Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Приглашаем на юбилей первой сессии всех 200 депутатов последнего советского созыва»

11 февраля 2015 10:58
2
5246

Создан оргкомитет встречи депутатов горсовета созыва 1990–1993 годов

27 марта 2015 года в Омске будет отмечаться юбилей первой сессии 21-го созыва Омского городского совета народных депутатов. Совет, напомним, был избран в 1990 году и стал последним в советском периоде омской истории. О том, для чего депутаты соберутся в этот день в здании горсовета, как будет проходить торжественное заседание, а также о своих воспоминаниях о работе созыва обозревателю «КВ» Ольге УМОВОЙ рассказали члены оргкомитета юбилейного мероприятия, народные депутаты 21-го созыва Олег ЛИЗГУНОВ, Никита ШАЛМИН и Виктор КОРБ.

– Кому пришла идея отметить юбилей первой сессии Омского горсовета народных депутатов 21 созыва?

О. Л. Идея витала в воздухе. Еще 5 лет назад были предложения отметить 20-летие, но не сложилось. А сейчас у нас создана инициативная группа, 10 депутатов вошли в оргкомитет мероприятия, и есть уверенность в том, что все получится на хорошем уровне. Планируем собрать максимальное количество депутатов нашего созыва, пригласить руководство нынешнего горсовета, мэра, пригласить тогдашних руководителей горисполкома и так далее.

– Где будет проходить мероприятие? Какова программа?

О. Л. В здании Омского горсовета на Думской. Поддержкой спикера горсовета Галины ГОРСТ мы уже заручились. Основой программы станет официально-торжественное заседание депутатов 21-го созыва. Конечно, никаких официозных решений принимать мы там не будем, наша цель – воспроизвести атмосферу первой сессии. В сценарии заседания будут доклады и выступления, но основное – это живое общение. Символически выберем председателя, заместителей, подискутируем.

– Помимо того, чтобы повстречаться с коллегами, поговорить, отпраздновать юбилей, какие цели ставит оргкомитет перед собой?

В. К. Дело в том, что этот период истории Омска остается неким белым пятном. Мало материалов об этом времени, о работе созыва, и есть желание эти белые пятна в истории ликвидировать. Ведь и созыв был уникальным, и время было интереснейшее. Тогда за год происходило больше, чем сейчас за 5-10 лет.

О. Л. Кстати, мы обратились в областную библиотеку имени Пушкина, и сотрудники библиотеки в данный момент занимаются подготовкой выставки, посвященной первой сессии нашего созыва. Планируется, что выставка откроется в библиотеке 27 февраля, а на 27 марта экспозиция переедет в здание горсовета, чтобы все, кто придет на юбилей, смогли с ней ознакомиться.

– Каким вам запомнился 21-й созыв?

О. Л. 21-й созыв Омского городского совета народных депутатов был уникальным, единственным в своем роде. Ни до, ни после ничего похожего не было. Этот совет был последним советом советского периода и к тому же перешел и в постсоветское время. Напомню, что деятельность его была прекращена, как и деятельность всех других советов, начиная с Верховного, указом президента ЕЛЬЦИНА в 1993 году после известных октябрьских событий.

И это был первый созыв, избранный по-настоящему на альтернативной основе. Тогда впервые были организованы свободные выборы депутатов на всех уровнях. В Омский горсовет тогда избрали 200 депутатов, и у каждого из нас на выборах было множество конкурентов. Причем не было ни у кого ни финансового ресурса, почти ни у кого не было административного ресурса, а если и был, то далеко не всем помог.

А что тогда помогло?

Н. Ш. Личные встречи с избирателями.  Ходили по домам, договаривались со старшими по подъезду, собирали людей. Надо отдать должное, народ собирался активно, у меня каждый вечер было человек по 50. Домашние заготовки при этом не проходили, вопросы приходилось обсуждать самые разные. Листовки печатать тогда возможности не было. Я работал на тот момент в Гражданпроекте, сделал планшеты со своими работами и выставил в витрине магазина на своем округе. У меня на округе было 7 кандидатов, и в итоге во втором туре я своего основного конкурента обошел. Так что тогда надо было вживую с людьми разговаривать, а не как сейчас, когда главное –  попасть в партийные списки или вложить хорошие деньги.

