Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

«Не заполнены более 190 вакансий»

16 декабря 2015 13:29
1
2521

Массовое открытие новых детских садов в Омске обострило потребность в педагогических кадрах

7 декабря в Омском городском пресс-клубе директор департамента образования администрации города Омска Екатерина СПЕХОВА рассказала о проблемах, связанных с детскими садами и школами.

Главное событие для родителей дошкольников – размер платы за детский сад не повысится с нового года, а даже станет меньше.

– Ожидать повышения платы за детский сад не надо, наоборот, происходит ее снижение, – заявила Екатерина СПЕХОВА. – 26 ноября текущего года был издан приказ Министерства образования Омской области, который утвердил максимальный размер платы. Потребительская корзина сейчас подешевела, и в связи с этим подешевело у нас питание. Питание в сутки на одного ребенка старше трех лет обойдется в 119 рублей. До 26 ноября оно составляло 130 рублей. Специально созданная рабочая группа приняла решение, что средний размер платы за детский сад будет пересчитываться ежеквартально.

Также директор департамента образования администрации города рассказала о проблеме с кадрами в детских садах Омска:

– Очень остро стоит проблема с педагогическим и техническим персоналом в детских дошкольных учреждениях. Ежегодно, начиная с 2012 года, мы открываем пять, шесть, семь, а в этом году 15 новых учреждений. Поэтому не заполнены более 190 вакансий на сегодняшний день, это и нянечки, и воспитатели, и повара. Мы не можем взять человека, просто имеющего педагогическое образование. Берем без опыта работы, если есть дошкольная переподготовка. Есть программы с педагогическим университетом, когда педагоги школ перепрофилируются на дошкольное образование и проходят полугодовое, годовое обучение в зависимости от того высшее или среднее специальное образование у них было. Сейчас на территории города остались один педагогический колледж и один музыкально-педагогический колледж. Количество их выпускников, не дает нам полной возможности все вакансии закрыть.

Кроме того, несмотря на большие очереди в детские сады, посещаемость в дошкольных учреждениях ниже нормы.

– Есть у нас детские сады, в которых посещаемость 30%. Средняя по городу, к сожалению, в 2015 году не поднялась выше 65%, хотя норматив должен быть не менее 75%. – объяснила Екатерина СПЕХОВА. – В связи с очень низкой посещаемостью мы укомплектовали детские сады, и некоторые группы достигли 35–37 человек. Это только те группы, в которых можно поставить дополнительные кровати либо есть возможность установить дополнительные раскладушки. Около 67 млн рублей было выделено из бюджета Омской области на приобретение детской мебели.

В связи с увеличением количества учеников в этом году и обязательным обучением школьников в первую смену город столкнулся с проблемой нехватки школ.

– В этом году в сентябре мы говорили о том, что первоклассников в школы пришло больше, чем ожидали. В настоящее время в школах обучается 105 тысяч учеников, – рассказала Екатерина СПЕХОВА. – За последний год у нас цифра выросла на 2,5 тысячи учеников. Прирост произошел как за счет первых классов, так и 10-х и 11-х. В настоящее время чуть более 20 тысяч учатся во вторую смену. Переход на новый федеральный государственный образовательный стандарт говорит о том, что вторая смена предназначена для организации внеклассной деятельности. Мы посчитали, в среднем не хватает 40 школ. Самое главное сейчас – найти участки, где построить эти школы. Мы проводили реорганизацию, объединение школ, это тоже способствовало тому, чтобы детки переходили на односменную учебу. Есть две школы, стоящие на одном микроучастке, в одной школе густо, в другой – пусто.

Комментарии
читатель 17 декабря 2015 в 10:22:
... первоклассников в школы пришло больше, чем ожидали.То есть департамент образования администрации города Омска не знает, сколько в городе детей????
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.