Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Скотомогильник всплывал при утверждении Генплана Омска и программы комплексной застройки Чукреевки

18 февраля 2015 11:19
0
4596

Об этом рассказал Юрий ГАМБУРГ в Омском областном суде

12 февраля судья Омского облсуда Александр БОНДАРЕНКО рассматривал апелляционную жалобу адвоката Юрия ГАМБУРГА Олега ЛЮБУШКИНА на решение Центрального районного суда от 17 декабря 2014 года об отказе стороне защиты в проведении повторной комиссионной экспертизы по оценке стоимости земельных участков в поселке Чукреевка, стоимость которых, по версии следствия, превышает 400 млн рублей, а по версии ЗАО «Сибирский центр ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике» – в сто раз меньше. Подробно о конфликте двух экспертиз «КВ» рассказывали в статье «Сибирская язва съела весь ущерб по делу ГАМБУРГА» в № 49 от 24.12.2014. Напомним лишь, что компания Галины ФАДЕЕВОЙ оценила 26,5 га земли, вменяемой в ущерб обвиняемому, с учетом их расположения в охранной зоне сибиреязвенного скотомогильника, а оценщики, привлеченные следствием – по максимуму (хотя в ЗАО "СЦЦСПЭ" считают, что и при такой оценке они не должны стоить больше 174 млн рублей).

На этот раз Юрий ГАМБУРГ лично присутствовал в суде. Его охраняли шестеро особо строгих полицейских. Один капитан в перерывах рьяно оберегал обвиняемого от бесед с близкими. «Здесь вам не свидание», – объяснял. И загораживал арестанта своей широкой спиной. А тот отходил подальше, чтобы установить зрительный контакт с друзьями и родственниками. Раньше такого не было.

Лучше бы сразу подозревали и обвиняли

Адвокат Юрия ГАМБУРГА ходатайствовал о назначении повторной экспертизы, ссылаясь на то обстоятельство, что до 15 июня 2014 года, когда его подзащитный был задержан и обвинен в превышении должностных полномочий, он проходил по делу свидетелем и не знал о проводимых следствием действиях. Некоторые экспертизы, рассказал Олег ЛЮБУШКИН, были проведены еще до возбуждения уголовного дела о неправомерном предоставлении под огороды земель, на которых позже выросли коттеджи.

«Являясь свидетелем, ГАМБУРГ не мог реализовать весь комплекс прав, которые предоставляются обвиняемому и подозреваемому, а именно: ходатайствовать о постановке вопросов эксперту, просить о назначении экспертов из числа предложенных им лиц, присутствовать при проведении экспертизы, заявлять отводы эксперту», – перечислил адвокат права, приведенные в ст. 198 УПК РФ. Он напомнил, что его ходатайство об экспертизе, при которой они могли бы быть соблюдены, не нашло одобрения не только у следователя Александра ЧУКЛИНА, но и у прокурора Сергея ТРОЦЕНКО, а судья Центрального райсуда Сергей БУЧАКОВ брал сутки, чтобы вынести  отрицательное решение по жалобе адвоката на действия следствия. В своем постановлении он, по словам адвоката, указал, что в случае необходимости повторная экспертиза может быть проведена при рассмотрении дела по существу. Олег ЛЮБУШКИН рассказал, что изначально подавал свое заявление еще в октябре 2014 года в Куйбышевский районный суд, где рассматривались все ходатайства следствия об аресте (сначала о назначении, а затем о продлении) Юрия ГАМБУРГА. Там сочли, что заявление адвоката должен рассматривать Центральный суд, и на его передачу потребовалось два месяца. Прошло еще столько же, чтобы в областном суде началось слушание по апелляционной жалобе адвоката. К тому моменту уголовное дело ГАМБУРГА уже находилось в Центральном районном суде и готовилось к рассмотрению по существу.

Скотомогильник запротоколировали 60 лет назад

Подтверждая наличие в Чукреевке не учтенных следствием скотомогильников (по данным защиты, их три), Олег ЛЮБУШКИН изложил хронологию событий в деревне начиная с середины прошлого века.

Последняя находка адвоката – протокол заседания исполкома Ульяновского районного Совета депутатов трудящихся от 15 ноября 1955 года, по итогам которого было принято решение наложить на Чукреевку карантин по сибирской язве. Соответствующую архивную выписку Олег ЛЮБУШКИН получил 5 февраля в КУ Омской области «Исторический архив Омской области».

