Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

На следующий день после присяги погибли 24 десантника

15 июля 2015 13:11
5
11371

Начальника 242-го учебного центра ВДВ полковника Олега ПОНОМАРЕВА поместили в КПЗ

Вторник, 14 июля, был объявлен в Омской области днем траура в связи с гибелью людей в воинской части поселка Светлого. На территории региона были приспущены государственные флаги и отменены увеселительные мероприятия.

Справка «КВ»

44 учебная дивизия ВДВ сформирована 17 сентября 1960 года в городе Остров Псковской области. Спустя год сформированная дивизия переведена в Литву. 1 декабря 1987 года дивизия получила свое нынешнее наименование – 242-й учебный центр подготовки младших командиров и специалистов ВДВ. В 1993 году учебный центр был выведен с территории Литвы и отправлен в Омск (пос. Светлый) и Ишим. В настоящее время имеет два полка — 226 и 285 (в/ч 62232 и 63365). В/ч 63365 располагается в поселке Светлом. В учебном центре готовят специалистов более чем по десяти специальностям. Это прежде всего командиры боевых машин десанта, командиры самоходно-артиллерийских орудий и расчетов гаубиц, механики-водители и наводчики-операторы БМД, специалисты связи и специалисты ремонтники. Начальник центра с августа 2013 года – Олег ПОНОМАРЕВ. 

Десантники

Сообщение о происшествии поступило в Центр управления в кризисных ситуациях в воскресенье 12 июля в 22.45 по омскому времени:  в четырехэтажной казарме учебного центра ВДВ произошло обрушение пролетов-перекрытий одной из секций, во время трагедии личный состав отдыхал в помещении. Всего в казарме находились 337 военнослужащих, под завалами оказались более 40 человек.

Это были в основном 18-19 летние юноши, призванные на военную службу пару месяцев назад. В субботу, 11 июля, практически все они приняли присягу. На это торжественное мероприятие съехались со всей страны их родители, невесты. Многие после присяги были отпущены в увольнение и, проведя несколько часов, а то и сутки с родственниками, вернулись в казарму буквально за несколько часов до трагедии.

Для разбора завалов были задействованы более 150 военнослужащих, 21 единица специальной и инженерной техники, работали 30 бригад «скорой помощи».

По состоянию на 3 часа ночи по Омску из-под завалов извлекли 21 военнослужащего, два человека погибли, 19 доставлены в госпиталь.

Министр обороны России Сергей ШОЙГУ прервал свой отпуск и поручил немедленно проинспектировать все здания и сооружения, отремонтированные строительными компаниями в военном городке в Светлом.

В 23 часа 12 июля в Омск для выяснения причин и обстоятельств произошедшего  вылетела комиссия Министерства обороны России во главе с и.о. командующего ВДВ генерал-лейтенантом Николаем ИГНАТОВЫМ.

К 14 часам дня 13 июля стало известно, что количество погибших в результате обрушения казармы увеличилось до 23 человек. К этому времени все пострадавшие и тела погибших извлечены из-под завалов. К вечеру этого же дня в больнице умер еще один военнослужащий и число погибших увеличилось до 24.

Строители

По данным РБК, обрушились помещения 7, 8 и 9-й рот 3-го батальона, расположенные в 226-й казарме. «В казарме, в которой произошло обрушение секции, был проведен ремонт инженерных сетей, полов, кровли и заменены окна. Работы по перепланировке данной казармы в ходе ремонта не проводились», – уточнил ТАСС представитель ведомства генерал-майор Игорь КОНАШЕНКОВ.

Капитальный ремонт здания казармы, построенного в 1975 году, начался весной 2013 года. Ее состояние к этому времени было плачевным: между стеной и кровлей образовалась большая щель, через которую зимой в здание набивался снег, а боковая стена отходила от кровли на 20 см. Заказчиком выступало Минобороны, генподрядчиком — «Спецстройинжиниринг», а подрядчиком — СМУ № 916 ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России».

