Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ТГК-11 разделится на две генерации

4 февраля 2015 13:42
0
4808

Чтобы угодить и омскому губернатору Виктору НАЗАРОВУ, и томскому – Сергею ЖВАЧКИНУ

Об очередных изменениях в структуре омской большой энергетики стало известно на минувшей неделе, 27 января, на пресс-конференции руководителей региональных энергетических компаний, аффилированных с группой «Интер РАО». Директор Омского филиала ОАО «ТГК-11» Виктор ГААК подтвердил информацию о закрытии с 1 апреля новосибирского офиса ОАО «ТГК-11» и рассказал о том, как будет проходить дальнейшая реорганизация компании. В этот раз московское руководство холдинга из ОАО «ТГК-11» выделяет томские энергоактивы – ГРЭС-2, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. На вопрос, кто же возглавит усеченный вариант ОАО «ТГК-11», ответа пока нет.

Напомним, первая реорганизация в ОАО «ТГК-11» произошла в апреле 2014 года. Все тепловые активы омского филиала (ТЭЦ-2, Кировская районная котельная, тепловые сети и теплосбыт) были переброшены на баланс стопроцентной «дочки» – ОАО «Омск РТС». С 1 января 2015 года начал действовать отдельный тариф на транспортировку тепла, утвержденный РЭК Омской области для ОАО «Омск РТС», и новая энергокомпания смогла приступить к самостоятельной работе. 

Сегодня, по информации Виктора ГААКА, на базе Томского филиала ОАО «ТГК-11» группа «ИнтерРАО» создает ОАО «Томская генерация», во главе которого встанет руководивший филиалом Олег ПЕЛЫМСКИЙ. Омский филиал ОАО «ТГК-11» будет ликвидирован за ненадобностью, поскольку с управлением тремя оставшимися омскими станциями (ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-4) справится и головная компания.

Также на пресс-конференции прозвучали итоги работы четырех омских энергокомпаний, аффилированных с группой «ИнтерРАО» (ОАО «ТГК-11», ОАО «Омск РТС», ООО «Омская энергосбытовая компания», ООО «КварцГрупп»), и их планы на 2015 год. По словам главы ОАО «Омск РТС» Владимира ДМИТРИЕВА, его компания, которая только несколько недель работает самостоятельно, продолжила плотное сотрудничество c материнской ТГК-11. И кроме транспортировки и собственного производства тепла будет заниматься реализацией омским потребителям тепловой энергии, которую производят ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5.

– Потребители замену юридических лиц на себе не почувствуют. Вся система продаж тепловой энергии осталась прежней. И стратегия развития тепловых сетей в Омске, которая разрабатывалась в ТГК-11, автоматически переносится на планы компании «Омск РТС», – подчеркнул Владимир ДМИТРИЕВ.

ОАО «Петербургская сбытовая компания», получившая статус гарантирующего поставщика в Омской области, работает на омском рынке с 1 марта 2014 года. В Омске питерская компания создала «дочку» – ООО «Омская энергосбытовая компания» (ОЭК). По словам исполнительного директора ОЭК Юрия БАРАНОВА, гарантирующий поставщик сегодня обеспечивает электроэнергией более 20 тысяч омских юридических лиц и 833 бытовых потребителя. Доля ОЭК на розничном рынке электроэнергии региона – порядка 67%. Выручка компании с 1 марта по 31 декабря 2014 года составила 12,7 млрд рублей.

– В 2015 году мы продолжим активно работать с потребителями региона, — рассказал Юрий БАРАНОВ. – Наша задача – не допустить роста просроченной дебиторской задолженности, которая на сегодняшний день составляет 237 млн рублей.

Выручка ТГК-11, по словам Виктора ГААКА, составила в прошлом году 19,7 млрд рублей (от продажи электрической энергии – 9,7 млрд рублей). Годовой прирост объема производства по электроэнергии – 5%, по теплу – 1,4%. Инвестиции группы «ИнтерРАО» на техперевооружение и реконструкцию станций превысили в прошлом году 2 млрд рублей, установленная мощность омских станций выросла за год на 28 МВт. В планах на 2015 год – прибить еще 18 МВт. А в 2016 году на ТЭЦ-3 планируется ввод в строй нового энергоблока, установка новой турбины позволит увеличить мощность станции на 120 МВт. На финансирование этого проекта в 2015 году выделяется 1,16 млрд рублей.

Девальвация рубля, как уверяет Виктор ГААК, серьезных коррективов в инвестиционные планы ТГК-11 не внесет, поскольку значительная часть оборудования, которое планируют устанавливать омские энергетики, уже закуплена. А из того, что нужно закупать, большая часть производится уже в России. Единственное на сегодняшний день слабое место омской энергосистемы – уголь из Казахстана. Контракт на поставку угля с учетом новых условий уже рассматривается, пояснил Виктор ГААК. Какова будет новая цена – он сказать затруднился. Впрочем увеличившаяся цена на уголь на тарифах 2015 года вряд ли отразится, поскольку она будет учитываться уже при расчете тарифов на следующий период регулирования, когда регулятор будет подсчитывать выпадающие доходы омской генерации.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.