний рассказал, что у него в Иркутском противочумном НИИ по забавному совпадению работает дядя, принял ходатайство стороны, но разобраться с ним пообещал, когда будут готовы результаты исследования одного из чукреевских участков Омской лаборатории судебных экспертиз. По неизвестным причинам эксперты не успели выполнить задание, как просил судья ПОЛИЩУК, к 10 августа. Интрига будет сохраняться, как минимум, две недели, так как до 25 августа в суде объявлен перерыв.

По информации адвокатов Юрия ГАМБУРГА, омской эпидемиологической угрозой озаботился и заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, шахматист Анатолий КАРПОВ. Он обратился в федеральные Россельхознадзор и Росприроднадзор с просьбой проверить Чукреевку на предмет зараженности сибирской язвой.

Напомним, что еще 3 августа политический деятель Сергей БАБУРИН, который регулярно навещает Юрия ГАМБУРГА в СИЗО и чье адвокатское партнерство представляет его интересы, обратился на своем сайте с открытым письмом к президенту Владимиру ПУТИНУ, попросив разобраться с "экстраординарной ситуацией государственной важности, связанной с потерянным в Омской области скотомогильником сибирской язвы". Автор обращения не пишет, чье именно уголовное дело "вскрыло" брошенное захоронение, но своего отношения к разбирательству не скрывает.

"В угоду эффективному (с точки зрения обвинения) исходу одного из уголовных дел блокируются и тормозятся мероприятия оформления санитарно-защитной зоны скотомогильников, подвергается чудовищной опасности население миллионного города. Вот это обстоятельство я и называю государственной проблемой – ради карьеры отдельные чиновники готовы пожертвовать безопасностью населения миллионного г. Омска", — пишет г-н БАБУРИН, представляясь президентом Омского землячества в Москве, заслуженным деятелем науки РФ, доктором юридических наук, профессором, и просит "срочно ЗАСТАВИТЬ омских должностных лиц предпринять шаги по защите здоровья сибиряков и наведению порядка со скотомогильниками".

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
0
169

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.