Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: «Один из старцев, населявших Глинскую пустынь»

4 февраля 2015 10:03
0
3624

Опыт жизнеописания преподобного Андроника. 

Пример безграничного смирения: Жизнеописание и наставления схиархимандрита Андроника (Лукаша), подвижника Глинской пустыни

Серия «Подвижники благочестия ХХ века»

М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2014 год. – 224 стр.

Тираж 5000 экз.

Книга знакомит читателя с житием и душеполезными наставлениями подвижника Глинской пустыни преподобного Андроника (Лукаша; 1889-1971). В ней собрано множество сведений о прозорливости и чудесах этого великого старца ХХ века. Всю свою жизнь отец Андроник служил Богу и людям с любовью и горячим усердием, принимая гонения и скорби с величайшим смирением. Книга является совместным трудом священника Павла ЛИЗГУНОВА и Зиновия ЧЕСНОКОВА.

Предисловие написал схиархимандрит Гавриил (Бунге), православный швейцарский богослов. «Эта книга представляется мне чрезвычайно актуальной сегодня по следующим причинам, – пишет в предисловии схиархимандрит Гавриил (Бунге). – Отец Андроник был одним из старцев, населявших Глинскую пустынь в первой половине ХХ века – то есть в один из наиболее трагичных периодов русской истории. После Октябрьской революции 1917 года монастыри один за другим закрывались, монахов разгоняли. Многие погибали в лагерях. Глинскую пустынь, вновь открывшуюся во время Второй мировой войны, повторно закрыли в 1961 году, и братии пришлось искать убежища на Кавказе, на самой границе Советского Союза. Таким образом, институт монашества был упразднен, монастыри, за редким исключением, – разрушены. Означает ли это гибель русского монашества как такового?» Ответ читатель найдет в книге. В марте 2009 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата было принято решение о канонизации схиархимандрита Андроника (Лукаша) как местночтимого святого.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
421

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.