Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Александр ШУМАКОВ: «Норма об ограничении времени продажи алкоголя не работает»

4 февраля 2015 12:46
0
4121

Главный полицейский города Омска поддержал сомнения депутатов горсовета в эффективности ночного табу на продажу крепких спиртных напитков

Начальник УМВД РФ по городу Омску Александр ШУМАКОВ на заседании горсовета 28 января отчитался о деятельности городской полиции в 2014 году.

По данным полиции, за год в Омске совершено более 17 тысяч преступлений, уровень преступности вырос по сравнению с предыдущим годом на 3,5%. Причем рост преступности зарегистрирован на территории всех округов города, кроме Кировского.  В структуре совершенных преступлений преобладают корыстные и корыстно-насильственные преступления — их доля составила более 43%. 11,7% преступлений связаны с незаконным оборотом наркотиков, 7,7% — экономические преступления.

Вместе с тем, по словам ШУМАКОВА, сократилось количество тяжких преступлений – убийств в 2014 году совершено на 24 меньше, чем в 2013-м, преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, на 53 меньше, чем год назад и так далее. При этом полицейскими за 2014 год раскрыто более 9000 преступлений. Из 7000 выявленных преступников 70% — не имеют постоянного источника дохода, 62% — ранее преступали закон. Но в борьбе с рецидивной преступностью, как отметил ШУМАКОВ, у полицейских есть действенная мера – постановка лиц, освободившихся из мест лишения свободы, под административный надзор.

Любопытно, что за год количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось, а количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, напротив, выросло. «Под воздействием алкоголя граждане чаще совершают тяжкие преступления – убийства, изнасилования, тяжкий вред здоровью, реже имущественные преступления», — рассказал ШУМАКОВ. Полиция, по его словам, активно занимается пресечением правонарушений, связанных с незаконной торговлей алкоголем.

Тема живо заинтересовала депутатов горсовета.

Тот закон по сокращению времени продажи спиртных напитков, который был принят, видимо, не повлиял положительно и здесь какие-то другие процессы произошли. Увеличение преступности на улице идет, есть рост количества преступлений в пьяном виде. Закон приняли, а он сработал в извращенном виде – самогон появился, еще что-то, — отметил Валерий КОКОРИН. «В какой-то мере я с вами соглашусь, норма эта не работает, потому что нет четкого понятия заведений общепита, различные кафетерии имеют право торговать алкоголем в ночное время», — поддержал ШУМАКОВ.

А депутат Евгений СМЕТАНИН добавил, что и недавно введенная норма о запрете на торговлю слабоалкогольными энергетиками тоже не работает – все те же «Ягуары» стоят на полках супермаркетов, только на этикетках теперь написано «винный напиток». Однако, по словам ШУМАКОВА, полицейские каждый день проверяют розницу на предмет реализации энергетиков и составляют административные протоколы, а ближе к летнему сезону эту работу усилят.

Что касается наркотиков, начальник УМВД заверил, что рост преступлений в сфере распространения наркотиков не связан с увеличением ввоза наркотических веществ на территорию. «Мы сработали лучше именно по фактам хранения наркотиков. Есть определенная проблема в том, что в городе достаточно много так называемых молодежных наркотиков – спайсов, синтетики, но и таких преступлений нами выявлено в 2014 году больше, чем годом ранее», — заключил ШУМАКОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Выставка «АгроОмск-2024» будет посвящена обмену опытом между странами

Экспорт сельхозпродукции из Омской области за год вырос больше, чем на треть, и импортируют основную массу омских товаров шесть государств

18 апреля 08:54
0
227

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.