Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Ускоренными темпами...»

18 февраля 2015 12:51
0
3511

Метро покрасить, фасады законсервировать. 

Как известно, все смешалось. Жена узнала, что муж изменил ей с гувернанткой. Самого третий день не было дома. Дети бегали как потерянные. Повар ушел. Кухарка и кучер просили расчета. Всюду царили неразбериха, беспорядок и путаница. Пассажиры хватали мешки. Вокзал отходил. Чиновники корректировали план подготовки к празднованию 300-летия Омска. Журналисты хладнокровно фиксировали весь этот бардак аврал.

Пресс-служба Министерства культуры РФ сообщила, что шеф Владимир МЕДИНСКИЙ на заседании оргкомитета по подготовке Омска к юбилею принял решение ремонтировать институтские фасады, в частности «предусмотреть в рамках текущих расходов (2015–2016 годы) финансирование работ по ремонту и реконструкции фасадов зданий подведомственных Минобрнауки учебных заведений».

Вернувшись из Москвы, Виктор НАЗАРОВ рассказал на камеру (ГТРК «Омск»), что метро подвергнут сухой консервации, гидроузлу сменят подрядчика, окружную дорогу достроят. Окончательно вымотанный, глава региона совсем зарапортовался:

Владимир Ростиславович еще добавил ряд объектов, на которые бы он хотел обратить внимание, и Министерство культуры финансирует их ремонт. Это Коммерческое училище, это Никольский собор Казачий, это цирк, капитальный ремонт которого должен быть завершен к 2016 году.

Зритель поразился странному желанию Владимира МЕДИНСКОГО заняться еще одним омским собором, но вовремя сообразил, что в такой суете не только Никольский с Воскресенским попутаешь, но и название города забудешь.

Первый зампредседателя облправительства Вячеслав СИНЮГИН на заседании теперь уже регионального штаба по организации празднования 300-летия призвал работать «ускоренными темпами» и «взять курс на эффективное использование средств». Пресс-служба правительства Омской области сообщила, что штаб также задумался о ремонте фасадов зданий, но теперь уже вдоль «гостевых маршрутов». «Члены штаба рекомендовали проработать этот вопрос с управляющими компаниями, собственниками помещений и возможными инвесторами».

Как проинформировал омских зрителей ТК «Продвижение», все тот же штаб замыслил обновить фасады около пятисот домов, расположенных вдоль «гостевого маршрута» от городка Нефтяников до железнодорожного вокзала. Нефтяники ахнули, но …

Оказалось, что для этого необходимо 2,5 миллиарда рублей. Муниципалитет обращался в федеральный Минстрой с просьбой выделить дополнительные средства, но получил отказ, а потому в мэрии «ищут внебюджетные источники финансирования и надеются уговорить раскошелиться собственников зданий — коммерсантов и владельцев квартир».

Нефтяники ахнули еще раз. Пассажиры хватали мешки. Вокзал отходил. Омские власти корректировали план подготовки к 300-летию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.