Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омский горсовет открыл весеннюю сессию

4 февраля 2015 12:59
0
4017

Депутаты приняли заключительные поправки в бюджет города на 2014 год и обсудили планы на ближайший период

28 января состоялось первое в весенней сессии заседание Омского городского совета. В основную повестку дня вошло 16 вопросов.

Одним из первых депутаты рассмотрели пакет поправок в бюджет города Омска на 2014 год. Напомним, что доходная часть бюджета в конце декабря приросла почти на полмиллиарда рублей. Это средства из вышестоящих бюджетов, поступившие на ремонт и реконструкцию дорог, открытие дополнительных групп дошкольного образования, строительство детсада по Космическому проспекту и реконструкцию двух городских школ. Параметры городской казны за прошлый год с учетом принятых изменений составили 17,1 млрд рублей по доходам и 18,2 млрд рублей по расходам. По сравнению с первоначальной редакцией доходная база увеличилась почти на 5 млрд рублей. «Это позитивный результат совместной работы мэрии и горсовета по привлечению средств из вышестоящих бюджетов, оперативных решений депутатов на благо города», — отметила директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна ПАРЫГИНА.

В весенней сессии, как подчеркнула председатель горсовета Галина ГОРСТ, одним из основных вопросов станет пополнение доходов городской казны на 2015 год. «На сегодня бюджет 2015 года запланирован на уровне 13 млрд рублей, и этого, конечно, недостаточно, — прокомментировала Галина Николаевна. — Предстоит серьезная совместная работа с областью по исполнению майских указов президента, в том числе по обеспечению детей местами в детских садах. Кроме того, депутаты нацелились на то, чтобы использование муниципального имущества (земельных ресурсов, недвижимости) сделать более рациональным, и активно двигаются в этом направлении. Будем продолжать работу и по совершенствованию нормативно-правовой базы — регламента горсовета, Устава города Омска, Правил благоустройства и других документов. Эти вопросы запланированы в весенней сессии».

В числе прочих депутаты приняли решение об обновлении состава Молодежного общественного совета при горсовете. Девять членов совета по различным причинам не могут принимать участие в работе и будут исключены, их места займут кандидаты из резервного списка. Как пояснил вице-спикер горсовета Алексей СОКИН, ротация молсовета происходит в соответствии с утвержденной процедурой и даст возможность совету продолжить деятельность. По предложению председателя горсовета Галины ГОРСТ в ближайшее время депутаты заслушают отчет молодых парламентариев о проделанной работе и планах на предстоящий период.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.