О. Л. В результате среди депутатов нашего созыва были все срезы общества – рабочие, инженеры, учителя, врачи, директора крупнейших предприятий, представители партийной и советской номенклатуры, председатели райисполкомов, ученые и так далее. Политическая жизнь хотя только начиналась, но уже была очень разнообразной, от радикальных коммунистов до радикальных демократов, и в совете не было довлеющей силы. Тем не менее никто из нас никогда не переходил грань дискуссии. Комиссии по депутатской этике, по-моему, не пришлось ни разу заседать.

В. К.  Не соглашусь с Олегом Леонидовичем, по моим воспоминаниям, в совете все же были две основные силы. Наиболее численной группой, разумеется, были сторонники КПСС, но была и вторая сила, которую тогда называли общим словом «демократы», которая выступала за реформы и ориентировалась на ту межрегиональную депутатскую группу, в которой лидерами были ЕЛЬЦИН, СОБЧАК, КАЗАННИК, МИНЖУРЕНКО и так далее. Еще до выборов 1990 года в Омске эти демократические силы объединял Омский народный фронт. Статуса он не имел, членство в нем было добровольным. И вторая конференция Омского народного фронта была посвящена как раз выборам в горсовет, и там была сформулирована та самая идея – не навязывать кандидатам единой платформы. Уже на первой сессии горсовета была образована депутатская группа «Демократическая Россия», около 40 человек в ней было.

– Как проходила первая сессия 21-го созыва?

О. Л. Самая первая сессия проходила 11 дней! Мы один только регламент вымучивали семь дней и лишь после этого избрали председателя, и то не с первого раза. Им стал Владимир ВАРНАВСКИЙ, заместителем – кандидат от демократов Леонид РЫЖЕНКО. Потом уже выбрали председателей постоянных комиссий, состав комиссий, утвердили состав горисполкома…

В. К. Приняли отставку Юрия Яковлевича ГЛЕБОВА...

О. Л. Да, и избрали нового председателя горисполкома Геннадия Александровича ПАВЛОВА и его заместителей.

Н. Ш. Любопытно, что в тот момент у молодых членов КПСС уже было понимание, что со старой гвардией им не совсем по пути, но и к демократам они уйти не могли. И они тогда провели экспертизу Омск-90. Организатором был Сергей Валентинович ПОПОВ, это было интересное исследование, с выборкой до 3000 человек на первом этапе, много актуальных прогнозов там было сделано. Таким образом эта новая молодая элита, которая старалась уже на этот момент взять на себя управление, пыталась как-то выстроить контакт с демократическими понятиями, и дать понимание системы управления нам, депутатам, пришедшим со стороны. Так что конструктивное взаимодействие было, и до каких-то конфликтных ситуаций у нас в совете никогда не доходило.

О. Л. Действительно, в том созыве и прежние кадры нашли себя, и новые люди достойное место заняли. Доброжелательные отношения сохраняем по сей день. Сейчас, в преддверии подготовки юбилейного мероприятия, стали чаще встречаться, и всегда есть о чем поговорить.

Н. Ш. Я состоял в одной из самых многочисленных комиссий – комиссии по градостроительству, ее сначала возглавлял Иван Дмитриевич ЛИЦКЕВИЧ, потом Валерий Тимофеевич ИЛЬЮШЕНКО, потом уже я. И это всего за три года. И повестки всегда были насыщенными, принимались грамотные решения. Например, одно из решений – отказать в строительстве нового здания КГБ на площади перед зданием обувной фабрики «Луч». Гражданпроект тогда сделал «гениальный» проект, прямо на красной линии должен был стоять фасад этого здания-мастодонта. Но мы не дали. Как не дали и мусоросжигающий завод поставить. Может, поэтому Юрий Яковлевич (ГЛЕБОВ. – Прим. «КВ») меня как разрушителя иногда вспоминает.

