Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Ретроспектива двух уголовных дел офицеров таможни БОЧКАРЕВА и МАСЛЕННИКОВА

4 февраля 2015 10:22
0
5926

События в Куйбышевском райсуде и в судебном участке № 90 Омска странно переплелись с гала-концертом исполнителей самодеятельного художественного творчества сотрудников Таможни России

Напомним, летним утром 2014 года  сначала в кабинете, а потом в коридоре на втором этаже здания Омской таможни на улице Лермонтова подрались два офицера: глава таможни полковник таможенной службы Алексей БОЧКАРЕВ и начальник организационно-аналитического отдела таможни подполковник таможенной службы Игорь МАСЛЕННИКОВ. Тем, кто не знаком с ситуацией, читать эту заметку лучше с конца.

29 января 2015 года.

Судья Куйбышевского райсуда Станислав БИТЕХТИН на вопрос корреспондента «КВ»: «Каков алгоритм ваших действий?», – пригласив зайти в свой кабинет, ответил: «Вопрос о доверии суду поставлен мною. Высказали свое мнение адвокаты и обвиняемый, вы их слышали. Теперь надо выслушать мнение потерпевшего и прокурора. После чего я должен удалиться в совещательную комнату и принять решение: брать или нет самоотвод».

Двумя часами ранее в судебном заседании, которое ведет  БИТЕХТИН, по обвинению в превышении должностных полномочий (п.«а» ч. 3 ст. 286 УК РФ) в отношении БОЧКАРЕВА не смог присутствовать потерпевший МАСЛЕННИКОВ – он был госпитализирован, о чем сообщил его адвокат Владимир БАДАМШИН. Приобщив соответствующую справку к делу, судья Станислав БИТЕХТИН поставил вопрос о «доверии суду в связи с публикациями в различных СМИ». Адвокат потерпевшего, новый адвокат обвиняемого (представиться «КВ» защитница отказалась) и сам обвиняемый Алексей БОЧКАРЕВ сказали, что они судье доверяют. Новый гособвинитель Василий ГУМЕНЮК был осторожен и предложил дождаться выздоровления потерпевшего.

27 января

В судебном участке № 90 в Куйбышевском судебном районе Омска судья Александр ТОДЕР в очередной раз обращает внимание присутствующих на то, что он рассматривает дело частного обвинения БОЧКАРЕВА к МАСЛЕННИКОВУ по событиям, которые произошли «только в кабинете». И попросил обвиняемого МАСЛЕННИКОВА рассказать, как складывались взаимоотношения между ним и его обвинителем БОЧКАРЕВЫМ.

– С 2009 года, когда он был назначен начальником таможни, по 2012 год отношения были нормальными, – отвечает МАСЛЕННИКОВ. – Иногда даже дружескими. Например, БОЧКАРЕВ попросил меня найти и распечатать ему пособие «Как бросить курить» (к слову, курить он так и не бросил. –Ред.). Все изменилось после того как моя дальняя родственница – жена племянника моей жены – была уволена из таможни 11 января 2013 года и стала отстаивать свои права в суде. БОЧКАРЕВ лично мне сказал, если я не повлияю на нее, то мой дальнейший контракт по работе в таможне под большим вопросом, затем ко мне и начались многочисленные придирки по работе. Дошло до маразма – я каждый день должен был писать отчет о проделанной мною работе. Таких отчетов я всего написал 112 штук. А в день драки, 2 июня, он стал требовать от меня ответа, почему я в пятницу, 30 мая, задержался на работе до 17 часов?. Я объяснил, что оба мои подчиненные, Сергей КОСТЫГОВ и Эльмира ЯНИШЕВА, пошли к 15 часам  в ДК имени Дзержинского на первый этап смотра-конкурса исполнителей самодеятельного художественного творчества Омской таможни. Поэтому я доделал их работу.

В этом же судебном заседании допрашивались свидетели и подавались ходатайства. Вот только неожиданностью для всех стало предложение судьи ТОДЕРА посмотреть видеозапись, которую он «лично запросил в Куйбышевском суде» и«прошу обратить внимание на печати конверта, где упакован диск».

На видео четко видно, как БОЧКАРЕВ неуклюже, но весомо, пинает по правой ноге МАСЛЕННИКОВА. Вот только эти события происходят уже в коридоре таможни, именно по этому факту возбуждено уголовное дело, которое рассматривает судья БИТЕХТИН. Зачем ТОДЕР показал эту видеозапись – пока непонятно.

20 января

Судья Станислав БИТЕХТИН откладывает судебное заседание с формулировкой «другие основания для отложения дела».Как выяснилось, он давно лично дружит с адвокатом БОЧКАРЕВА Михаилом СИДОРОВЫМ.

