Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

ДВОРАКОВСКИЙ уговорил депутатов отдать гимназию № 117 области

4 февраля 2015 12:42
0
3229

В одной из лучших школ города откроется региональный центр для одаренных детей

На заседании горсовета 28 января с большим скрипом прошло решение о передаче в областную собственность имущественного комплекса гимназии № 117, вошедшей в число 25 лучших школ России.

Напомним, что речь о передаче здания школы и земельного участка под ней общей стоимостью 68,6 млн рублей зашла еще летом 2014 года. К городу с этой инициативой обратился тогдашний министр образования Омской области Сергей АЛЕКСЕЕВ.

Передача учебного заведения на баланс региона даст возможность создать на базе гимназии государственное учреждение для одаренных детей и привлечь из федерального бюджета финансирование на его оснащение, модернизацию и развитие. При этом городской департамент образования обещает, что педагогический коллектив и учащиеся в гимназии останутся, сохранится территориальный принцип приема детей. Хотя на сегодня почти из 900 учеников только 22 ребенка с прилегающего микроучастка.

У этого шага, как и прежде, среди депутатов горсовета оказались и сторонники, и противники. Вице-спикер Алексей СОКИН решение поддержал, отметив, что школу нельзя лишать возможности дальнейшего роста, а депутат Сергей ДРОЗДОВ предложил области взять под центр, к примеру, полупустую школу в Черемушках, на базе которой и спальный корпус для детей из районов можно сделать.

Мне кажется, уже надо прекратить экспериментировать с образованием. Я предлагаю не голосовать за передачу гимназии. Если нет денег на содержание, значит, департамент образования плохо работает, – высказался депутат от КПРФ Геннадий ДРОЗДОВ.

А вот по мнению Игоря АНТРОПЕНКО, в этом вопросе ключевым фактором является не имущественный комплекс гимназии, а уникальный педагогический коллектив во главе с руководителем. «Возможности областного бюджета несоизмеримо выше, и надо согласиться с экспертным сообществом и поддержать передачу гимназии», – отметил он. Тем не менее при голосовании за высказались только 17 депутатов, решение не прошло, и был объявлен перерыв.

После перерыва, по предложению депутатов, поддерживавших передачу гимназии, вопрос решили вынести на переголосование, и обсуждение разгорелось с новой силой.

Лидер коммунистов в горсовете Леонид МИХАЙЛЕНКО напомнил, что депутаты не знают ни мнения преподавателей, ни мнения родителей учащихся. «Если туда со всей области будут свозить одаренных детей, куда-то неодаренных нужно будет убрать из этой школы, и родители последних, наверное, будут против. Только негатива на этом наработаем и все», – заявил он. И поддержал мнение Сергея ДРОЗДОВА: если области нужен центр, она может взять любое брошенное здание и сделать все что захочет, а одну из лучших школ города не нужно отдавать.

Исход повторного голосования решило, судя по всему, выступление мэра города Омска.

Мир устроен таким образом, что вперед человечество движет всегда интеллектуальное развитие, – начал издалека Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. – Да, наша цель не олимпиады и конкурсы, но это показатель того, как дети учатся. Школьная программа не обеспечивает побед в олимпиадах, просто педагогический коллектив гимназии настолько силен, что он научил детей учиться и развиваться. Там есть действительно дети, одаренные от природы, а есть обычные дети, которые попали в хорошие руки. И эти методики нам надо развивать, распространять их на другие школы. Для этого нам и нужен этот центр. А создавая этот центр, мы не можем сельских детей оставить в стороне, за бортом. Область будет создавать интернатные места, и наши дети не пострадают, а только выиграют. Опасений, что это превратится в какую-то частную лавочку, нет вообще, они отсутствуют. И я убедительно прошу всех депутатов поддержать этот процесс, дать детям шанс, возможность развиваться.

В итоге проект поддержали уже 19 депутатов из 33 присутствующих и этого оказалось достаточно для принятия положительного решения.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.