Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ и Сергей ДМИТРЕНКО открыли обновленный сквер на 4-й Линии

29 июля 2015 11:33
1
3076

Завершение реконструкции зеленой зоны жители Центрального округа отметили открытием окружной «Флоры» и праздничным концертом

В преддверии Дня города завершилась реконструкция бульвара по 4-й Линии на участке от улицы 10 лет Октября до улицы Омской. 25 июля по этому поводу на бульваре прошел шумный праздник, совпавший с открытием окружной «Флоры» и юбилеем самого Центрального округа — 70-летием со дня создания.

Напомним, что обустройством зеленой зоны мэрия города Омска занималась совместно с предпринимателями и активистами КТОСов. Общая стоимость работ составила около 30 млн рублей, причем из муниципального бюджета будет вложено только около 10% от этой суммы, остальные средства предоставили социальные партнеры администрации. На бульваре протяженностью около 500 метров заасфальтированы дорожки, установлены новые скамейки и урны, обустроено порядка 1300 кв. м цветников. Также в ходе реконструкции бульвара высажено 70 крупномерных деревьев (дубы, липы, березы, сосны и яблони) и около 2000 кустарников, для ухода за которыми сделан летний водопровод.

Бульвар в итоге изменился до неузнаваемости. В день открытия окружной «Флоры» сюда пришли сотни омичей, и  им действительно было чем заняться — буквально на каждом шагу были оборудованы выставочные зоны, мини-сцены для творческих выступлений, развлекательные площадки для детей и взрослых. По традиции на открытии «Флоры» результаты своих трудов на садово-огородных участках представили местные жители, активисты КТОСов. На сцене, установленной в конце бульвара, проходил праздничный концерт с участием творческих коллективов города, на несколько часов приковавший внимание сотен горожан.

Традиционную красную ленточку у входа на обновленный бульвар перерезали мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ и глава Центрального округа Сергей ДМИТРЕНКО.

Встречали делегацию из администрации города пенснями и танцами, костюмированными представлениями, караваями и традиционными национальными блюдами. Прогулявшись по бульвару, мэр обратился к горожанам со сцены:

— Уважаемые жители Центрального округа! На этот раз вы приготовили, без преувеличения, богатейший подарок на день рождения города. Очень впечатляет все то, что сделано на бульваре в этом году. Наверное, это будет лучшая «Флора» в городе к его 299-й годовщине. Огромную благодарность хочу высказать всем тем, кто участвовал в благоустройстве бульвара, потому что здесь налицо и творчество профессионалов, и идеи активистов из числа жителей, и финансовая и организационная помощь наших социальных партнеров. Благодаря всем вам мы получили новый уютный уголок, где можно отдыхать, которым можно любоваться. На память мэру председатель КТОСа «Центральный-5» Наталья НАУМЕНКО преподнесла юбилейный пряник с символикой Центрального округа.

В разговоре с журналистами мэр отметил, что с 2013 года ко Дню города традиционно окружные «Флоры» открываются в разных местах, благодаря чему благоустраиваются все новые скверы и бульвары. «Наша задача — максимально приблизить рекреационные зоны к месту жительства, чтобы человеку не приходилось каждый раз ехать в парк, а была возможность отдыхать рядом со своим домом. Для жителей это еще и возможность реализовать свои творческие идеи, внести свой вклад в такие зеленые уголки», — прокомментировал Вячеслав Викторович.

Комментарии
рыбка Ванда 2 августа 2015 в 03:30:
(((точно -«зелёный уголок»!!! А почти напротив, в створе 5-й и 6-линии с ул. 10-лет Октября (да и 7-й, 8-й линий) — в сторону ул. Лермонтова...)как была грязь и отсутствие ливневой канализации, асфальтированных дорог и тратуаров, так и будет к 300-летию...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.