Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В мэрии обсудили ход реализации плана подготовки к 300-летию

16 декабря 2015 13:01
0
2595

Определены ключевые задачи на предстоящее полугодие

В администрации Омска под председательством мэра Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО на прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы по обеспечению реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания города. На нем рассмотрены итоги проделанной за последние годы работы, а также определены ключевые задачи на следующий год.

– Работа над объектами, ответственность за строительство или реконструкцию которых возложена на муниципалитет, выполняется в установленные сроки,– подчеркнула директор департамента городской экономической политики Гульнар АЙТХОЖИНА. Она напомнила, что за последние три года в рамках «юбилейного» плана построено два детских сада в микрорайонах Прибрежный и Кристалл-2, две школы в микрорайонах Кристалл и Пятый. Возведено три крупных объекта инженерной инфраструктуры: канализационный коллектор по улице Петра Осминина, электрические сети по бульвару Архитекторов, закончено сооружение Ленинской очистной водопроводной станции.

Построено и реконструировано семь объектов улично-дорожной сети. Это две очереди реконструкции магистрали по улице 21-я Амурская с возведением новой путепроводной развязки, транспортный узел в районе улиц Гагарина – Щербанева, реконструкция 24-й Северной. Построен новый виадук на улице Торговой, реконструирована транспортная развязка на пересечении улицы Заозерной и проспекта Королева. Завершено строительство нового участка дороги по улице Завертяева и полная реконструкция улицы Андрианова.

До конца текущего года планируется закончить строительство детского сада по улице Мельничной, крытого катка с искусственным льдом по улице Бархатовой, возведение внеплощадочных инженерных сетей по улице Завертяева.

– За период подготовки к юбилею по объектам, закрепленным за администрацией города, Омску выделено 6,6 миллиарда рублей из федерального бюджета, более 1,1 миллиарда рублей в виде региональных субсидий, средства бюджета Омска составили 2,8 миллиарда рублей. Такого объема бюджетных строек в постсоветской истории города еще не было. Мы понимаем, что это стало возможным благодаря серьезной и реальной поддержке города со стороны федерального центра и регионального правительства. Работа муниципалитета была максимально результативной. Это подтверждает тот факт, что на 1 рубль средств бюджета Омска удалось привлечь более 3 рублей средств вышестоящих бюджетов и внебюджетных источников, – подчеркнула Гульнар АЙТХОЖИНА.

Активное участие в подготовке Омска к 300-летнему юбилею принимают предприятия, организации, неравнодушные горожане. Импульсом к этому стали проведенные по решению мэра форумы «Омск-2016. Город, где я хочу жить!», а также личные встречи градоначальника с активами административных округов.

Причем все эти инициативы (а их более 240) обобщены, по ним в сотрудничестве с руководством предприятий, учреждений, общественных организаций работают окружные администрации. Большая часть проектов имеет ярко выраженную социальную направленность, это благоустройство и озеленение скверов, придомовых территорий, создание детских и спортивных площадок и т.п.

– Нам необходимо максимально консолидировать все силы для завершения подготовки Омска к 300-летию и проведения самого праздника. Это общая задача администрации города, регионального правительства, общественных объединений, предприятий и организаций, всех омичей. Объединив усилия, мы сможем добиться качественного улучшения городской среды, сумеем сделать наш любимый город лучше и удобнее, сделаем хороший задел для его дальнейшего развития на годы вперед, – отметил Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.