Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Не предъявляем претензий»

2 декабря 2015 12:53
1
3062

И напрасно

Эдуард Бернштейн был лидером Второго Интернационала.Он предпочитал классовой борьбе инструменты менее травматичные. Был противником революций и сторонником реформ. Те, кто учился в советской школе, скорее всего, помнят не столько оппортуниста, сколько его знаменитое выражение «Движение – все, цель – ничто». Теперь оно иногда употребляется иронически по отношению к человеку, который придает большее значение самому процессу, нежели его результату.

В нашем городе тоже есть бернштейнианец. В субботу зрители могли видеть в эфире ГТРК «Иртыш» программу «Наш Омск», где журналист Андрей КОПЕЙКИН обсуждал с мэром Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ насущные вопросы городской жизни. Речь зашла о том, как выглядит будущий бюджет Омска. Мэр пояснял, что «бюджет сформирован таким образом, что мы абсолютно полностью уже удовлетворяем, исполняем свои полномочия». На образование, в том числе дошкольное, запланировано более семи миллиардов рублей. И уже в этом году выданы 16 тысяч путевок в детские сады. Более полутора миллиардов пойдут на культуру и спорт, а на благоустройство – где-то 750 миллионов.

Зритель, которому не нужны были путевки в детсад, но приходилось месить грязь и снег на никогда не убираемых омских тротуарах, не умилился перспективам в виде будущих миллионов. Ему бы хотелось, к примеру, чтобы у муниципальной власти была цель во благо всех горожан содержать улицы в порядке, и она бы их содержала.

Мэр тем временем завел речь про законодательные инициативы: «Мы их обсуждали с депутатами Государственной думы, Законодательного собрания и городского совета. Они сейчас занимаются, чтобы эти инициативы проработать с исполнительной властью, потому что наши взгляды – это одно, а механизм их исполнения, этих инициатив, другое, и я думаю, что мы будем двигаться дальше». Зритель усмехнулся: он давно понял, что работа над прорабатыванием законодательных инициатив легка, приятна и никого ни к чему не обязывает.

Мэр поделился со зрителем, что доходы муниципальной казны увеличатся. В конечном итоге будет наведен порядок с наружной рекламой. Что касается увеличения доходов от земли, то «здесь тоже предстоит серьезная работа, и у нас сейчас есть готовый план, мы скоро его обнародуем».

Что до законодательных инициатив, то нужно «паритет какой-то установить между федеральным, областным и городским бюджетом, потому что в самом деле это не здорово, когда на каждый рубль налогов, которые собирают на территории города Омска, ему остаются, условно говоря, копейки. Это весьма и весьма скудно, мы никому не предъявляем претензий, нужно выверить наши полномочия, их финансовое обеспечение». Зрителя умилило мэрское «никому не предъявляем претензий», и он понял, что миллионный город обречен на неразбериху и бесхозяйственость.

Азартный Троцкий, между прочим, едко критиковал Бернштейна. Он называл его афоризм бессмыслицей и пошлостью и считал примером того, как реформаторство принимает самодовлеющий характер.

Комментарии
рыбка Ванда 15 декабря 2015 в 00:30:
(((чему уж тут умиляться! Ведь на прошедших выборах, он как раз и обещал предъявлять претензии по поводу обдирания города, обещал будировать этот вопрос изо всех своих сил
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.