В. К. Кстати, до сих пор говорят, что какие-то еще мегапроекты не состоялись тогда из-за депутатов-демократов, но это неправда. А правда в том, что  тогда было социальное экологическое движение «Зеленый город», они не прошли в совет, но им удалось тему экологии раскрутить и добиться проведения специальной сессии на эту тему. И тогда в одном зале прошло уникальное заседание – совместное заседание областного и городского советов. На этой сессии действительно были отвергнуты проекты типа ТЭЦ-6 и южной омской оросительной системы, сессия не рекомендовала включать их в расходы бюджета. Но решения-то принимались не нами, а в Москве. И проекты закончились не из-за нас, а из-за развала СССР, из-за прекращения финансирования.

Н. Ш. Большая часть нормативных советских документов именно в эту эпоху менялась, сама их суть менялась. Огромное количество нормативных документов было принято за этот созыв, и первые созывы новой формации еще долго жили этими документами.

О. Л. Прения проходили эмоционально, и это было целое зрелище, к микрофону стояло человек 15. Разные точки зрения высказывались, объявлялись перерывы, но в итоге мы принимали взвешенные решения.

Как вы будете сейчас искать всех депутатов созыва, ведь далеко не все на виду?

О. Л. Искать тяжело. Списки есть полные, но телефоны и адреса, понятно, устарели. На расстоянии вытянутой руки максимум человек 20. Остальных надо искать. Взялся за это тяжелое дело наш депутат Николай Петрович КОВЫРШИН. Он уже запустил поиски, пошла цепная реакция, от депутата к депутату. Да, кого-то уже нет в живых, иные далече. Но мы надеемся, что от 50 до 70 депутатов мы соберем. И мы со страниц вашего издания обращаемся ко всем депутатам 21-го созыва: найдитесь, сообщите о себе, придите на юбилей. Звоните членам оргкомитета, звоните любому из нас троих, связывайтесь с Николаем КОВЫРШИНЫМ, который занимается организацией этого процесса. Помимо депутатов, будет у нас и большое количество приглашенных, в том числе руководители горисполкома того времени, аппарат тогдашнего горсовета, и если они с нами свяжутся, тоже будем рады. 

В. К. Никакой политики на мероприятии не будет, никакого партийно-идеологического влияния. 21-й созыв для нас остается образцом человечного, культурного, уважительного взаимодействия людей. И мы хотим именно этот дух воспроизвести. Интересно было бы подключить студентов, собрать материалы о работе совета, восстановить воспоминания. Тут ведь замечательная база для научно-исследовательского подхода.

Как думаете, после юбилея с коллегами по созыву будете чаще встречаться?

В. К. Конечно, хотелось бы и в дальнейшем поддерживать связи, какое-то неформальное общение продолжать.  Но четких форм взаимодействия пока нет, мы их не продумывали, но и эту тему, кстати, можно будет обсудить с коллегами на юбилее.

 

Депутатов 21-го созыва Омского городского совета народных депутатов просят в ближайшее время позвонить официальному представителю оргкомитета юбилейного мероприятия Николаю Петровичу КОВЫРШИНУ, тел. 8 903 927 75 97 либо связаться с другими членами оргкомитета (В. А. ВАРНАВСКИЙ, Г. Ш. ФРИДМАН, Т. Г. ЗАЙЦЕВА, Ю. Н. ФЕДОТОВ, О. Л. ЛИЗГУНОВ, В. В. КОРБ, Н. П. ШАЛМИН, А. В. ДМИТРЕНКО, А. В. ЛИХАЧЕВ).

Комментарии
Сергей Павлович. 27 февраля 2015 в 23:26:
Идея собраться не нова, но все было не досуг. Наконецто мы созрели и решились, а главное нашлись люди которые сумели организовать эту встречу.
Олег Лизгунов 15 февраля 2015 в 18:52:
Всех двести не получится. Увы. Иных (и уже не мало) уж нет. А те далече...
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.