Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Может, просто нужно посеять траву, плитку постелить, а здания реконструировать к 400-летию»

16 декабря 2015 13:42
1
3043

Городские депутаты обеспокоены будущим Омской крепости.ъ

9 декабря на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам депутаты вспомнили, что «Омская крепость» не готова к 300-летию города. Решено было отложить этот вопрос еще на месяц.

Если нет у нас людей, которые способны сделать концепцию, оценить, как это должно быть, зачем нам эта статья «Омская крепость»? – возмутился депутат Сергей ДРОЗДОВ. – Сколько лет мы там распределяем, финансируем, что-то делаем, проектируем. Нет департамента культуры, способного что-то изобрести за те деньги, которые у нас есть. Может, тогда убрать эту строчку, либо мэру сказать, давайте какие-то предложения, что можно сделать на те средства, которые есть в бюджете. Есть записка сейчас из Москвы, будете себя хорошо вести, 300 млн дадим. А если мы плохо будем себя вести? Тогда что там будет, коровы будут пастись? Никто ничего не знает. Нужно подготовить запасной вариант на развитие территории на те средства, которые у нас есть. Может, там просто нужно посеять траву, плитку постелить, а здания реконструировать к 400-летию.

Зам мэра Омска Ирина КАСЬЯНОВА вступила с ним в спор:

В крепости ничего нового не будет, кроме восстановления зданий. Отторговаться, к сожалению, мы не можем, несмотря на то, что был здесь руководитель штаба МЕДИНСКИЙ и предлагал  отторговываться, объясняя, что мы можем это делать без подтверждения финансирования. Нас поправили и сказали, что до тех пор, пока не будет утверждено финансирование и не будет открыт лимит, мы торговаться не можем. На ту сумму, которую нам обещал областной бюджет, и наши средства мы планировали выполнить работы по замене инженерных сетей. Вся информация есть, как мы будем поэтапно действовать по Омской крепости, поэтому говорить «непонятно, что там будет» не правильно. Понятие есть. К сожалению, нет финансирования, без которого мы не можем двигаться дальше.

В итоге комитет решил вернуться к этому вопросу в январе.

Если торги так и закончатся безрезультатно, тогда нужно запросить у администрации, что мы дальше делаем по этой части города и какие работы планируем проводить дальше, за какой счет и т.д. Мы обращаемся к мэру с предложением предоставить информацию по дальнейшим действиям по восстановлению, реконструкции и проведению работ на территории «Омской крепости» по альтернативным вариантам дальнейших действий администрации, – подытожил председатель комитета Юрий ФЕДОТОВ.

Комментарии
киви 18 декабря 2015 в 10:22:
Раз будет замена инженерных сетей, то самое время снять лишнюю плитку и провести вертикальную планировку, а также восстановить земляной вал. И посадить газонную травку. Это же не так дорого!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.