Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Александр ДОРОФЕЕВ: «Я действительно один из многих участников подряда. Тогда надо всех арестовывать!»

29 июля 2015 12:31
1
5605

Апелляционный суд утвердил два месяца ареста главе нижегородского ООО "РемЭксСтрой" ДОРОФЕЕВУ, занимавшемуся ремонтом рухнувшей казармы омского УЦ ВДВ

24 июля судья Омского областного суда Наталья САЛЕВА отклонила апелляцию на решение Центрального райсуда Омска об аресте на два месяца гендиректора нижегородского ООО "РемЭксСтроя" Александра ДОРОФЕЕВА по уголовному делу об обрушении казармы в поселке Светлом.

Напомним, 12 июля в 242-м учебном центре ВДВ в поселке Светлом обрушилась часть крыши и частично – стены четырехэтажного панельного здания казармы. В результате разрушения пострадало более 40 человек, при этом 23 военнослужащих по призыву погибли, остальные находятся в медицинских учреждениях с травмами различной степени тяжести. 15 июля 2015 года было сообщено о смерти еще одного – 24-го десантника – уже в больнице.

По факту катастрофы возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293, ч. 3 ст. 216, ч. 3 ст. 286 УК РФ – халатность,  нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий. Дело передано для расследования в центральный аппарат Главного военного следственного управления СК России. Следственную бригаду возглавил заместитель руководителя ГВСУ Сергей ФЕДОТОВ.

В результате работы следователей было установлено, что к капитальному ремонту здания омской казармы непосредственно причастно ООО «РемЭксСтрой». Уже 14 июля глава компании Александр ДОРОФЕЕВ был задержан после обысков в Нижнем Новгороде, а 16 июля по ходатайству следователей Главного военного СУ СК России арестован омским судом. Ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Апелляцию на арест ДОРОФЕЕВА подал адвокат Вадим МАРКИН, который уже с 10 часов утра сидел на лавочке в зале заседания №3 омского облсуда и в качестве слушателя, вместе с единственным представителем СМИ – корреспондентом «КВ», поприсутствовал на аналогичной апелляции его коллеги по другому делу.

Когда в 11 часов 10 минут Вадим МАРКИН переместился уже на место защитника, представитель прокуратуры Мария ЛЕМЕШ заняла свое место, Александр ДОРОФЕЕВ появился на экране видеосвязи из следственного изолятора, а корреспондент KVnews все это зафиксировал, судья Наталья САЛЕВА открыла судебное заседание, продлившееся чуть более двадцати минут.

Судья зачитала жалобу адвоката, где основной упор был сделан на то, что Александр ДОРОФЕЕВ «не может оказать воздействие на свидетелей», потому что все необходимые документы следователями уже изъяты, а свидетели допрошены. Кроме того, в документе адвокат отметил, что его подзащитный не имел никакого отношения к проектной документации ремонта зданий учебного центра ВДВ, как «ошибочно утверждает следствие».

Уже устно Вадим МАРКИН — под диктофонную запись суда — неожиданно заявил, что его подзащитный сам прилетел в Омск, чтобы дать показания, и поэтому его не стоило арестовывать.

Далее заседание прошло быстро, так как ходатайств или новых сведений стороны не предоставили. А на вопрос судьи к обвиняемому «есть ли у него новые доказательства» (надо понимать — в его пользу), ДОРОФЕЕВ на видеоэкране, находясь в клетке СИЗО, развел руками и, вздохнув, ответил: «Ну откуда у меня здесь возьмутся новые доказательства?»

Впрочем ДОРОФЕЕВ высказал мысль, что цепочка субподрядчиков, в частности, до конечной фирмы – омской компании – очень длинная:  «Я действительно один из многих участников подряда. Тогда надо всех арестовывать! Они сейчас на свободе и, может быть, занимаются фальсификацией».

Эту фразу сразу записала на бумагу Мария ЛЕМЕШ и в прениях не преминула обратить внимание суда на эти слова: «Вот он (ДОРОФЕЕВ. Прим. ред.) уже заявляет о каких-то фальсификациях!". В целом прокурор поддержала решение суда первой инстанции и попросила суд отклонить апелляцию.

Что и сделала после четырехминутного пребывания в совещательной комнате судья Наталья САЛЕВА.

Пока судья находилась в совещательной комнате, адвокат Вадим МАРКИН, отказавшись от комментариев по делу, заявил корреспонденту «КВ», что его подзащитного никто в Омск насильно не привозил — мол, он сам, без вызова следователя, купил билет и прилетел в наш город, чтобы дать показания, а его арестовали. Далее адвокат допустил фразу: «Я лично встречал его в аэропорту!»

Его комментарий «автоматом» записывался на большой черный микрофон суда, который стоял на столе заступника, а поблизости ожидали вердикта два секретаря облсуда и Мария ЛЕМЕШ, которые, разумеется, слышали эту беседу. Надо думать, представителя прокуратуры эти слова очень удивили.

Впрочем почти через четыре часа после суда в разговоре по телефону с корреспондентом «КВ», уточнявшим в соответствии с законом о СМИ формулировки, Вадим МАРКИН вдруг занервничал и от своих слов отказался, заявив, что «он такого не говорил».

 

Комментарии
Alex 29 июля 2015 в 13:51:
господи какой бардак и преступность в стране. Угробили ребят и не кто не виноват. Да расстреливать уже сцук надо. сколько воровать уже тварям можно всю страну растащили. и начинать надо с правительства «Рыба с головы гниет»
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
528

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.