Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Суд приговорил генеральский мундир Леонида ГОРКОВЕНКО к уничтожению

16 декабря 2015 11:00
0
6243

Престарелого коммерсанта-мошенника, выдававшего себя за высокопоставленного сотрудника спецподразделений России и совращавшего несовершеннолетних девочек, арестовали в зале суда. 

10 декабря заместитель председателя Ленинского районного суда Омска Александр ГАЛЬЧИКОВ заслушал последнее слово Леонида ГОРКОВЕНКО, но перед этим попросил прессу удалиться, т. к. судебный процесс по-прежнему остался закрытым, поскольку в нем затрагивались интересы несовершеннолетних. После неожиданно очень короткого слова 67-летнего подсудимого судья удалился на полчаса в совещательную комнату, затем в присутствии оставшегося в суде одного представителя СМИ – корреспондента «КВ» зачитал приговор. Бывшего директора ООО «Гелиус» Леонида ГОРКОВЕНКО судья признал виновным в совершении двух эпизодов по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), 22 эпизодов по ст. 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и одного — по ст. 135 УК РФ (развратные действия).

Закрытый режим

Напомним, суды шли в закрытом режиме с 3 сентября прошлого года. На прошлой неделе в следственном комитете и гособвинитель Олеся ПОНОМАРЕНКО рассказали «КВ», что за это время произошло в судебных заседаниях. Во-первых, ГОРКОВЕНКО изменили меру пресечения – заключение под стражу на домашний арест. Во-вторых, десять раз заседания откладывались из-за болезни подсудимого и один раз из-за неявки его адвоката Татьяны ФИРСОВОЙ. В итоге 11 ноября 2015 года в прениях представитель гособвинения Олеся ПОНОМАРЕНКО подвела итоги.

Из открытых материалов уголовного дела: «В период с октября 2010 по декабрь 2010 года ГОРКОВЕНКО путем обмана, выдавая себя за сотрудника спецподразделения, пообещал Рафигу АХМЕТОВУ за денежное вознаграждение в сумме 460 тысяч рублей освободить от уголовной ответственности мужчину, осужденного приговором Омского областного суда к длительному сроку лишения свободы. При этом ГОРКОВЕНКО не имел для этого реальной возможности и не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, однако получил денежные средства в сумме 460 тысяч рублей.

В марте – апреле 2011 года ГОРКОВЕНКО путем обмана, также выдавая себя за сотрудника спецподразделения, пообещал за денежное вознаграждение в сумме 500 тысяч рублей помочь в сокращении срока ввода в эксплуатацию и оформления права собственности на нежилое помещение до трех месяцев.   При этом он не имел для этого возможности и не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, но получил от просителя денежные средства в размере 300 тысяч рублей.

Кроме того, с августа 2011 года по июнь 2013 года ГОРКОВЕНКО, представляясь генералом, познакомился на улице с двумя несовершеннолетними девушками, в отношении которых впоследствии у себя дома неоднократно совершал развратные действия и другие преступления против половой неприкосновенности. За свои утехи ГОРКОВЕНКО платил несовершеннолетним от 1000 до 1500 рублей».

В прениях Олеся ПОНОМАРЕНКО отметила, что подсудимый является инвалидом второй группы, но попросила суд о реальном наказании в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Подсудимый в прениях выступал четыре часа подряд и свою вину не признал.

Открытый приговор

10 декабря 2015 года перед началом последнего судебного заседания Леонид ГОРКОВЕНКО пояснил «КВ», что считает уголовное дело в отношении него заказным. По его версии, к заказу причастна его бывшая супруга, которая хотела у него отобрать бизнес, что в итоге и произошло: «Ураган от моей жены прошелся по бизнесу «Гелиуса», и сейчас я нищий». По словам ГОРКОВЕНКО, в лучшие времена его бизнес насчитывал девять направлений – от салонов красоты до магазинов, и «под моим началом работали порядка 400 сотрудников».

По поводу изъятых у него шести удостоверений сотрудника различных спецслужб ГОРКОВЕНКО пояснил, что они настоящие, подарены ему из уважения и он ими никогда не пользовался – они просто лежали дома. Форму генерал-майора шил сам в московском ателье на заказ, так как ему было присвоено это звание. Вот только кто присвоил, так и не смог вразумительно ответить. Мол, все документы в уголовном деле.

На уточняющий вопрос «КВ» по этим документам, Олеся ПОНОМАРЕНКО специально сходила еще раз их просмотреть, но, кроме удостоверения с неразборчивой подписью выдавшего «генерал-майору спецназа АС от 31 декабря 2012 года», никаких упоминаний об этом звании там не обнаружила.

В итоге судья Александр ГАЛЬЧИКОВ зачитал вводную и резолютивную части приговора. Признал Леонида ГОРКОВЕНКО виновным по всем преступлениям и приговорил его к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, на него возложено возмещение материального ущерба на сумму 760 тысяч рублей по двум гражданским искам и морального вреда — 50 тысяч рублей по иску представителя несовершеннолетней девочки.

Также судья решил вернуть все изъятое имущество ГОРКОВЕНКО, в частности золотой мобильный телефон. Для погашения гражданских исков на продажу пойдет земельный участок подсудимого. Шесть удостоверений сотрудника спецподразделений России и мундир судья постановил уничтожить.

В зале суда подсудимый был взят конвоем под стражу. Адвокат Татьяна ФИРСОВА пояснила «КВ», что апелляция будет подана обязательно.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
83

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.