Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Микрорайон Рябиновка построен с такими нарушениями, что люди отказываются туда переезжать»

16 декабря 2015 12:41
9
4141

Общероссийский народный фронт выступил с инициативой разрешить переселенцам из ветхого и аварийного жилья, отказывающимся от  Рябиновки, переезжать в Амурский-2.

В Омске 10 декабря состоялась конференция Общероссийского народного фронта. Она завершилась пленарной дискуссией, на которой выступили руководители ОНФ, эксперты, ведущие члены регионального штаба. Кроме общих слов об актуальности решаемых Фронтом вопросов и проблем, его доступности и востребованности говорили о результатах деятельности площадок. Руководитель каждой из них озвучил рассмотренные вопросы и принятую в итоге работы резолюцию. Так, над проблемой кадрового обеспечения государственных медицинских учреждений области работала площадка под модераторством врача-хирурга, директора ФГБУЗ «Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» Владимира ШУТОВА. Ее участники обсуждали вопросы заработной платы, оснащения медицинских учреждений, обеспечения деятельности передвижных поликлиник. Среди мер улучшения ситуации с медицинским обслуживанием на селе были названы привлечение к работе молодых медицинских работников, предоставление им жилья. Кроме того, поступило предложение разработать и внедрить новые квалификационные требования к работникам регистратур с переименованием должностей на администраторов, чтобы привлечь более квалифицированных специалистов.

Сергей МЕТЕЛЕВ, координировавший работу круглого стола «Проблемы дошкольных образовательных учреждений Омской области», рассказал, что в ходе работы группы были выявлены проблемы: перегруженность групп, недостаток нового оборудования, низкий престиж профессии и невысокая заработная плата. В итоге разработаны рекомендации Заксобранию, правительству региона.

«Бред, но все по закону»

Модератор круглого стола по проблемам программы капремонта Юрий ФЕДОТОВ поднял вопрос участия собственников в приемке ремонта домов: «Две трети всех жителей, которых ремонт коснулся, не удовлетворены ремонтом. Две третьи от этого количества обратились по вопросам недоделок,  и только 20 процентов из них могут подтвердить, что недоделки устранены. По этим вопиющим фактам Фронт принял оперативные меры, конечно, но мы на площадке выработали отдельные предложения». Среди них, например, создание черных списков подрядчиков, которые уже существуют в других регионах.

Проблему жилья на пленарном заседании затронул и активист ОНФ Сергей ЧЕРКАСОВ. Он рассказал о том, какого низкого качества строится жилье для переселения людей из ветхого и аварийного жилья в области, а особый акцент сделал на микрорайоне Рябиновка: «Микрорайон Рябиновка построен с такими нарушениями, что люди отказываются туда переезжать. В подвалах вода, стены трескаются, грибок. Инфраструктуры практически никакой. ОНФ выступил с инициативой: тем, кто не соглашается переселяться, разрешить переселение в мкр. Амурский. Необходимо, чтобы качество такого жилья контролировалось, чтобы дома проходили государственную экспертизу. В мкр. Рябиновка застройщик сам проектирует, сам строит, сам себя контролирует, и самое интересное – сам себе сдает работу. Самый настоящий бред, но все по закону! Нужно, чтобы дома обязательно проходили государственную экспертизу».

«О нас пишут всякую чушь»

Юрий ФЕДОТОВ не обошел вниманием и строительство в парках: «Мы настаивали, чтобы договоры были расторгнуты, разрешения отозваны. Что получилось: оказывается, в этих парках и скверах собирались строить владельцы некоторых СМИ в Омске. Я не хочу создавать рекламу этому агентству, скажу о тех подрядчиках, которые собираются застраивать парки – это «Кедр», «БетонИнвест» (сквер Дружбы народов). Владельцы этих фирм (фамилии меняются, потому что это взаимозависимые лица) владеют одним СМИ, финансируют его, и когда наше региональное отделение ОНФ стало давить, требуя отменить застройку парков, что они сделали? Учитывая, что гектар в Омске стоит 30-50 млн рублей, а каждый из этих участков составляет десятки гектаров,  два-три миллиона из этих сумм всегда найдется для оплаты работы журналистов, профессиональных политтехнологов. Они сейчас пытаются дискредитировать работу Народного Фронта. Нельзя с этим мириться, потому что о нас пишут всякую чушь». В пику сложившейся ситуации он предложил ХОРОШАВИНОЙ сформировать в ОНФ группу, которая бы занималась поддержкой позитивных практик: «Омская область сегодня нуждается в этом. Есть хорошие идеи. Их достаточно много».

Широкого освещения работы контрольно-счетной палаты добивался на заседании представитель омской юридической академии Игорь ПОПОВ. Он предложил заставить данный орган публиковать решения об итогах проверок, проводимых по вопросам расходования бюджетных средств: «Взаимная открытость между государственным аппаратом и обществом просто жизненно необходима». Его поддержала Татьяна ХОРОШАВИНА: «Общество должно знать, что проверяет контрольно-счетная палата, что она обнаружила. Может быть, тогда население не будет так критиковать чиновников, потому что у нас все должно быть прозрачно».

Комментарии
русс 9 января 2016 в 20:13:
Пытаются людям втюхать дерьмо, называя его европейским
елена 9 января 2016 в 20:11:
Коррумпированный Омск! До правды не докопаться! Впрочем как и вся Россия!
ольга 9 января 2016 в 20:07:
Омичи не скот! В хлеву жить отказываются!
олег 9 января 2016 в 19:59:
Почему мы, русские, дольше всех старались, пахали, терпели лишения, воевали-умирали, верили своему государству и власти, а на поверку получаются одни «Рябиновки? Как могла случиться такая несправедливость и кто может внятно объяснить все происходящее? Почему русским в России отведена роль серой массы, за счет которой в стране делается все, но которой мало что достается?
народ 9 января 2016 в 18:59:
Самодержавная Россия!
Василий 9 января 2016 в 00:13:
Качество то может и европейское но увы у нас тут Сибири а не Европа зимой здесь минус 40 а летом бывает плюс 40 = 80 градусов перепад температур а они на шалошей понастроили такая сарайка не может стоить дороже 20 тыр за квадрат
Серж 8 января 2016 в 14:24:
В Рябиновку нужно заселять чиновников, что бы они на своей шкуре поняли какое «европейское» качество предлагают людям!!!
Гаганова 8 января 2016 в 10:34:
Мы переехали в Рябиновку по решению суда. Вот бы сейчас сюда пригласить эксперта, который написал — жить можно. Да. всё есть — газ. вода. отопление. санузел. ванна. но какого качества!!!!!! Изо всех окон дует. Линолеум изрезан. Слышимость 100%. Вентиляция из квартиры в квартиру все запахи переносит. По полу дует — не заделаны межплиточные швы в подвале (у нас 1 этаж). Претензии написали — но толку никакого. Немного подкоплю бумажек и пойду в администрацию, потом в суд. А народный фронт — артисты. Работают на публику.
житель 17 декабря 2015 в 23:10:
КВ а вот тут все не правы!!!! Там проверяющих уже столько было, сколько и названий-то не запомнить! Но видимо всем " положено"!
Показать все комментарии (9)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.