Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Николай ГОРНОВ: О том, куда посылать Газпром

18 февраля 2015 12:43
4
3571

Можно ли смотреть в зубы дареному коню, особенно если его дарит Газпром? Если честно, я долго не мог найти политкорректный ответ на этот вопрос, поэтому старательно себя сдерживал и не комментировал ни итоги юбилейной реконструкции улицы Валиханова, ни предстоящие работы на Любинском проспекте. А теперь, когда разобрался с этим парадоксом, который дареному коню не друг, и даже нашел время изучить приблизительные эскизы и разные фотоматериалы проекта, размещенные в Сети неравнодушными общественниками, мне хочется упасть на лавочку рядом с нашей железной Любочкой, прикрыть глаза рукой и прошептать на выдохе: господа, вы звери, господа! Чур меня, чур, изыди, Газпром! Я, кстати, долгое время искренне верил, что кусочек старого купеческого Омска никакими улучшениями испортить невозможно. Как показала жизнь, я не учел количества талантов, которыми полна земля русская.

Уж не знаю, какой архитектурный киборг придумал для скромной провинциальной улочки эту имперскую концепцию с гранитными мостовыми и кариатидным фонтаном и каким чудом ему удалось сохранить в глубине души все лучшее из советской мемориальной традиции, но парки и скверы у автора проекта получились точно такими, какими мог быть идеальный коммунистический погост в фантазиях пожилого партаппаратчика 80-х. В пространствах обновленного Любинского (пока еще только нарисованного, к счастью) отдыхать невозможно. Там можно только предаваться скорби, непрерывно думать о подвигах наших великих предков и мечтать о возрождении советской империи.

Я не очень много понимаю в архитектуре, урбанистике, эстетике и различных градостроительных теориях, но я давно живу в этом городе. И я здравомыслящий человек. Первым делом я всегда задаю себе вопрос: зачем? Потом спрашиваю себя: а сколько это будет стоить? В случае с Любинским проспектом внятного ответа на эти вопросы нет. Зачем нам перестраивать именно Любинский, который еще вполне неплохо смотрится, а не проспект, допустим, Архитекторов, где хватает пространства для фантазий Газпрома? Ответа нет. А кто тогда поручится, что по итогу этот дареный конь не станет троянским? Кто даст гарантию, что меценатствующий Газпром не действует по тайному заданию Владимира Владимировича и не закладывает во все свои региональные концепции пропагандистские бомбы, которые потом будут детонировать при активной поддержке «Единой России»? Или кто-то в самом деле считает, что монополист будет запросто разбрасывать миллиарды наших рублей, чтобы угодить волосато-бородатым хипстерам?

В общем, исходя из всего вышесказанного, я вижу только два достойных выхода из сегодняшней ситуации. План «А» — уступить нажиму смешных волосатиков и провести международный конкурс на лучшую концепцию Любинского проспекта. Тем более что московский блогер-урбанист Илья ВАРЛАМОВ и его друг Максим КАЦ (главные волосатики) публично пообещали омичам бесплатную организационную и медийную поддержку своего фонда «Городские проекты». Ну а если нам не удастся сломить жесткое сопротивление «Единой России», тогда у нас остается план «Б» – посылаем весь Газпром в известном направлении вместе со всеми его конскими подарками. Причем жестко и решительно. Чтобы в Газпроме не подумали ненароком, что мы шутим.

Комментарии
из нефтяников 3 марта 2015 в 15:55:
посылать надо наших думающих депутатов которые думать разучились. Газпром только предлагает финансирование, а наши умники его на всякую ерунду вбухивают (как хочется высказаться на простом и обидном)
Марина 26 февраля 2015 в 13:12:
Складывается впечатление, что в городе, кроме Любинского проспекта, нет больше улиц! Как новый мэр, так дербанят этот любинский! Один щебенку на второй раз переложит, другой фасады перекрасит. Там и народ то почти не ходит. Магазины все для богатеньких буратин, а он приехал на Крузаке, перегородил переулок, заскочил за брульантовым колечком, обратно в Крузак и на выезд. Что там делать на этом Любинском? И на кой ляд его опять перестраивать? Мест нет, куда деньги приложить Газпрому? Ну, купите вы, наконец, городу новый транспорт!!! А то скоро вместо двигателей мы будем сами ножками перебирать в автобусе. Вот тупой город!
йцукен 18 февраля 2015 в 19:30:
А угадай с трех раз
Одинчёрт 18 февраля 2015 в 17:35:
Куда именно мы должны послать Газпром? Правильно ли я понял точное направление?
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.