Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Red Bull и Burn хотят запретить продавать омским детям

18 февраля 2015 12:07
1
3601

А продавцов безалкогольных энергетиков наказывать штрафами до 50 тысяч рублей

В четверг 12 февраля комитет по экономической политике и инвестициям Законодательного собрания Омской области рассмотрел законопроект об ограничении розничной продажи Red Bull, Burn и других безалкогольных тонизирующих напитков. А именно с 1 июля предлагается запретить розничную продажу, в том числе под формулировкой «общественное питание», несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских учреждениях, а также в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Кроме того, под ограничение попадут и места проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. Автором проекта выступила прокуратура Омской области.

Старший помощник прокурора Омской области Евгений ЗАВРАЖНОВ поспешил опровергнуть все возражения, звучавшие ранее против принятия поправок от Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод. Так, он отметил, что законопроект не противоречит антимонопольному законодательству и уже есть соответствующая судебная практика. Аналогию энергетика и чашки кофе ЗАВРАЖНОВ опроверг официальными письмами Роспотребнадзора:

— Согласно данным надзорного ведомства, допустимое содержание синтетического кофеина – основного компонента большинства подобных напитков – составляет 150 мг в сутки для взрослого человека. Вместе с тем содержание синтетического кофеина в безалкогольных энергетиках в большинстве случаев составляет от 160 до 320 мг. И дело даже не только в кофеине, а в симбиозе веществ, содержащихся в напитке.

На довод же Союза производителей о том, что предприниматели из-за ограничений могут потерять прибыль, ЗАВРАЖНОВ ответил их же собственными данными о целевой аудитории. А именно: основными потребителями становятся мужчины в возрасте до 35 лет со средним и высоким уровнем дохода, то есть не несовершеннолетние.

Главный предполагаемый противник законопроекта — депутат и совладелец ООО «Холлифуд» Дмитрий ШАДРИН решил высказаться по поводу запретов в алкогольном законодательстве и отметил, что по некоторым оценкам эти решения ни к чему не приводят. В пример он привел законопроект о запрете  алкоголя в местах массового скопления людей, а также федеральное решение о снижении стоимости бутылки водки с 220 до 185 рублей. Кроме того, по его данным, количество преступлений в пьяном состоянии за последний год так и не снизилось. По мнению депутата, теперь следует ожидать отмены ночного запрета по продаже алкоголя. И после такой вступительной речи ШАДРИН  согласился поддержать законопроект об ограничении розничной продажи безалкогольных энергетиков, видимо, приравняв его к тем же заведомо нерабочим законопроектам по алкоголю.

Депутат Дмитрий ШИШКИН попенял ему и другим продуктовым ритейлерам, заявив, что в таких учреждениях, как указано в законопроекте, детям просто хочется пить и предприниматели могли бы делать прибыль на минеральной воде, а не на энергетиках. Депутат Сергей ГОЛОВАЧЕВ отметил, что если на банке написано  «не продавать несовершеннолетним», то это должно стать вопросом чести для бизнесмена.

Кроме того, депутаты Законодательного собрания рассмотрели 12 февраля и законопроект о привлечении к административной ответственности продавцов безалкогольных энергетиков. За продажу несовершеннолетним с граждан будет взыскиваться 5 тысяч рублей; с должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей; с юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей. За продажу в указанных в предыдущем законопроекте учреждениях и на мероприятиях штрафы немного меньше.

Оба законопроекта депутаты рекомендовали принять к рассмотрению в первом чтении. Впрочем даже если ограничения и заработают с 1 июля, то привлекать к административной ответственности, согласно второму законопроекту, можно будет только с 2016 года.

Комментарии
8490 18 февраля 2015 в 12:11:
Надо заставить продавцов самим выпить весь запас энергетиков залпом
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.