В протоколе сказано, что, заслушав доклад главного ветврача СЫРИЦИНА, депутаты постановили: наложить на деревню Чукреевка карантин по сибирской язве до ликвидации заболевания; на въездных в деревню Чукреевка дорогах установить сторожевые посты и вывесить объявления о карантине с указанием объездных дорог; запретить провоз и прогон животных через карантируемую территорию, общий водопой животных, вывоз из деревни молока, мяса, кожсырья и шерсти, а также оборудовать скотомогильник согласно требованиям ветнадзора.

– В 1976 году на уровне Советского Союза был издан справочник для служебного пользования о неблагоприятных территориях по сибирской язве, куда вошла деревня Чукреевка, – продолжил хронологию адвокат. – В 1996 году Росреестр по Омской области внес в топографические карты наличие скотомогильников в деревне Чукреевке. А в 2013 году следователь ЧУКЛИН завел уголовное дело о продаже «очень дорогих земель» Чукреевки и заявил на всю страну об ущербе в 400 млн рублей.

Человек ТИЛЯ не увидел

Олег ЛЮБУШКИН назвал представителей обвинения группой лиц, которые не хотят ни знать историю региона, ни использовать ее в уголовном деле Юрия ГАМБУРГА.

– Я не могу следователю читать лекции об истории Омской области, но могу обращаться к нему с ходатайствами. Когда я увидел, из чего складываются 400 млн, я возмутился, – говорит адвокат. – Меня сразу насторожило, что несколько экспертов отказались делать оценку земельных участков по просьбе следствия. Появились вопросы. Как мы оценим чисто поле? На основании каких аналогов? Нашелся один, как всегда у нас бывает, который взял аналог самый дорогой, который находится чуть ли не в аэропорту.

Олег ЛЮБУШКИН по-прежнему настаивает на том, что Омский горсовет, утверждая генплан Омска в 2007 году, был введен в заблуждение главным архитектором Анатолием ТИЛЕМ, который умолчал о скотомогильниках.

– Нас следователь послушал и допросил ТИЛЯ: «Уважаемый Анатолий Генрихович, а вы знаете, что там скотомогильники находятся?» Он ответил: «Знаете, кто-то из департамента мне сказал об этом. Я послал туда проверяющего, он походил, походил и нигде не увидел, что там написано «скотомогильник». Это разве серьезно? Главный федеральный инспектор ЛАУТЕНШЛЕГЕР, когда туда поехал, сразу нашел там котлован и отвал, характерные для скотомогильника. Я не сомневаюсь, что ГАМБУРГ не виновен с правовой точки зрения, но начинаю с самого простого, понятного для восприятия.

По мнению защитника, заявителям обоснованно предоставлялась земля под огороды, а то, что они в дальнейшем поменяли вид разрешенного использования, вопрос уже не муниципалитета, а государственной власти.

Вопросы были

Юрий ГАМБУРГ рассказал, что вопросы по скотомогильнику возникали и при принятии генерального плана в 2007 году, и при принятии проекта комплексной застройки в 2008-м.

– Архивно в 1998 году на всех картах был обозначен скотомогильник, а впоследствии, в 2007 году, кадастровый инженер или специалист-земельщик, который проходил по траве, не разбираясь в том, что такое скотомогильники, конечно же, не воспринял то, что там были отвалы. Такой подход нельзя оставлять. Перед тем, что мне вменяется в качестве преступления – что я предоставил земли по заявкам граждан, прошло комиссионное обследование, и было принято положительное решение. Безусловно, была сделана оценка независимой организацией, которая прошла конкурсный отбор. Эта компания была не омская, а, если мне не изменяет память, уфимская компания.

Теперь, заявил Юрий ГАМБУРГ, необходима переоценка земли с учетом наличия доказательств существования скотомогильников: справочных материалов, архивных документов, свидетельских показаний.

Прокурор (на этот раз – не Сергей ТРОЦЕНКО, которому адвокат постоянно заявляет отводы) без лишних комментариев полностью поддержала решение Центрального районного суда. А вот пришедшая на заседания представитель признанного потерпевшей стороной Минфина Омской области Евгения МАЙЕР сказала, что не возражает против проведения повторной экспертизы. В апелляционной жалобе адвокату отказали.

В Центральном районном суде уже началось рассмотрение уголовного дела Юрия ГАМБУРГА по существу. 17 февраля в закрытом режиме прошло предварительное заседание. Олег ЛЮБУШКИН рассказал, что в деле 98 свидетелей. Большинство из них, он предполагает, выступит на стороне защиты, пара – от обвинения, остальные сохранят нейтралитет.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.