Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омичке вернули страховую премию

4 февраля 2015 12:31
1
4041

28 января 2015 года в Октябрьском районном суде города Омска принято решение о возврате страховой премии, уплаченной жительницей Омска при получении кредита.

Омичка Ольга РОМАНЕНКО взяла в банке ОАО КБ «Восточный» (Омск) кредит на сумму 264 866 рублей, при этом по требованию банка она заключила с ЗАО СК «Резерв» (г. Хабаровск) два договора страхования – договор страхования рисков, связанных с недобровольной потерей работы, оплатив страховую премию в сумме 38 978 рублей и договор страхования от несчастных случаев и болезней – страховая премия составила 30 888 рублей.

Через полгода Ольга погасила кредит досрочно, но страховая компания в досудебном порядке отказалась вернуть оплаченную страховую премию, ссылаясь на пункт в заявлении на страхование, согласно которому при отказе от страхования страховая премия не возвращается. Заемщица обратилась за защитой своих прав в ООО «Центр страхового права», интересы истицы в Октябрьском районном суде города Омска представляла юрист Ольга КУММЕР.

– Действительно, страховая компания сделала все, чтобы оставить у себя деньги – комментирует ситуацию директор ООО «Центр страхового права» Алексей АЛГАЗИН, – согласно ст. 958 Гражданского кодекса РФ страховая компания может удержать страховую премию при условии, что это было оговорено с заемщиком при заключении договора страхования.

Однако «Центру страхового права» удалось в суде доказать, что договоры страхования неизбежно связаны с договором кредита и если кредит погашен, то вероятность наступления страхового случая отпала.

В суд юристами были представлены разъяснения арбитражных судов и судебные решения по аналогичным делам в других регионах России. В итоге Октябрьский районный суд взыскал с хабаровской страховой компании 57 774 рубля, а также штраф за неисполнение требований потребителя в досудебном порядке в размере 50% от суммы иска и возмещение расходов на юристов.

Комментарии
Андрей 26 июня 2015 в 16:37:
Такой практики масса, что в регионе, что по стране. То же мне новость
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.