16 января

На сайте БК55 Валентина ЧЕРНЫШЕВСКАЯ публикует материал «В омских СМИ появился компромат на судью, арестовавшего Гамбурга» и фотографию, где за столом в ресторане, явно не омском, сидят люди, смутно похожие на адвоката СИДОРОВА и судью БИТЕХТИНА. Ранее корреспонденту «КВ» она пояснила, а, что фото ему дала бывшая супруга СИДОРОВА, которую адвокат сам в порядке частного обвинения в мировом суде обвиняет в избиении.

15 января

Судья Куйбышевского райсуда Владимир ЗЕНОВЬЕВ отказал в иске МАСЛЕННИКОВУ, который требовал в суде отменить приказы Омской таможни о нарушении им служебной дисциплины и, соответственно, отменить приказ о его увольнении.

– Я заявил в суде, что в связи с неприязненным отношением ко мне части руководства Омской таможни я больше не желаю работать в данной организации и считаю целесообразным не восстанавливать меня в должности начальника организационно-аналитического отдела ведомства, – рассказал порталу KVnews МАСЛЕННИКОВ. – В соответствии с ч. 4 статьи 394 ТК РФ я просил суд изменить формулировку основания моего увольнения как нарушителя служебной дисциплины на формулировку «увольнение по собственному желанию». Суд отказал в иске.  Удивительно, Алексей БОЧКАРЕВ обвиняется в превышении должностных полномочий, главбух Омской таможни осужден за взятку (13 января Куйбышевский райсуд признал виновным Михаила БОНДАРЯ в получении взятки. – Ред.) – и при этом оба уволены «по собственному желанию».

В этот же день корреспонденту «КВ» источник в суде сообщает, что транспортная прокуратура, после публикаций омских СМИ заменила гособвинителя Севиль ШУКУРОВУ на Василия ГУМЕНЮКА.

24 декабря 2014 года

Представительница гособвинения Севиль ШУКУРОВА перед первым заседанием с 9.55 до 10.27 разговаривала с обвиняемым Алексеем БОЧКАРЕВЫМ и его адвокатом СИДОРОВЫМ в коридоре суда, в то время как потерпевший МАСЛЕННИКОВ отрешенно стоял в стороне. Не заметить и не отметить это журналисты не могли.

Однако в этот день ШУКУРОВА успела зачитать обвинение. Алексей БОЧКАРЕВ заявил, что свою вину полностью не признает.

12 декабря

В мировом суде Куйбышевского судебного района судья ТОДЕР принял на рассмотрение дело частного обвинения БОЧКАРЕВА о привлечении его подчиненного Игоря МАСЛЕННИКОВА за побои по ч. 1 ст. 116 УК РФ, после двух месяцев судебных разбирательств мировым судьей Рустамом ВАЛИУЛИНЫМ рассмотрение началось с самого начала.

5 декабря

Президент РФ Владимир ПУТИН подписал указ о назначении ВАЛИУЛИНА федеральным судьей в Кировский райсуд, поэтому жалобу БОЧКАРЕВА передали мировому судье Александру ТОДЕРУ.

28 ноября

Прошел заключительный гала-концерт лучших исполнителей 19-го смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества в таможенных органах России. Есть ли там исполнители Омской таможни, на сайте таможни не сообщается.

7 ноября

Мировой судья Рустам ВАЛИУЛИН закончил допросы свидетелей по делу частного обвинения, выслушал всех заинтересованных лиц, и был близок к принятию вердикта.

13 октября

БОЧКАРЕВ обратился в мировой суд с заявлением о возбуждении против МАСЛЕННИКОВА уголовного дела в рамках частного обвинения по ч. 1 ст. 116 УК РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль». Кроме того, в качестве компенсации за моральный вред начальник таможни просит взыскать с экс-подчиненного 50 тысяч рублей. По его версии это он был избит подчиненным в кабинете. На руке БОЧКАРЕВА экспертиза зафиксировала кровоподтек «размером 1,5 на 1,5 сантиметра»

9 июля

Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте в отношении главы Омской таможни Алексея БОЧКАРЕВА было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий (п.«а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

2 июня

Согласно обвинительному заключению, в понедельник в 7 часов 38 минут БОЧКАРЕВ пришел в кабинет к подчиненному, чтобы разобраться – почему он на 45 минут раньше появился на рабочем месте и почему  ушел на полтора часа позже в пятницу, 30 мая. Между ними произошла ссора, и глава таможни «не менее двух раз ударил ногой» по недавно прооперированному тазобедренному суставу подчиненного и «не менее двух раз рукой» по голове. Затем конфликт продолжился в коридоре второго этажа здания таможни, где начальник еще несколько раз ударил потерпевшего. После чего МАСЛЕННИКОВ был госпитализирован и обратился в полицию.

30 мая

В ДК имени Дзержинского состоялся первый этап российского смотра-конкурса исполнителей самодеятельного художественного творчества Омской таможни.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.