Как уточняет РБК, по данным сайта госзакупок, казармы в военном городке № 35 в Светлом на условиях субподряда выполняла нижегородская компания «ООО «Ремэксстрой», заключившая с подрядчиком – ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства» (ГУССТ) – три договора. Согласно этим контрактам, «Ремэксстрой» должен был демонтировать казарму №177 и выполнить комплекс строительно-монтажных работ в казармах №148, 177, 279 и 226, хранилищ вооружений и военной техники №259, 260, узла связи № 346, дизельной № 998: «Согласно проектам договоров сумма контракта на демонтаж изначально составляла около 5 млн руб., на строительно-монтажные работы – 101,9 млн руб. и 408,6 млн руб. соответственно».

Выполнить демонтаж было необходимо в течение месяца после подписания контракта, а остальные работы – к октябрю и ноябрю 2013 года. Однако в августе 2013 года заказчик продлил сроки демонтажа до сентября 2013 года, а в марте 2014 года и сроки остальных работ – до 25 июня 2014 года. Причина срыва сроков в разъяснительных документах не указана. Но и в новые даты, как следует из документов госзакупок, строительство не закончилось.

Как сообщают «Известия», в декабре 2013 года, когда в здании еще шли строительные работы, перед руководством части встал вопрос о размещении курсантов на зиму. 10 декабря 2013-го собралась комиссия, она обследовала здание, но существенных нарушений тогда не выявила. Замечания были по кровле и плохому состоянию слаботочной системы.

Несмотря на эти недоделки, комиссия решила принять здание в эксплуатацию. Акт подписали начальник технической инспекции филиала управления эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций ЦВО МАРОЧКИН, замкомандира 242-го учебного центра ВДВ ПАРХОМЕНКО, cтарший инженер-инспектор УЗКС ЦВО КРИВОРУЧКО, главный специалист «Спецстройинжиниринга» ГОДНЮК, главный инженер «Славянки» РУСАНОВ и начальник СМУ № 916 ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России» ТИТАРЕВ.

– В декабре 2013 года всеми заинтересованными сторонами – заказчиком, субподрядчиком и эксплуатантом был подписан протокол о возможности эксплуатации здания. При этом комиссией был выявлен ряд замечаний, не касающихся несущих конструкций здания: трещины в шпаклевке, устройство плинтусов и другое, – сообщили в пресс-службе Спецстроя.

ООО «Ремэксстрой» должно было устранить все выявленные недостатки до июля 2015 года, однако, судя по всему, строители сделать этого не успели.

Сама компания «Ремэксстрой» зарегистрирована в 2005 году в Нижнем Новгороде и специализировалась на строительстве и отделке помещений. С 2006-го по 2014 год фирма регулярно получала крупные контракты от Минобороны и МВД на строительство и ремонт разных объектов. К компании уже возникали претензии – как со стороны заказчиков, так и со стороны проверяющих.

Следователи

Уголовное дело по факту обрушения части казармы войсковой части 64712,, по ч. 3 ст. 293, ч. 3 ст.216, ч. 3 ст. 286 УК РФ (халатность,  нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий) было передано для расследования в центральный аппарат Главного военного следственного управления СК России.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир МАРКИН, следователи проверяют все возможные версии, в том числе и версию о нарушениях, допущенных в ходе ремонта казармы. В настоящее время изымается документация, проводятся обыски, допросы военнослужащих и всех лиц, имевших отношение к капитальному ремонту и принятию решения о последующем вводе казармы в эксплуатацию: «Могу сказать, что все лица, причастные в той или иной степени к этой трагедии независимо от должностей, которые занимают, и заслуг, будут привлечены к уголовной ответственности и понесут заслуженное наказание. А санкции статей, по которым возбуждено уголовное дело, предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы».

Поздно вечером 13 июля Следственный комитет РФ сообщил, что допрошен начальник 242-го учебного центра ВДВ полковник Олег ПОНОМАРЕВ. Он частично признал свою вину в произошедшей трагедии, сообщив, что разрешил заселение военнослужащих в казарму. ПОНОМАРЕВ задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Его причастность к совершению преступления будет проверяться в рамках расследования уголовного дела. Ранее СМИ сообщали о задержании заместителя командира 242-го учебного центра ВДВ по АХЧ, а также об обысках в ООО «Ремэксстрой».

