Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Пять окружных выставок «Флора-2015» украсят Омск накануне Дня города

16 июля 2015 14:31
0
3928

Добрая традиция, заложенная еще при Вере РАКИЕРОВОЙ, насчитывает уже 39 лет

– Работа по благоустройству окружных «Флор» организована администрациями округов при участии предприятий, расположенных на территории округов, управляющих организаций, общественных организаций, активистов комитетов территориального общественного самоуправления, жителей, – рассказала начальник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства администрации Омска Оксана КОРНИЕНКО. – Оказывают поддержку и депутаты. Традиционно большой объем работ по подготовке выставок выполняет городское «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

В Советском округе окружная выставка «Флора-2015» состоится в сквере СибНИИСХоза, в границах улиц 1-я Пригородная – проспект Королева – СибНИИСХоз. В числе уже выполненных работ – снос аварийных деревьев, посадка крупномеров, установка линий наружного освещения. В сквере проложена дорожно-тропиночная сеть, которая создавалась с использованием наливного бетона. Сейчас здесь ведется подготовка территории для обустройства клумб, цветников, установки малых форм. Напомним, что КТОС «СибНИИСХоз» выиграл муниципальный грант на монтаж спортивных тренажеров на территории этого сквера.

– Сквер СибНИИСХоза расположен в природной зоне, окружен кольцом зеленых насаждений, – отметила главный агроном «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Галина ЦЫГАНОВА. – С инициативой его благоустройства выступили жители, активисты КТОСа, которых поддержала администрация округа и города, предприятия и организации, расположенные на территории Советского округа. 

По информации департамента городского хозяйства, в Кировском округе окружная выставка «Флора» пройдет в сквере «Нефтебаза» по улице Мельничной, где второй год успешно реализуется масштабный проект комплексного благоустройства. Еще в прошлом году здесь проведена работа по планировке грунта и сносу аварийных деревьев, взамен которым высажено около 500 крупномеров: сосна, черемуха маака, орех маньчжурский, клен остролистный, рябина, береза и другие. В этом году на территории сквера «Нефтебаза» силами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» проложен летний водопровод, вручную выполняется посев газона. Кроме того, здесь будет установлена парковая мебель. В настоящее время прорабатывается вопрос по ремонту старого фонтана с преобразованием его в клумбу.

В Центральном округе место будущей «Флоры» – бульвар по 4-й Линии. Его благоустройство предполагает обустройство пешеходного бульвара, цветочное оформление зоны отдыха: разбивку клумб и цветников, посадку газона и деревьев, установку уличной мебели. Здесь уже проложен летний водопровод, ведутся работы по замене асфальтирования пешеходных дорожек, бордюрного камня, установке линий наружного освещения. В 2008 году на этом бульваре, расположенном в спальном микрорайоне, уже проходила окружная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства.

В Ленинском округе окружная выставка состоится в сквере у Дома культуры им. Лобкова. Активную помощь администрации округа в благоустройстве сквера оказывает ОАО «РЖД», которому этот сквер передан в пользование на три года. Здесь также будет выполнен целый комплекс благоустроительных и озеленительных работ. Запланировано строительство нового тротуара, обустройство парковки для автотранспорта, посадка деревьев и кустарников, строительство летнего водопровода.

Как и в других округах, в Октябрьском округе часть подготовительных работ к предстоящей выставке «Флора» тоже уже выполнена. Городское «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» провело санитарную очистку заброшенной территории сквера у Дворца культуры «Светоч», выполнило работы по очистке участка теплотрассы, уборке и вывозу мусора, очистке дорожно-тропиночной сети от засохшей травы, вырезке поросли, кронированию деревьев, сносу аварийных деревьев, омолаживающей обрезке кустарников. В сквере будут восстановлены цветники, посеян газон.

– Проведение окружных выставок зеленого строительства, цветоводства и садоводства – добрая традиция для нашего города, – напомнила Оксана КОРНИЕНКО. – Первые «Флоры» в округах, ранее они назывались районами, были организованы в 1976 году по инициативе главного агронома Омска Веры Ивановны РАКИЕРОВОЙ. Главная идея проведения окружных выставок – восстановление утраченного благоустройства, создание дополнительных мест для массового отдыха и досуга омичей.

Все работы по благоустройству окружных выставок зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2015» планируется завершить в преддверии Дня города. Как всегда, именно здесь пройдут главные окружные праздничные мероприятия.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.