Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Адресно-инвестиционная программа Омска будет скорректирована

11 февраля 2015 10:48
0
3549

В частности, депутаты горсовета планируют предусмотреть в бюджете 2015 года расходы на проектирование котельной в Рябиновке и разворотных площадок на ул. Труда и ул. Котельникова

Комитет Омского горсовета по финансово-бюджетным вопросам на заседании 5 февраля рекомендовал горсовету принять в первом чтении изменения в бюджет 2015 года и планового периода 2016-2017 годов.

Доходная часть бюджета увеличивается сразу почти на 1 млрд рублей. Речь идет о средствах, ожидаемых из вышестоящих бюджетов на расселение из аварийного жилья (более 580 млн рублей) и на строительство транспортной развязки и путепровода на пересечении улиц 15-я Рабочая и Хабаровская (411 млн рублей).

Беспокойство депутатов вызвано необходимостью принять решение о выделении 790 тысяч рублей на уплату штрафов за неисполнение судебных решений по капремонту многоквартирных домов. На такую сумму мэрия оштрафована за неисполнение обязательств по ремонту 14 домов, где уже введено исполнительное производство. А вообще в законную силу вступило порядка 600 аналогичных судебных решений и в дальнейшем размеры штрафов могут увеличиться на порядок. Мэрия пытается инициировать на федеральном уровне изменения в БК РФ, которые освободят муниципалитеты от уплаты подобных штрафов, но пока безрезультатно.
 

Кроме того, первый заместитель директора департамента финансов и контроля администрации города Омска Светлана АКИМОВА предложила внести существенные изменения в адресную инвестиционную программу города Омска. Так, в программе 2015 года уточняется доля софинансирования из городского бюджета на реконструкцию и строительство дороги по ул. 21 Амурская – Завертяева и реконструкцию улицы Андрианова, а также доля городского бюджета на первый этап строительства транспортной развязки на пересечении улиц 15-я Рабочая и Хабаровская. Как пояснили представители мэрии, транспортная развязка и путепровод на Хабаровской должны быть построены до конца 2016 года. Стартовая стоимость проекта – 703 млн рублей, но в связи с инфляцией будет скорее всего скорректирована в сторону увеличения.

Департамент финансов также расписал расходы на строительство линий наружного освещения по 10 отдельным объектам. Это те объекты, по которым, как пояснил директор городского департамента строительства Сергей КОЗУБОВИЧ, вынесены судебные решения и запущено исполнительное производство. А всего в судах, по его словам, уже приняты решения по 47 объектам.

Часть объектов, под которые предусматриваются расходы, в адресную инвестиционную программу включены впервые. Так, в 2015 году город предложил предусмотреть в бюджете более 1,2 млн рублей на проектирование строительства газовой котельной для обеспечения теплом социальных объектов в микрорайоне Рябиновка.

Наконец, после длительных обсуждений депутаты решили поддержать предложение мэрии о включении в расходные статьи 2015 года 4,5 млн рублей на проектирование отстойно-разворотной площадки троллейбусов в районе улицы Котельникова и 1,5 млн рублей на проектирование отстойно-разворотной площадки для пассажирских автобусов на улице Труда.

А вот в адресной инвестпрограмме на 2016 год решено предусмотреть средства на возведение пристроек к трем школам. Это школа № 55 по улице Мельничной, лицей № 149 на бульваре Заречном и школа № 107 по Сибирскому проспекту. Реконструкция школ обойдется в общей сложности почти в 360 млн рублей.

С учетом предложенных изменений параметры городского бюджета составят 14 млрд 574 млн рублей по доходам, 15 млрд 381 млн по расходам. Дефицит достигнет 807 млн рублей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.