Комментарии
Ольга 10 августа 2015 в 15:22:
Памяти погибших десантников 242 учебного центра ВДВ и пострадавшим при крушении здания.Они погибли даже не проснувшись.Их жизнь во сне мгновенно прервалась.Ребята, молодые новобранцы.И жизнь, и служба только началась.За день до смерти приняли ПрисягуВ десантном центре 242.Десантникам не занимать отвагу,Об их бесстрашии давно идёт молва.Они осознанно пошли на эту службуЧтобы в дальнейшем охранять Страны покой.Читаем с болью мы в сетях надежду:«Родная, скоро я вернусь домой!»Мы с жадностью рассматриваем фото,Что сделаны всего за сутки До…В глазах их радость, гордость: «Форма! Рота!»….Как оборваться всё это могло?!24. Смерти новобранцев.24. Жертвы в мирный час.Ребята, ВЫЖИВШИЕ, ставим смерти «точку»!За ЖИЗНЬ боритесь! Думаем о вас!Вы многие в тяжёлом состоянии,Пусть будут силы всё преодолеть.Вам заново придётся научитьсяПередвигаться, говорить, ходить…Мы вам желаем всем восстановиться!Но раны памяти, увы, не залечить.В день ВДВ в сердечках будет битьсяТот ужас, что нельзя уже забыть.И колыхнут в душе воспоминанияО светлых днях, что были вместе вы.Присяга, фото, первое знакомство…И на могилах свежие цветы….Вам, пережившим, выжившим, — здоровья!Пусть каждый будет счастлив и любим!Вам, кто погиб в халатностных руинах,Бессмертие. Память вечная. Скорбим.Автор:Елена грейф
Ольга 10 августа 2015 в 15:21:
Памяти погибших десантников 242 учебного центра ВДВ и пострадавшим при крушении здания.Они погибли даже не проснувшись.Их жизнь во сне мгновенно прервалась.Ребята, молодые новобранцы.И жизнь, и служба только началась.За день до смерти приняли ПрисягуВ десантном центре 242.Десантникам не занимать отвагу,Об их бесстрашии давно идёт молва.Они осознанно пошли на эту службуЧтобы в дальнейшем охранять Страны покой.Читаем с болью мы в сетях надежду:«Родная, скоро я вернусь домой!»Мы с жадностью рассматриваем фото,Что сделаны всего за сутки До…В глазах их радость, гордость: «Форма! Рота!»….Как оборваться всё это могло?!24. Смерти новобранцев.24. Жертвы в мирный час.Ребята, ВЫЖИВШИЕ, ставим смерти «точку»!За ЖИЗНЬ боритесь! Думаем о вас!Вы многие в тяжёлом состоянии,Пусть будут силы всё преодолеть.Вам заново придётся научитьсяПередвигаться, говорить, ходить…Мы вам желаем всем восстановиться!Но раны памяти, увы, не залечить.В день ВДВ в сердечках будет битьсяТот ужас, что нельзя уже забыть.И колыхнут в душе воспоминанияО светлых днях, что были вместе вы.Присяга, фото, первое знакомство…И на могилах свежие цветы….Вам, пережившим, выжившим, — здоровья!Пусть каждый будет счастлив и любим!Вам, кто погиб в халатностных руинах,Бессмертие. Память вечная. Скорбим.Автор:Елена грейф
Геннадий 17 июля 2015 в 13:16:
Почему опозорили честь офицера Российской армии Пономарева. Ведь это человек, готовивший наших защитников, а не строитель. Строительную компанию по ремонту ему назначило Минобороны, их и надо арестовывать, а Пономарева освободить и извиниться перед ним. У нас, как всегда, виноват «стрелочник».
Виталий 17 июля 2015 в 11:22:
Когда я служил в армии, в учебке, над нами на 4 этаже была сержантская рота, так их гоняли там день и ночь так, что вся казарма тряслась. Когда целая рота падает на пол по команде вспышка справа, вспышка слева и др. по всему зданию идет вибрация (при падении масса тела увеличивается в несколько раз и на потолочные перекрытия оказывается сильнейшая нагрузка, жаль, что военные на такие мелочи внимание не обращают). Так же почти в каждой роте есть тренажерный уголок, где часто штанги и гири падают на пол из за чего потолочные перекрытия тоже подвергаются частой вибрации, на которую они не рассчитаны. За 40 лет такой эксплуатации могли пойти трещины и здание могло прийти в негодность.
ок 16 июля 2015 в 14:33:
На эти деньги можно было построить все новое с нуля
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.