Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Начали разработку»

4 февраля 2015 13:46
0
3594

Чиновники создают работу друг для друга

Про семинар, где российский президент учил работать глав регионов, сообщили все омские телеканалы. Впрочем, если ГТРК «Иртыш», ТК «Продвижение», ТРК «Антенна-7» уделили событию едва по паре минут, то ГТРК «Омск» соорудил полновесный сюжет.

«Областные власти начали разработку комплексного регионального антикризисного плана, цель которого – стабильное развитие экономической и социальной сфер. До 15 февраля он должен быть представлен на рассмотрение российскому правительству», – так анонсировал сюжет ведущий «Часа новостей».

Что, слушая это, мог подумать зритель? Например, он вспомнил про законы Паркинсона и про то, что чиновники создают работу друг для друга. Да и впрямь, как славно звучит: «начали разработку». Да не просто какого-нибудь ординарного социально-экономического планчика, а комплексного и антикризисного. Иными словами, все опять при деле. Еще российский президент посоветовал губернаторам начинать с себя, а потому, как рассказала зрителю журналист Мария СИДНЕВА, аппарат и омского губернатора будет сокращен на 10 процентов. «Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!» – была такая подпись к советскому политическому плакату Вот интересно, нашелся ли губернатор, который сказал, мол, численность моей администрации оптимальна, сокращать не буду.

«В своей речи президент обозначил те направления работы, которые позволят стране не просто оставаться на плаву в сложное время, но и развиваться. Отработать практические навыки по работе в кризисных условиях и обменяться опытом губернаторы смогли на специальных тренингах». Не знаю, тренирует ли губернаторов штатов американский президент, но Виктор НАЗАРОВ, как сообщил канал, не только вышел к журналистам, но вышел в приподнятом настроении, потому что знает, как взяться за дело.

Выяснилось, что нужно бросить все силы на создание условий для бизнеса. Видит бог, за двадцать лет и года не было, когда бы чиновники не создавали этих самых условий.

– Я дал поручение министерству экономики просчитать модель, и если эта модель будет соответствовать и муниципалитеты согласятся, то у нас большое желание снизить нагрузку на малый и средний бизнес, и в какой-то степени мы это сделаем, но надо подходить взвешенно и четко определить те параметры, которые необходимы, – подчеркнул губернатор. Хотелось бы посмотреть на те муниципалитеты, которые не согласятся.

Что еще? По поручению российского президента упор будет сделан на развитие сельского хозяйства. В рамках антикризисного плана региональные власти будут стимулировать развитие крестьянско-фермерских хозяйств и частного подворья. Между тем и четверть века назад эти самые КФХ усиленно развивали.

И на сладкое: если даже расходы бюджета придется урезать, то, как подчеркнула журналистка, «социальной сферы это не коснется ни в коем случае». Услышав это простодушное домашнее «ни в коем случае», зритель понял, что надо готовится к тяжелым временам.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.