Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

"Мне было сказано: "В случае неосвоения лимитов ваш руководитель будет иметь бледный вид на коллегии МВД России"

2 декабря 2015 11:04
1
4194

Подчиненная Сергея КЛЕВАКИНА Ольга ТАРАНОВА утверждает, что договариваться с "РБТ-Сервис" омское УМВД заставил ультиматум московского начальства

25 ноября в Октябрьском районном суде по уголовному делу заместителя начальника УМВД России по Омской области Сергея КЛЕВАКИНА допросили его подчиненную Ольгу ТАРАНОВУ. Изначально она фигурировала в уголовном деле наравне с Сергеем КЛЕВАКИНЫМ, однако в итоге получила статус свидетеля. Ольга ТАРАНОВА представилась в суде "специалистом" управления организации тылового обеспечения УМВД, хотя еще недавно работала в этом же управлении заместителем начальника имущественно-земельных отношений.

Напомним, что Сергея КЛЕВАКИНА обвиняют в том, что, рассчитывая на денежное вознаграждение, он похлопотал о победе компании своего товарища Виктора МЕДВЕДОВСКОГО "РБТ-Сервис" на аукционе по приобретению квартир для работников полиции муниципальных районов. По версии гособвинения, после заключения госконтрактов КЛЕВАКИН получил от МЕДВЕДОВСКОГО 4 млн рублей взятки. Сергей КЛЕВАКИН свою вину ни в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п."в" ч. 3 ст. 286 УК РФ), ни в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) не признает.

Подготовка

Ольга ТАРАНОВА пришла в суд с подробным докладом о том, как происходила закупка квартир для сотрудников УМВД и целым пакетом документов. Несмотря на владение материалом, голос свидетеля периодически дрожал. События трехлетней давности явно живы в ее памяти, а судьба подсудимого – небезразлична.

"В 2012 году у нас сложилась крайне сложная обстановка с обеспечением служебным жильем начальников по месту службы", – Ольга ТАРАНОВА объяснила, что в 2011-2012 годах на уровне муниципальных районов Омской области у полицейских произошла серьезная кадровая ротация. В Омске служебных квартир было 118, а в райцентрах не было вовсе.

Еще летом 2011 года, рассказала свидетель, из департамента тыла МВД России в Омск пришла телеграмма с указанием формировать жилищный фонд в соответствии с постановлением Правительства РФ № 460 от 10 июня 2011 года "О предельной стоимости 1 кв. метра общей площади жилых помещений при их приобретении (строительстве) для федеральных государственных нужд". Почти через год, весной 2012 года омское УМВД проинформировали письмом о том, что лимиты бюджетных ассигнований на 2012 год составляют 32 млн рублей. На эти деньги требовалось приобрести служебные квартиры общей площадью 1 165 кв. м для работников отделов полиции в муниципальных районах Омской области. В том же письме было сказано, что при подготовке конкурсной документации руководствоваться нужно 94-м Федеральным законом о размещении госзаказов и уже упомянутым 460-м постановлением.

Что касается расчета стоимости 1 кв. м приобретаемых помещений, в департаменте пояснили, что она не должна превышать среднюю по региону. Данные о нормативах стоимости в субъектах ежеквартально устанавливает Минрегион РФ.

Ответственных за проведение аукциона назначили на совещании у Сергея КЛЕВАКИНА. Технические задания к аукционам поручили разработать начальнику отдела капитального строительства Николаю ГРОБОВУ и главному инженеру Дмитрию ШОСТАЙЛО. Сама свидетель готовила проекты госконтрактов.

Весенние аукционы

Первые аукционы по квартирам в УМВД попытались провести еще в мае 2012 года. Тогда на сайте госзакупок появилось 24 извещения на приобретение 24 жилых помещений в районах Омской области. В 14 из них начальная цена за 1 кв. м была указана такая, какую Минрегион установил для Омской области на 2 квартал 2012 года – 27 750 рублей. Ровно за столько спустя полгода компания Виктора МЕДВЕДОВСКОГО и продала 17 из 18 квартир УМВД. Остальные 10 лотов были дешевле, так как основывались на средних показателях небогатых местных рынков недвижимости. Минимальная начальная цена составила 23 800 рублей за квадрат. Вне зависимости от стоимости все 24 аукциона провалились из-за отсутствия заявок.

21 июня 2012 года в Москве прошло совещание с тыловыми подразделениями, на котором обсуждалось формирование специализированного жилищного фонда для полицейских. Ольга ТАРАНОВА утверждает, что начальник управления жилищной политики, имущественных и хозяйственных отношений ДТ МВД России Светлана ВАСИЛЬЕВА в своем докладе указала, что в отсутствие на аукционах предложений от юридических лиц, возможно приобретение квартир у граждан по согласованию с Рособоронзаказом.

