Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

«Население трудоспособного возраста уменьшилось на 107 тысяч человек»

23 декабря 2015 13:07
0
4274

Наряду с этим в Омской области растет безработица

17 декабря в Законодательном собрании состоялся круглый стол на тему «О реализации в 2014 году Концепции развития отношений в сфере труда и занятости населения Омской области до 2020 года, утвержденной Указом губернатора Омской области от 30 августа 2013 года № 121». Доклад с анализом сферы труда представила заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина ВАРНАВСКАЯ.

Основу концепции составляет развитие в шести направлениях: обеспечение экономики Омской области в необходимом количестве кадрами, создание условий для привлечения квалифицированных трудовых ресурсов, создание целостной системы профессиональной ориентации, психологической поддержки населению, содействие занятости населения, качество жизни населения и качество трудовой жизни населения. Основной блок мероприятий реализуется тремя органами исполнительной власти – министерством труда и социального развития, Главным управлением государственной службы занятости населения Омской области и министерством образования – при непосредственном участии отраслевых министерств.

В2014 году по сравнению с 2010 годом произошло сокращение численности трудовых ресурсов почти на 5,5%, или на 70,5 тысячи человек. Среднегодовые потери регионального рынка труда составляют около 15 тысяч человек трудоспособного возраста. При этом прирост в численности населения касается представителей моложе или старше трудоспособного возраста, – объяснила Ирина ВАРНАВСКАЯ. – Население старше трудоспособного возраста на 100 тысяч превышает молодежь. В 2014 году в Омской области число работающих пенсионеров и подростков насчитывало 92,8 тысячи человек. Данная категория увеличилась на 34%.

По данным исследования, население трудоспособного возраста в 2014 году уменьшилось на 107 тысяч человек и составило 1 млн 110 тысяч. Показатели безработицы в настоящее время составляют 6,7. Коэффициент демографической нагрузки в Омской области достиг 707 человек на 1000 трудоспособного населения. В прогнозах до 2031 года этот показатель будет еще расти.

Ежегодно министерство труда разрабатывает прогноз баланса трудовых ресурсов Омской области. По его данным, в ближайшие годы ожидается дефицит трудовых ресурсов. В 2016 году он составит 4,6 тысячи человек, в 2017 – 4,4 тысячи человек и в 2018 – 3,1. По словам заместителя министра труда и социального развития Омской области, такая ситуация прежде всего обусловлена демографическими проблемами и снижением количества трудовых ресурсов.

В мониторинге потребностей в кадрах в этом году приняли участие около восьми тысяч работодателей Омской области. По данным исследования перспективная потребность в кадрах на 2015-2018 годы составила 81,5 тысячи человек. Из них 23,7% составляют квалифицированные рабочие крупных и мелких рабочих предприятий, 14,6% – специалисты высшего уровня квалификации, 11,8% – специалисты среднего уровня квалификации и 14% – неквалифицированные специалисты. По отраслям на первом месте стоит сельское хозяйство, которому ежегодно необходимо около 4 тысяч человек. Сельскому хозяйству, лесному и  обрабатывающему производствам на данный момент нужны 12,2 тысячи работников; в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и бытовых изделий – около 12 тысяч человек, в области строительства – 10,5 тысячи человек, в сфере образования – 4,3 тысячи человек.

Важная роль уделяется реализации программы по добровольному переселению соотечественников.

Если говорить про миграционную ситуацию, которая складывается сейчас в регионе, то у нас с 1999 года складывалось отрицательное сальдо миграции, – уточнила Ирина ВАРНАВСКАЯ. – В 2014 году сложилось положительное миграционное сальдо в размере 702 человек. Но уже в 2015 году уехали 2 тысячи человек, и у нас оно снова стало отрицательным. Причем 78% уезжающих составляют люди трудоспособного возраста.

В областной центр сформировался минимальный миграционный приток. В то же время именно из Омска совершается максимальный отток населения. Но, по словам Ирины ВАРНАВСКОЙ, у нас существует устойчивая тенденция в международном обмене. Из других стран (Казахстан, Узбекистан, Украина) приезжает с каждым годом больше людей. Около двух тысяч беженцев из Украины обосновались в Омской области. К 2020 году необходимо было привлечь в область 7 200 соотечественников, но по результату только этого года к нам прибыло 6 тысяч человек.

 

 

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
1
767

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.