В других регионах Ольге ТАРАНОВОЙ подтвердили, что заключить договоры с "физиками" реально. Летом 2012 года Рособоронзаказ, по ее данным, разрешил заключить госконтракты с единственными поставщиками-физическими лицами на покупку 9 квартир в Кировской области, 8 квартир в Курской области и 6 квартир во Владимирской области. Свидетель лично общалась по телефону с коллегой из УМВД по Кировской области Антоном КОТЕЛЬНИКОВЫМ. Тот дал ей телефон сотрудников Рособоронзаказа, с которыми он сам этот вопрос урегулировал.

– В Рособоронзаказе Тигран (фамилии и отчества не помню) подтвердил возможность согласования приобретения жилых помещений с физическими лицами, а также дал рекомендации по формированию необходимого пакета документов, – рассказала свидетель.

По ее словам, именно для подготовки документов омское УМВД стало обращаться к представителям территориальных органов в поисках жилья на местах. Полицейские нашли 18 квартир, из которых две продавались юридическими лицами – ЗАО "Основа Холдинг" (в Большеречье) и ЗАО "Сибнефтепродукт" (в Кормиловке). Когда омский тыл направил в Рособоронзаказ 18 заявок, по всем квартирам "физиков" им отказали. "Основа Холдингу" и "Сибнефтепродукту" удалось поучаствовать в аукционах, причем успешно.

Проблемы

– Эта ситуация была для нас крайне неожиданной, поскольку в других регионах по аналогичным ситуациям были получены согласования. Учитывая положительную практику, мы были уверены, что нам Рособоронзаказ согласует госконтракты.

В конце августа 2012 года сотрудники территориальных органов полиции, попросившие граждан придержать свои квартиры для полицейских, стали спрашивать у Ольги ТАРАНОВОЙ, что происходит. Когда свидетель объясняла, что Рособоронзаказ запретил им связываться с "физиками", те, по ее словам, просили ее самостоятельно объяснять это людям.

Граждане были возмущены, поскольку ждали длительное время. С одной стороны, у нас были претензии от продавцов, которым мы обещали, что в ближайшее время состоится сделка. С другой стороны, у нас не решался вопрос о предоставлении квартир сотрудникам, – позже Ольга ТАРАНОВА рассказала, что полицейским в отсутствие жилья приходилось или ездить за 150 км домой, или ночевать в служебных кабинетах.

Освоить, нельзя отозвать

В начале осени 2012 года, когда тылы готовились к очередному совещанию с федеральным начальством, Ольга ТАРАНОВА поставила перед сотрудниками управления жилищной политики МВД вопрос о возможности отзыва всей оставшейся суммы квартирных лимитов. Ей ответили, что этот вопрос даже не обсуждается.

– Кроме того, мне было сказано, что в случае невыполнения указаний департамента тыла по освоению лимитов бюджетных ассигнований, наш руководитель будет иметь бледный вид на коллегии перед руководством МВД России, – рассказывала свидетель совсем уже дрожащим голосом.– Я зашла к Сергею Никитичу и рассказала о сложившейся ситуации. Мы оказались в безвыходной ситуации: финансовый год заканчивается, лимиты не отозвали. Возможность заключения госконтрактов с физическими лицами отсутствует, а юридических нет. У нас минимальные сроки по освоению лимитов. Информация на сайте госзакупок находится месяц. После этого госрегистрация – еще 20 дней. А на все процедуры необходимо, как минимум, три месяца.

Ольга ТАРАНОВА продолжила обзванивать коллег из регионов, на этот раз тех, кому Рособоронзаказ, как и Омску, отказал в заключении контрактов с гражданами, несмотря на отсутствие предложений от фирм.

"В некоторых регионах, с которыми я общалась, пошли по следующему пути: стали обращаться к юрлицам, чтобы они пришли на аукционы", – через некоторое время после того, как ТАРАНОВА рассказала о такой возможности КЛЕВАКИНУ, тот сообщил ей, что нашел подходящую организацию (впоследствии она узнала, что это "РБТ-Сервис") и дал номер ее представителя. Свидетель говорит, что по телефону продиктовала сотруднику фирмы (кому именно – не знает) список адресов.

Конкурсная документация уже была готова, список квартир находился у "РБТ-Сервис", но, пока не состоялось то самое совещание с Москвой, которое грозило "бледным видом" омскому начальству, УМВД не объявляло аукционы. Ольга ТАРАНОВА объясняет это тем, что они "надеялись, что руководство департамента тыла примет решение и даст возможность субъектам отозвать лимиты".

Совещание прошло в режиме видеоконференции 9 октября. Начальник департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД РФ, генерал-майор внутренней службы Сергей СЕРГЕЕВ (с января 2015 года – управделами Генпрокуратуры РФ) дважды, по данным Ольги ТАРАНОВОЙ, потребовал освоить лимиты в обязательном порядке. Свидетель процитировала СЕРГЕЕВА: "Невыполнение задач по доведенным лимитам будет подведено под должностное нарушение. Непринятие каких-либо мер по освоению в сроки, которые определены, будет говорить о крайне неудовлетворительной профессиональной подготовке и в целом организации работы тыловых органов того или иного субъекта". Аудиозапись этого совещания, как и предыдущего, от 21 июня 2012 года, у Ольги ТАРАНОВОЙ имеется. Адвокат Наталья РОМАНОВСКАЯ ходатайствовала о том, чтобы заслушать их в процессе, но судья Евгений БАЛАЦЫРЬ назвал ее заявление "преждевременным".

После совещания в 17.30 или 17.50 на официальном сайте мы разместили первые два извещения, – рассказала свидетель.

Цена контракта

Еще готовясь к аукционам, Ольга ТАРАНОВА консультировалась с другими регионами на предмет определения начальной цены контрактов. По ее словам, цены устанавливались исходя из данных Минрегиона о средней стоимости 1 кв. м жилья в субъекте. Забайкальскому краю МВД России вообще разъяснило, что покупка квартир по местным рыночным ценам противоречит федеральному законодательству, а руководствоваться следует исключительно 460-м постановлением федерального правительства. Законность такого подхода, по информации Ольги ТАРАНОВОЙ, была подтверждена даже решением Верховного суда РФ.

Из всего этого свидетель делает вывод о том, что, выделяя Омской области более 32 млн рублей, МВД России ожидало от них ровно того, о чем сообщало в письме: 1165 квадратных метров жилья для полицейских. Омское УМВД с задачей справилось даже с небольшим запасом: заплатив на 400 тысяч рублей меньше, они приобрели на 100 кв. м больше жилплощади.

Ольга ТАРАНОВА, заявила, что проведенную в 2012 году омскими полицейскими закупку жилья проверяло и ТУ Росфиннадзора по Омской области, и органы прокуратуры. Ни те, ни другие не обнаружили в госконтрактах с ООО "РБТ-Сервис" нарушений.

Ивановская дюжина

– Какую помощь оказывали сотрудники полиции компании "РБТ-Сервис" в покупке квартир? – спросил прокурор Виталий БЕЗВЕРХИЙ.

– Дважды директор "РБТ-Сервис" ВОЙЦЕХОВСКАЯ обращалась, чтобы мы заняли им очередь в юстиции. Больше ни за какой помощью никто ни разу не обращался, – Ольга ТАРАНОВА говорит, что познакомилась с ВОЙЦЕХОВСКОЙ в процессе заключения госконтрактов.

– Вам Сергей Никитич говорил оказывать всяческую помощь "РБТ-Сервис" при приобретении квартир? – этот вопрос прокурор задавал свидетелю не один раз.

В итоге Ольга ТАРАНОВА ответила, что он такое говорил, однако помощь ее не потребовалась: "Вся информация была на официальном сайте".

В подтверждение того, что никаких особых условий компания МЕДВЕДОВСКОГО не получила, свидетель отметила, что в октябрьском аукционе принимала участие еще одна фирма, предложившая квартиру в Называевском районе. Когда допрашивали самого Виктора МЕДВЕДОВСКОГО, он рассказал, что компания сбила им цену настолько, что пришлось реализовать купленную в Называевске квартиру себе в убыток.

Каждую квартиру УМВД России по Омской области закупало отдельно, хотя, по данным Ольги ТАРАНОВОЙ, объединение их в общий лот не стало бы прецедентом. Она привела в пример УМВД России по Ивановской области, закупившее разом 12 квартир (10 однокомнатных и 2 трехкомнатных) у единственного поставщика – ООО "Ростекс". При этом начальная цена контракта соответствовала приказу Минрегиона о средней стоимости 1 кв. м по региону. В Ивановской области она в 2012 году составляла 26 500 рублей. Компании "Ростекс" не пришлось играть на понижение, а выигранный ею аукцион до сих пор никто не оспорил.

Единый квартирный лот, по мнению Ольги ТАРАНОВОЙ, значительно упростил бы работу ее управлению, а "РБТ-Сервис" смог бы обезопасить от конкурентов, подобных называевскому. Однако именно Сергей КЛЕВАКИН, как утверждает свидетель, запретил своим подчиненным объединять 18 лотов в один. Позже, правда, она обмолвилась, что полицейским госзакупкам угрожал не только отзыв лимитов со стороны департамента тыла или Минфина РФ, но и возможное вмешательство антимонопольщиков.

Комментарии
клава 2 декабря 2015 в 14:15:
Заботливый ты наш. Выпустить и орден дать.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
376

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.